Best Western Plus Palatin Kongress Hotel

Allgemein

In der Weinstadt Wiesloch und der Metropolregion Rhein-Neckar gelegen bietet das Best Western Plus Palatin vielfältigste Möglichkeiten unter einem Dach: 134 helle, geräumige Gästezimmer (115 Zimmer im Haupthaus, 14 Studios, 2 Juniorsuiten und 3 Suiten im gegenüberliegenden Boardinghouse), Aktivraum und eine Panoramasauna mit Dachterrasse, das Restaurant Premiere und die Bluepoint Bar. Kulturelle Erlebnisse erwarten Sie im Staufersaal und im Minnesängersaal.
16 multifunktionale Veranstaltungs- und Gruppenräume ab 25m² bis zum großen Veranstaltungssaal mit kommunikationsstarken 1270m², sowie modernster Bühnen-, Ton- und Lichttechnik bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten für Tagungen, Seminare, Kongresse, Messen und Events.
Direkt unter unserem Haus befindet sich die Citytiefgarage mit 416 Stellplätzen.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Best Western

Kontakt

Marketing
Frau Anja Wagner
+49 6222 582300
a.wagner@palatin.de

Bankett
Frau Janine Bauer
+49 6222 582184
tagung@palatin.de

Zimmer

5 Einzelzimmer von 89 € bis 119 € (inkl. Frühstück); 110 Doppelzimmer von 119 € bis 149 € (inkl. Frühstück)

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang
  • Business Center

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 415
  • Preis: 8 €/Tag
Tagung

Tagungen

Tagungen und Seminare nach Maß: Das Palatin-Prinzip.
Das Best Western Plus Palatin bietet nicht nur alle Möglichkeiten eines modernen Veranstaltungszentrums, sondern vor allen Dingen Raum für Ihre Ideen. Von den Räumlichkeiten bis zum Rahmenprogramm, von der Bestuhlung bis zur Brotsorte: bei uns können Sie jedes noch so kleine Detail selbst bestimmen.

Tagungspauschalen

Best Western Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 59,00 €, mit Übernachtung ab 168,00 € *

Bereitstellung eines geeigneten Veranstaltungsraums
Technische Grundausstattung mit Beamer, Leinwand, Flipchart, Pinnwand, Schreibmaterial und Moderatorenkoffer
Kostenfreier W-Lan-Anschluss im Tagungsraum für alle Tagungsteilnehmer
Mineralwasser und Apfelsaft unlimitiert im Tagungsraum
Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee, Tee und Pausenbuffet
Mittagessen als exklusives 3-Gang Menü mit Hauptgang zur Auswahl bzw. Lunchbuffet mit verschiedenen Hauptgängen, Vorspeisen- und Dessertvariation (ab 30 Tagungsgästen im Haus)
Mineralwasser und Apfelsaft unlimitiert zum Mittagessen
Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee, Tee und Pausenbuffet

Best Western Tagungspauschale mit Abendessen

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 84,00 €, mit Übernachtung ab 193,00 € *

Bereitstellung eines geeigneten Tagungsraums nach Tagesverfügbarkeit
Technische Grundausstattung mit Beamer, Leinwand, Flipchart, Pinnwand, Schreibmaterial und Moderatorenkoffer
Kostenfreier W-Lan-Anschluss im Tagungsraum für alle Tagungsteilnehmer
Mineralwasser und Apfelsaft unlimitiert im Tagungsraum
Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee, Tee und Pausenbuffet
Mittagessen als exklusives 3-Gang Menü mit Hauptgang zur Auswahl bzw. Lunchbuffet mit verschiedenen Hauptgängen, Vorspeisen- und Dessertvariation (ab 30 Tagungsgästen im Haus)
Mineralwasser und Apfelsaft unlimitiert zum Mittagessen
Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee, Tee und Pausenbuffet
Abendessen als exklusives 3-Gang Menü mit Hauptgang zur Auswahl bzw. Dinnerbuffet mit verschiedenen Hauptgängen, Vorspeisen- und Dessertvariation

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

16 Konferenzräume für 10 bis 1263 Personen

NameRaumfläche in m²
Staufersaal7203,8833--412833582350
Staufersaal mit Foyer12703,81263--6361263898510
Minnesängersaal2803,82635050127263202150
Sickingentreff 1 oder 3554,340181830403630
Sickingentreff 1+2 oder 2+3944,360303050605060
Sickingentreff gesamt1494,315050509015012890
Denkwerkstatt1062,53030-----
Pfalzgrafen253101010----
Hohenhardt392,7181818----
Wissenlo 1432,4302020233020-
Wissenlo 2582,4401818304020-
Wissenlo gesamt1012,4804040608040-
Bühne Staufersaal18612160----160104
Kleines Foyer1604,2-------
großes Foyer5504,2430--192430328210
Geistesblitz432,714-14----
Bronner323,2301818163018-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar
Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Das Best Western Plus Palatin Kongresshotel und Kulturzentrum liegt nur 12 km südlich von Heidelberg, im Herzen der Weinstadt Wiesloch. In unmittelbarer Umgebung befindet sich die A5, A6 und die B3.
Die Nähe zu Heidelberg, Mannheim und Speyer, die Wein- und Spargelregion Kraichgau, der Hockenheimring, das ADAC Fahrsicherheitszentrum, attraktive Golfplätze, die Rhein Neckar Arena und das Auto & Technik Museum Sinsheim und Speyer bieten ideale Voraussetzungen für die Gestaltung von Rahmenprogrammen.

Entfernung Stadtmitte: 200 m
Entfernung Messe: 18 km

Anfahrtsbeschreibung

Von der Autobahn A6: Abfahrt Wiesloch/Rauenberg;

Von der Autobahn A5: Abfahrt Wiesloch/Walldorf, weiter auf der B 39 in Richtung Wiesloch bis zur Abfahrt Wiesloch-Zentrum, dann den Hinweisschildern zum Best Western Plus Palatin folgen;

Von der Bundesstrasse B3: in Richtung Wiesloch-Zentrum fahren und den Hinweisschildern zum Best Western Plus Palatin folgen.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
12 km (Heidelberg)
Bahnhof
3 km (Wiesloch-Walldorf)
Flughafen
95 km (Stuttgart Airport (STR))
Autobahnanschluss
2 km (Wiesloch-Rauenberg (32))
Bushaltestelle
200 m (Ringstrasse)

Highlights in der näheren Umgebung

Erste Tankstelle der Welt, Hockenheimring, Heidelberger Schloss, Auto- und Technikmuseeum Sinsheim & Speyer, Speyerer Dom uvm.

Fotos