Radisson Blu Schwarzer Bock Hotel

Allgemein

Ein Hotel mit einer Geschichte die bis in das Jahr 1486 zurückreicht. Das Besondere am Radisson Blu Schwarzer Bock Hotel, Wiesbaden sind die Geschichte, die zeitlose Eleganz und der außergewöhnliche Service. In ausgezeichneter Lage am Kranzplatz in Wiesbaden, findet sich in diesem neu renovierten Hotel die ideale Unterkunft für Urlaubs- und Geschäftsreisende.

Gäste können aus 142 großzügig geschnittenen Zimmern und Suiten wählen. Jedes Zimmer ist mit Wireless-Highspeed Internet und individuell regulierbarer Klimaanlage ausgestattet.
Ob Traumhochzeit, Geburtstagsparty, Boardmeeting oder Workshop: unsere Meeting- und Veranstaltungsräume geben Ihrem Event den perfekten Rahmen in stilvollem und historischem Ambiente.
Genießen Sie unser kulinarisches Angebot und lassen sie in unserer Eckbar bei einem Getränk die Seele baumeln lassen. Ruhe und Entspannung findet sich in unserem historischen Badhaus, einer Symbiose aus traditionsreicher Bäderarchitektur und moderner Wellnesslandschaft.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Radisson Blu

Zimmer

39 Einzelzimmer von 105 € bis 215 € (exkl. Frühstück); 97 Doppelzimmer von 105 € bis 215 € (exkl. Frühstück); 6 Suiten von 215 € bis 325 € (exkl. Frühstück)

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fitnessraum
  • Sauna

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 10
  • Preis: 25 €/Tag
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 130
Tagung

Tagungen

850 qm Veranstaltungsfläche und 8 multifunktionale Meeting- und Konferenzräume bieten viel Raum für verschiedenste Events. Ob individuelle Traumhochzeit, elegante Geburtstagsparty, kleine Familienfeier oder elegantes Dinner – genießen Sie Ihr unvergessliches Event in stilvollem, historischem Ambiente. Unsere 2 historischen Veranstaltungsräume sind frisch renoviert und befinden sich direkt im Erdgeschoss: ein Ballsaal und das berühmte Ingelheimer Zimmer mit seinen Holzvertäfelungen aus dem 16. Jahrhundert.

6 moderne Konferenzräume befinden sich in der 5. Etage mit einem traumhaften Blick über die Dächer Wiesbadens und bieten Platz für insgesamt 230 Personen. Ob Boardmeetings, Workshop oder Gala-Dinner: Modernste Konferenztechnik und große Panoramafensterfronten sorgen für eine erfolgreiche, entspannte Veranstaltungsatmosphäre.

Konferenzräume

8 Konferenzräume für bis zu 230 Personen

NameRaumfläche in m²
Ballsaal1154,5150545080150100150
Wintergarten583,46030---3050
Mattiaca302,830101212301030
Kochbrunnen742,870303042704060
Schöne Ausicht682,870303032704060
Drei Lilien562,860282030603050
Neroberg552,850201824502040
Diana/Mattica1702,818040408015070150
F&B

F&B

  • Restaurant

Im Erdgeschoss können Gäste in der Eckbar bei einem Getränk die Seele baumeln lassen. Entspannte Barmusik erfüllt die historischen Räumlichkeiten und es gibt regionale Weine und Köstlichkeiten zum Probieren und Genießen. Ein idealer Ort als Ausgangspunkt Ihres Streifzuges durch Wiesbaden oder um einen erfolgreichen Tag stilvoll ausklingen zu lassen. Für einen gelungenen Start in den Tag bietet das Frühstücks-Restaurant „Le Capricorne“ jeden Morgen ein üppiges Super Breakfast Buffet.

Lage/Anreise

Die Kartendarstellung wird mit Hilfe von Google Maps zur Verfügung gestellt. Es gilt die Datenschutzerklärung von Google.

Lage

Entfernung Stadtmitte: 20 m
Entfernung Messe: 30 km

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
2,8 km (Wiesbadener Hauptbahnhof)
Bahnhof
7 km (Dillbrecht)
Flughafen
30 km (Frankfurt International Airport)
Autobahnanschluss
4 km (A66)
Bushaltestelle
20 m (Webergasse)
Fotos