Mercure Hotel Dortmund Centrum

Allgemein

Direkt im Herzen der pulsierenden Metropole Westfalens ist das Mercure Hotel Dortmund Centrum gelegen, das eine zentrale Anbindung an alle Attraktionen bietet und einen Besuch unvergesslich macht!
125 komfortabel ausgestattete Zimmer auf fünf Etagen sowie zehn individuelle Tagungs- und Banketträume auf einer Konferenz und Veranstaltungsfläche von 600qm mit Tageslicht und moderner Technik, lassen Ihren Aufenthalt zu einem Erfolg werden.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

Zimmer

125 Doppelzimmer (inkl. Frühstück)

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Das Mercure Hotel Dortmund Centrum inmitten der Dortmunder Innenstadt verfügt über 125 komfortable Gästezimmer auf fünf Etagen.

Alle Zimmer verfügen über die folgenden Ausstattungsmerkmale:

*individuell regulierbare Klimaanlage
*Schreibtisch
*Safe
*Direktwahltelefon
*High-Speed-Internetzugang
*WIFI Zone
*Minibar
*Sprinkleranlage
*LCD TV
*Kabelfernsehen
*Pay-TV
*SKY
*Radio
*Badewanne
*Föhn
*Hygieneartikel
*Weckruf Service
*freie Nutzung Sauna & Mini Gym

---
Ein kostenloser SKY-Sender

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark

Lassen Sie während Ihres Aufenthaltes im Mercure Hotel Dortmund Centrum Ihre Tage aktiv beginnen oder ausklingen!
Beleben Sie Ihre Sinne beim Training im Minigym und relaxen Sie anschließend in der Sauna. Der Fitness- und Wellnessbereich im Park Inn by Radisson Dortmund ist täglich zwischen 07:00 Uhr und 23:00 Uhr geöffnet, die Nutzung des Minigyms sowie der Sauna ist für Gäste des Hauses kostenfrei.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 40
Tagung

Tagungen

Für Tagungen und Veranstaltungen bietet das Mercure Hotel Dortmund Centrum zehn Räume auf drei Ebenen für 2 bis 180 Personen. Alle Räume sind klimatisiert, verfügen über Tageslicht und moderne Tagungstechnik.

Tagungsangebote

Tagungspauschale

8-H Tagungspauschale

*große Flaschen Wasser und Apfelsaft im Raum
*Stilles Wasser für den Referenten *Pause vormittags mit heißem Kaffee, aromatischem Tee,frischen Gemüsesorten mit Dips, Joghurt, frischem Obst und wechselnd herzhaften Pausensnacks
*Mittagessen (Lunchbuffet nach Auswahl des Küchenchefs) mit kulinarischen Köstlichkeiten und vegetarischem Anteil inkl. einem Softgetränk
*Pause nachmittags mit heißem Kaffee, aromatischem Tee, einer köstlichen Kuchenauswahl und süßen Leckerein
*Nutzung des Tagungsraumes inklusive der Standardtechnik

Preis pro Person/Tag ab € 53,00



12-H Tagungspauschale

*große Flaschen Wasser und Apfelsaft im Raum
*Stilles Wasser für den Referenten
*Pause vormittags mit heißem Kaffee, aromatischem Tee, frischen Gemüsesorten mit Dips, Joghurt, frischem Obst und wechselnd herzhaften Pausensnacks
*Mittagessen (Lunchbuffet nach Auswahl des Küchenchefs) mit kulinarischen Köstlichkeiten und vegetarischem Anteil inkl. einem Softgetränk
*Pause nachmittags mit heißem Kaffee, aromatischem Tee, einer köstlichen Kuchenauswahl und süßen Leckerein
*Abendessen (ein Drei-Gang-Menü oder ein Dinnerbuffet nach Auswahl des Küchenchefs) zum gemütlichen Ausklang des Abends inkl. einem Softgetränk
*Nutzung des Tagungsraumes inkl. der Standardtechnik

Preis pro Person/Tag ab € 78,50


Gerne stellen wir Ihnen Ihren individuellen Wünschen entsprechend andere Tagungspakete und Pauschalen zusammen.

Konferenzräume

10 Konferenzräume für bis zu 180 Personen

NameRaumfläche in m²
Alexander1903,7180-40180120140-
Augustus703,7603525603030-
Nero1002,4502525403048-
Nerva322,420--15-16-
Titus342,420--15-16-
Caligula412,62012-201520-
Claudius41-2012-201520-
Tiberius493301815301524-
Castellino1003,5502525403550-
Marc Aurel52330302025253030

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand

Gerne stellen wir Ihnen gegen eine Gebühr weitere Technik zur Verfügung. In allen Tagungsräumen kostenfreier DSL-Anschluss.

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Jennifer Schroeder
Telefonnummer
+49 231 5432266
E-Mail-Adresse
jennifer.schroeder@eventhotels.com
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Im Restaurant des Mercure Hotel Dortmund Centrum servieren wir Ihnen neben internationalen Spezialitäten eine regional-westfälische Küche. Genießen Sie die besondere Atmosphäre des angrenzenden Wintergartens und der Sommerterrasse. Zum Ausklang des Abends lädt die Hotelbar mit einer großen Auswahl an Cocktails, kleinen Leckereien und Original Dortmunder Bieren zum Verweilen ein.

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Das Mercure Hotel Dortmund Centrum liegt zentral in der Dortmunder Innenstadt und ist nur 1,5 km vom Hauptbahnhof entfernt. Die U-Bahn Station Stadtgarten befindet sich in ca. 200 m Entfernung zum Hotel, die Autobahnanbindung ist nur 2 km entfernt.

Entfernung Stadtmitte: 0 m
Entfernung Messe: 5 km

Die Westfalenhallen und der Signal Iduna Park (ehemaliges Westfalenstadion) sind nur 5 km entfernt.

Anfahrtsbeschreibung

Für die Anfahrt mit dem PKW:

Von der A1 kommend

*Fahren Sie am Westhofener Kreuz auf die A45 bis zur Abfahrt Dortmund-Süd. Dort fahren Sie auf die B54 und weiter Richtung Zentrum.

Von der A2 kommend

*Fahren Sie an der Abfahrt Dortmund ab auf die B236 Richtung Zentrum. Dann auf die B1 Richtung Bochum/Essen. Folgen Sie nun der Beschilderung B54 in Richtung Zentrum.

A 40 Richtung Dortmund / A 45 Richtung Frankfurf

*Ausfahrt B 54 Richtung Zentrum, weiter Richtung Innenstadt / Fußgängerzone, 350 m Kleppingstraße folgen

GPS-Koordinaten N 51° 30J 44JJ; E 7° 28J 04JJ

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
1,5 km (Dortmund)
Bahnhof
0 m
Flughafen
15 km (Dortmund)
Autobahnanschluss
2 km (A 40, A45)
Bushaltestelle
0 m
U- oder S-Bahnstation
200 m (Stadtgarten)
Fotos