Akzent Hotel Goldner Stern + Sternla ****

Allgemein

Die Fränkische Schweiz liegt im Städtedreieck Nürnberg - Bamberg - Bayreuth und zählt zu den beliebtesten Urlaubsgebieten Deutschlands. Hier befindet sich in reizvoller Landschaft die Adresse für erfolgreiches Tagen: das familiengeführte Hotel Goldner Stern!

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

    Auszeichnungen und Zertifizierungen:
    Certified Conference Hotel (VDR)

  • Art der Location:
    Hotel

Zimmer

5 Einzelzimmer von 65 € bis 85 € (inkl. Frühstück); 26 Doppelzimmer von 78 € bis 118 € (inkl. Frühstück); 3 Suiten ab 151 € (inkl. Frühstück); Preis Frühstück: 5 €

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

5 EZ, 26 DZ, 3 Suiten, Telefon, Telefax, Internetanschluss, TV, Radio, Fön etc.

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark

Kaminzimmer, Lobby, Parkplätze, Garagen gegen Gebühr, Terrasse, Park, Hotspot, WLAN kostenfrei

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Wellnessbereich mit Hallenbad, Dampfbad, Sauna, Whirlpool, Solarium, Kosmetik, Massage, Fango, Fußpflege etc.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 50
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 2
Tagung

Tagungen

Das Hotel verfügt über 7 Tagungsräume, die auf 24 bis 121 qm Platz für bis zu 160 Personen bieten.

Konferenzräume

7 Konferenzräume für 2 bis 160 Personen

NameRaumfläche in m²
Wiesenstube242,520-122012--
Adlerstein252,2201212201212-
Felsentor502,2654030654030-
Saal 1512,5653025654025-
Burgblick652,2654535654545-
Saal 2702,5804545806565-
Saal 1 + 21212,5160-70160120--
Saal 31212,5160707016012070-
Saal 41212,5160707016012070-
Riesenburg1402,212050801205650-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand

Event-Logistik-Partner: Aktiv Reisen; bewirtschaftet, Bühne, Fernseher, Flip-Chart, Großbildschirm, Internet-Anschluss, ISDN-Anschluss, Kopierer, Lautsprecher, Leinwand, Metaplan, Mikrofon, Overhead-Projektor, Pinnwand, Podium, Rednerpult, Schreibtafel, Stellwände, Verdunkelung, Videoanlage, Videobeamer, Videokamera etc.

Ihr Ansprechpartner

Name
Herr Andreas Bugl
Telefonnummer
+49 9196 92980
E-Mail-Adresse
hotel@goldner-stern.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Restaurant, Café, Bar, Bier-, Weinstube, Gartenlokal

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Entfernung Stadtmitte: 8 km
Entfernung Messe: 0 m

Anfahrtsbeschreibung

http://www.goldner-stern.de/de/kontakt/anfahrt/karte.html

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
8 km (Ebermannstadt)
Bahnhof
8 km (Ebermannstadt)
Flughafen
50 km (Nürnberg)
Autobahnanschluss
20 km (A 73, A 9)
Bushaltestelle
100 m
U- oder S-Bahnstation
45 km (Nürnberg)

Highlights in der näheren Umgebung

Golfplatz, Reitstall, Skilift, Langlaufloipen, Wanderwege, Fahrradverleih, Bootsverleih, Kajak, Höhlen

Fotos