Maritim Hotel Würzburg

Allgemein

Direkt am Mainufer nahe des ICE-Bahnhofs gelegen erwartet Sie ein Veranstaltungshotel der Extraklasse. Ob Sie in den hoteleigenen Räumen tagen und feiern, oder im an das Haus direkt angeschlossene Congress Centrum - hier finden Sie jede Menge Platz für Ihre Ideen. Gäste schätzen die hervorragende Küchenleistung, die kreativen Mittags- und Kaffeepausen und den persönlichen Service des behaglichen Hotels. Würzburg bietet unendlich viele Möglichkeiten für Rahmenprogramme und Caterings in besonderem Ambiente und unsere MICE-Spezialisten kennen Sie alle. Lassen Sie sich von der einmaligen Atmosphäre der historischen Stadt in Kombination mit einer exzellenten Dienstleistung verzaubern.

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Angaben zum Hygiene- und Sicherheitskonzept

Maritim Hotels kombinieren gewohnte Gastlichkeit mit umfangreicher Hygiene

Bei Ankunft der Gäste ist dafür gesorgt, dass das Zimmer frisch gereinigt, gelüftet und sorgfältig desinfiziert ist. Zum Schutz der Gäste haben Abstandsregelungen und Desinfektionsmaßnahmen in den öffentlichen Bereichen höchste Priorität. Konkrete Maßnahmen sind Abstandsmarkierungen, gekennzeichnete Laufwege, Handdesinfektionsspender, die regelmäßige Desinfektion von Kontaktflächen, häufiges Lüften und vieles mehr.

https://www.maritim.de/de/covid-19

Zimmer

279 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 8 Suiten (exkl. Frühstück)

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang
  • Business Center

Entspannen Sie nach einem erlebnisreichen Tag in unserem beheizten Hotelpool oder in der Sauna und genießen Sie anschließend in einem unserer Restaurants kulinarische Köstlichkeiten.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 228
Tagung

Tagungen

Die 24 Veranstaltungsräume bieten Platz für bis zu 1.635 Personen und eignen sich somit hervorragend für Großveranstaltungen, Konzerte, Tagungen, Seminare und Feste. Die Tagungsräume von 38 bis 1.580 qm ermöglichen Kongresse, Veranstaltungen und Konferenzen verschiedenster Art. Tagungstechnik jeder Art rundet das Angebot ab.
Unser Maritim Hotel und Congress Centrum Würzburg wurde frisch renoviert verfügt zudem über ein Foyer mit einer Ausstellungsfläche von bis zu 3.000 qm. Dank der flexiblen Maritim-Tagungspauschalen ist es möglich, Ihre Veranstaltung ganz individuell zu gestalten.

Tagungsangebote

meet@maritim

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 69,00 € *

Gehören Sie zu den Ersten, die von dem neuen Tagungsangebot meet@maritim profitieren! Schon das Basispaket bildet mit seinen attraktiven Leistungen einen ausgezeichneten Rahmen für Ihre Veranstaltung. Mit zahlreichen Add-ons lassen sich flexibel und bedarfsgerecht individuelle Anpassungen vornehmen. Der Internetzugang ist bereits im Basispaket enthalten und für alle Teilnehmenden inklusive.

Übrigens: Bei uns tagen Sie mit Abstand am besten*! Auch mit einem Mindestabstand von 1,5 Meter zwischen den Stühlen schaffen wir ideale Bedingungen für Ihre Veranstaltung. Lassen Sie sich jetzt von unserem MICE-Team über Ihre vielfältigen Möglichkeiten beraten!

Leistungen
• Inkludierter Internetzugang für Veranstaltungsteilnehmer
• Beamer und fest installierte Leinwand im Veranstaltungsraum bis 100 qm/bis 50 Personen
• Schreibunterlagen auf jedem Tagungstisch sowie Blöcke und Stifte zur Selbstbedienung auf separatem Tisch
• Gekühlte Getränke (Wasser und Apfelsaft) unlimitiert im Veranstaltungsraum
• Zentrale Kaffeestation* zugänglich von 10 bis 18 Uhr
• Lunch* laut Küchenchef im Restaurant inklusive Getränke (Wasser und Apfelsaft)
€ 56,00 pro Person und Tag, zzgl. Raummiete

Hygiene- und Sicherheitsmaßnahmen anlässlich der Corona-Verordnungen der Bundesländer:
Der Sicherheitsabstand von 1,5 Metern zwischen Veranstaltungsteilnehmern wird auch bei der Bestuhlung eingehalten. In jedem Raum wird vor Veranstaltungsbeginn für Frischluft gesorgt. Während den Pausenzeiten wird empfohlen individuell durchzulüften.

*Die Kaffeepausen dürfen zurzeit nicht an den zentralen Stationen stattfinden, sondern werden - je nach Größe der Veranstaltung - im Veranstaltungsraum selbst oder einem separaten Raum eingenommen. Falls im entsprechenden Bundesland das Aufstellen eines Buffets nicht gestattet ist, wird im Restaurant ein leckeres 2- oder 3-Gang-Menü serviert.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

24 Konferenzräume für bis zu 1635 Personen

Raumfläche in m²
Salon Auwera383.3301814183020-
Salon Bossi383.3301814183020-
2 Tagungssuiten á422.912108101210-
Salon Peter-Wagner453.3361815183620-
6 Tagungszimmer á202.912108101210-
Salon Oegg523.1402420304030-
Salon Main522.9402420304030-
Salon Petrini523.1402420304030-
Salon Tiepolo733.3663027456640-
Salon Beatrix1063.1904840709070-
Salon Balthasar Neumann1183.313044458013070-
Salons Auwera+Bossi+Wagner1213.212046469012043-
Salon Echter1353.112052429012080-
Salons Balthasar Neumann+Tiepolo1913.32107060150210110-
Saal Barbarossa4003.03807870275380260-
Konferenzraum 10624.8491418274940-
Konferenzraum 111224.810824316510860-
Konferenzraum 121564.813524368713580-
Konferenzraum 131854.8168344086168150-
Konferenzraum 10+11+12+135324.8520--330520360-
Saal Frankonia15108.01635--10001635992-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Team Group- & Convention Manaement
Telefonnummer
+49 931 3053-850
E-Mail-Adresse
meeting.wur@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Einen malerischen Blick auf den Main und die Festung Marienberg bietet das Terrassenrestaurant, fränkisches Flair kann man in der Weinstube genießen und leichte, mediterrane Küche auf hohem Niveau bietet das Restaurant Viaggio. Die Hotelbar Mainhattan verwöhnt Sie nach dem Essen mit feinsten Cocktailkreationen und exklusiven Drinks.

Exklusiver Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Die Kartendarstellung wird mit Hilfe von Google Maps zur Verfügung gestellt. Es gilt die Datenschutzerklärung von Google.

Lage

Ortsmitte

Entfernung Stadtmitte: 800 m
Entfernung Messe: 100 km

Anfahrtsbeschreibung

Mit dem Auto
Von der A3 und A81 Abfahrt Würzburg/Heidingsfeld. Von der A7 Abfahrt Estenfeld. Richtung Stadtmitte. Orientieren Sie sich jetzt immer nach der Ausschilderung Congress-Centrum Würzburg (CCW).

Mit der Bahn
Entfernung zum Hauptbahnhof Würzburg mit ICE/IC Anbindung ca. 5 Gehminuten.

Mit dem Flugzeug
Entfernung Frankfurt Airport und Nürnberg Airport jeweils ca. 1 Fahrstunde (ca.100km).
Direkte ICE/IC Anbindung zum Hauptbahnhof Würzburg.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
800 m (Würzburg Hbf)
Bahnhof
750 m (Würzburg Hbf)
Flughafen
100 km (Frankfurt am Main)
Autobahnanschluss
3 km (Würzburg/Estenfeld)
Bushaltestelle
200 m (Juliuspromenade)
U- oder S-Bahnstation
0 m (Congress Centrum)
Fotos