Hotel Ullrich

Allgemein

Tagungshotel mit Biss! Süss, sauer, salzig, bitter oder scharf?
Vitalität = Lebensenergie, Gesundheit und Wohlbefinden.
Das Tagungskonzept des modernen Wohlfühlhotel Ullrich**** im idyllischen fränkischen Saaletal hat sich ganz dem Wohlbefinden und der Lebenskraft seiner Tagungsgäste verschrieben. Fränkische Gastfreundschaft ist hier verknüpft mit modernem Design. Mit mutigen Farben und Formen. Und Menschen, die mit Begeisterung bei der Sache sind.

63 stylische und designorientierte Einzel- und Doppelzimmer, Restaurant, Vinarium, Gartenterrasse, ein Kneipp-Aktiv-Spa, modernste Tagungsräume bis 120 Personen parlamentarisch und ein vielseitiges Freizeitangebot im In- und Outdoorbereich bieten ideale Voraussetzungen für eine erfolgreiche Veranstaltung.

Und ideal ist auch die zentrale, aber ruhige Lage und die Verkehrsanbindung an der Nord-Südachse A7 zwischen Fulda und Würzburg.

Parken, WLAN im gesamten Hotel ist kostenfrei sowie das Tanken an der hoteleigenen Elektrotankstelle.
Auszeichnungen: kodexzertifiziert

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

Angaben zum Hygiene- und Sicherheitskonzept

Für Ihre Sicherheit während der Coronapandemie haben wir ein vielseitiges Hygienekonzept in allen Abteilungen umgesetzt.

https://www.hotel-ullrich.de/de/hotel/willkommen.html

Zimmer

14 Einzelzimmer (inkl. Frühstück); 49 Doppelzimmer (inkl. Frühstück)

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

63 stylische und designorientierte Einzel- und Doppelzimmer erfüllen hohe Ansprüche. Alle Zimmer sind Nichtraucherzimmer und ausgestattet mit Flat-Screen, Kabel-TV, Schreibtisch, Direktwahltelefon, komfortablen Betten (teilweise in Überlänge 2,10m x 1,40m) und allergikergerechten Design- oder Parkettböden. Die Bäder haben Dusche oder Badewanne, Fön und Schminkspiegel, moderne Materialien, viele Ablagemöglichkeiten und wassersparende, umweltfreundliche Armaturen.
1 behindertengerechtes Zimmer

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Kaminlounge, Lift, Lobby, kostenfreie Parkplätze, Terrasse, Hotelgarten, Kneipp-Aktiv-Spa, hoteleigene Elektrotankstelle, kostenfreies WLAN im gesamten Hotel

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Nach einem anstrengenden Seminartag hat das Kneipp Aktiv Spa für jeden das passende Angebot. Sie entspannen in Sauna, Dampfsauna, Caldarium, Kneipp Becken, Ruheraum und auf der großzügigen Sonnenterrasse.
Wer es lieber aktiv möchte, geht im Fitnessbereich aufs Laufband, die Bodenmatte und Sprossenwand, stemmt Gewichte oder nutzt kostenfrei Nordic Walking Stöcke. In der Nähe sind Tennisplätze, Radwege beginnen am Hotel und wer grenzenlos mobil sein möchte, leiht sich ein Elektrofahrrad.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 120
Tagung

Tagungen

8 individuell nutzbare Tagungsräume für bis zu 120 Personen parlamentarisch (coronakonform 40 Personen) und 200 Personen in Stuhlreihen bieten einen idealen Rahmen für lebendiges, anspruchsvolles Lernen.
Die Räume sind hell und freundlich, mit bodentiefen Fenstern und voll mit Allem, was das Lernen leichter macht. Ausgestattet von der Firma Neuland, dem führenden Anbieter von Lernmitteln im Tagungsbereich.
6 Räume sind klimatisiert mit hohem Luftaustausch. Wer will, kann aber auch einfach eine Tür aufmachen und in den Garten gehen.

Highlights: Highspeed Internet 1 GB, Großbildschirm für hybride Veranstaltungen, als Whiteboard und für Präsentationen in HD, die große, lichtdurchflutete Pausenzone mit mobilen Sitzwürfeln und Barhockern rund um einen offenen Kamin, unlimitierter Kaffee im Rahmen der Tagungspauschale von 10.00 -17.00 Uhr in der Pausenlobby, ferngesteuerte Monstertrucks, die für Spaß und Ausgleich in den Tagungspausen sorgen und attraktive Rahmenprogramme. z.B. eine Kanutour auf der Fränkischen Saale, Bogenschießen, Malen im Team, Kochkurs, Grillabend auf der Hotelterrasse, Edelbrandprobe, Wanderung und Weinprobe im Weinkeller auf der Trimburg ...oder einem Winzer

Sie wählen eine auf Sie zugeschnittene Tagungspauschale S,M,L oder XL, bei der Tagungsgetränke, Vitalpause, Kaffeepause und Mahlzeiten inkl. Softdrink sowie der geeignete Tagungsraum und umfangreiche Standardtechnik enthalten sind.

Tagungsangebote

Tagungspauschale S 2022

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 54,00 €, mit Übernachtung ab 138,00 € *

Tagungspauschale S
Kaffeepause, Mittagessen inkl. Softdrinks, Tagungsgetränke, Tagungsraum mit Standardtechnik. Kaffee satt im Tagungsbereich bis 17 Uhr

Zimmersonderpreis bei gleichzeitiger Buchung einer Tagungspauschale: Einzelzimmer € 84,-, Doppelzimmer € 128,- inkl. Vital-Frühstück vom Buffet, kostenlosem WLAN und kostenfreiem Parken.

Tagungspauschale M 2022

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 62,00 €, mit Übernachtung ab 146,00 € *

Tagungspauschale M
Kaffeepause, Vitalpause, Mittagessen inkl. Softdrinks, Tagungsgetränke, Tagungsraum mit Standardtechnik. Kaffee satt im Tagungsbereich von 10-17 Uhr

Zimmersonderpreis bei gleichzeitiger Buchung einer Tagungspauschale: Einzelzimmer € 84,-, Doppelzimmer € 128,- inkl. Vital-Frühstück vom Buffet, kostenlosem WLAN und kostenfreiem Parken.

Tagungspauschale L 2022

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 71,00 €, mit Übernachtung ab 155,00 € *

Tagungspauschale L
Kaffeepause, Mittagessen und Abendessen inkl. Softdrinks, Tagungsgetränke, Tagungsraum mit Standardtechnik. Kaffee satt im Tagungsbereich von 10-17 Uhr

Zimmersonderpreis bei gleichzeitiger Buchung einer Tagungspauschale: Einzelzimmer € 84,-, Doppelzimmer € 128,- inkl. Vital-Frühstück vom Buffet, kostenlosem W-Lan und kostenfreiem Parken.

Tagungspauschale XL 2022

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 77,00 €, mit Übernachtung ab 161,00 € *

Tagungspauschale XL
Kaffeepause, Vitalpause, Mittagessen und Abendessen inkl. Softdrinks, Tagungsgetränke, Tagungsraum mit Standardtechnik. Kaffee satt im Tagungsbereich von 10-17 Uhr

Zimmersonderpreis bei gleichzeitiger Buchung einer Tagungspauschale: Einzelzimmer € 84,-, Doppelzimmer € 128,- inkl. Vital-Frühstück vom Buffet, kostenlosem W-Lan und kostenfreiem Parken.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

8 Konferenzräume für 2 bis 200 Personen

Raumfläche in m²
Umami693.23024202030--
Salzig563.2302420253020-
Süß834.06030253060--
Sauer834.06030253060--
Frankensaal1155.3150--80150120-
Saaletal283.2202018202020-
Bitter813.06030253060--
Scharf1023.5100363050100--
Bitter & Scharf206-200--120200--

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Standardtechnik: Beamer, Flip-Chart, Overhead, Leinwand, Metaplanwände, Neuland Moderatorenkoffer, Telefonbereitstellung, Internet-Anschluss (LAN, WLAN),Magnetwandfläche

Zusatztechnik: (Preise auf Anfrage) TV, Video-Gerät, DVD-Player, CD-Player, Diaprojektor inkl. Tisch, Videokamera, EDV-Ausstattung (PC, Notebook etc.), Laserpointer, Beschallungsanlage inkl. Mikrofone

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Restaurant, verschiedene Banketträume, Vinarium (Weinstube), Festsaal, Gartenterrasse

Im Restaurant "Ullrichs" werden Sie von einer leichten, raffinierten Vitalküche mit einheimischen Produkten verwöhnt. Der Küchenchef, ein überzeugter Slow Food Anhänger, überrascht mit einer Vielzahl kreativer Ideen.

Zum Frühstück schlemmen Sie vom reichhaltigen Buffet und genießen hausgemachte Marmeladen.

Zu Ihrer Tagung servieren wir mittags und abends ein Drei-Gang-Menü mit drei Hauptgängen zur Wahl oder ein reichhaltiges Buffet.

Lage/Anreise

Die Kartendarstellung wird mit Hilfe von Google Maps zur Verfügung gestellt. Es gilt die Datenschutzerklärung von Google.

Lage

Ortsrand

Zentrale Lage in Deutschland an der A7 Abfahrt Hammelburg, zwischen Fulda und Würzburg.
Ruhige Lage am Rand des kleinen Ortes Elfershausen, idyllische Lage im Fränkischen Saaletal mit Blick auf die Burgruine Trimburg.

Entfernung Stadtmitte: 104 m
Entfernung Messe: 93 km

Fulda 60km, Würzburg 50km

Anfahrtsbeschreibung

Sie nehmen von der A7 die Abfahrt Hammelburg/Elfershausen und biegen links ab Richtung Bad Kissingen. Nach ca. 2km biegen Sie rechts ab, fahren durch den kleinen Ort Trimberg, die nächste Ortschaft ist Elfershausen. Das Hotel Ullrich ist das 1. Haus auf der linken Seite.

Mit dem Zug fahren Sie von Würzburg (ICE-Bahnhof) mit der Regionalbahn über Gemünden nach Elfershausen/Trimberg. Von dort ist das Hotel sichtbar und in ca.5 Gehminuten bequem zu erreichen.

Verkehrsanbindung

Bahnhof
300 m (Elfershausen/Trimberg)
Flughafen
130 km (Frankfurt)
Autobahnanschluss
3 km (Hammelburg)

Highlights in der näheren Umgebung

Fränkische Saale zum Kanufahren, Burgruine Trimberg, historischer Kurort Bad Kissingen, Hammelburg die älteste Weinstadt Frankens

Fotos