Maritim Seehotel Timmendorfer Strand

Allgemein

Unser Maritim Seehotel Timmendorfer Strand liegt direkt am feinen Sandstrand und der Seebrücke im Herzen von Timmendorfer Strand.
Es verfügt über 241 Zimmer mit Balkon sowie 8 Tagungsräumen von 55 - 920 qm, alle mit Tageslicht. Der Saal Maritim bietet mit einer Kapazität für bis zu 950 Personen Platz für Veranstaltungen nach Maß. In 7 weiteren Tagungsräumen lassen sich Meetings jeder Art perfekt durchführen. Highlight ist der Salon Hamburg in der 10. Etage mit Panoramablick auf die Ostsee.

Im Haus befindet sich eine 3.000 qm Wellnessanlage mit Meerwasserinnen- und Außenpool und dem "maritim spa & beauty care". Der exklusive Spa Bereich bietet Dampfbad, Sanarium™, Eisbrunnen, Softpackliege, Schlammbad, Seifenschaummassagen, Trinkwasserbrunnen, einem Duft- und Klangraum sowie Kabinen für Kosmetik und Massage.
Abgerundet wird unser kulinarisches Angebot neben dem Seeterrassen Restaurant und einem herrlichen Blick auf die Ostsee von dem Gourmetrestaurant "Orangerie", ausgezeichnet mit einem Michelinstern.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Zimmer

26 Einzelzimmer (exkl. Frühstück); 208 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 7 Suiten (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 22 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

* 241 Zimmer und Suiten, alle mit Balkon
* Tagungs- und Kongresszentrum mit 8 Tagungsräumen
* Tiefgarage und Parkplätze mit 140 Plätzen
* 3.000 qm großer Wellnessbereich maritim spa & beauty care
* Seeterrassen-Restaurant mit Blick auf den Strand
* Gourmetrestaurant "Orangerie" ausgezeichnet mit einem Michelinstern
* Rustikale Bierstube und A-la-carte Restaurant "Friesenstube"
* Windjammerbar mit Live-Musik
* 73B ar (bis zu 90 Personen, exklusiv für Veranstaltungen buchbar)
* Beach Lounge (Mai bis September)

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang
  • Business Center

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

* Meerwasseraußen- und -innenschwimmbad mit Luftsprudelliegen, Gegenstromanlage und Massagedüsen, Poolbar, Sauna und Fitnessbereich
* Exklusiver Spa-Bereich "maritim spa & beauty care" auf 3.000 qm mit Dampfbad, Sanarium™, Eisbrunnen, Schlammbad, Thalassowannenbad, Softpackliege, Trinkwasserbrunnen, Seifenschaummassage, Duft- und Klangraum und Ruheräumen
* Sechs Kabinen für Massage und Kosmetikbehandlungen

Maritim Golfpark Ostsee
* Hotelgäste erhalten 50% Greenfee-Ermäßigung im Maritim Golfpark Ostsee in Warnsdorf (9 km Entfernung)

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 20
  • Preis: 20 €/Tag
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 140
  • Preis: 20 €/Tag
Tagung

Tagungen

Unser elegantes Maritim Seehotel Timmendorfer Strand, direkt am Ostseestrand gelegen, bietet mit seinem individuellen Ambiente, den vielfältigen Tagungsmöglichkeiten, dem umfangreichen gastronomischen Angebot und den abwechslungsreichen Rahmenprogrammen ideale Möglichkeiten für Tagen mit Meerblick. Für Feste und Veranstaltungen sind wir kompetenter Ansprechpartner.

Es stehen 8 Tagungsräume, alle mit Tageslicht, für max. 950 Personen zur Verfügung. Davon ein VIP Salon in der 10. Etage mit Blick über die gesamte Lübecker Bucht.

Tagungspauschalen

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 48,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 83,00 €, Halbtagespauschale⁴: 69,50 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 74,00 €, Halbtagespauschale⁴: 60,50 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 58,00 €, Halbtagespauschale⁴: 48,50 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

8 Konferenzräume für 2 bis 950 Personen

NameRaumfläche in m²
Saal Maritim62089506080350950320-
Saal Bremen2853,512054368412080-
Salon Köln1003,2603624346040-
Salon Hannover1503,212054408412080-
Salon Bonn603,3402020304020-
Salon Hamburg1152,4303030303030-
Salon Gelsenkirchen553201418182012-
Salon Bad Salzuflen653201418182012-
Salon Sassendorf452,41810151812--

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Weitere Technik auf Anfrage

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Carina Zapfe
Telefonnummer
+49 4503 6052405
E-Mail-Adresse
meeting.tim@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Genießen Sie von morgens bis abends die kulinarischen Highlights in unseren Restaurants

* Gourmetrestaurant "Orangerie", ausgezeichnet mit einem Michelinstern
* Seeterrassen-Restaurant mit Blick auf die Ostsee
* Beach Lounge von Mai bis Oktober
* Rustikales A-la-carte Restaurant "Friesenstube"
* Windjammerbar mit Live-Musik
* 73B ar

Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Unser Maritim Seehotel liegt direkt am Strand und an der Seebrücke. Zur Fußgängerzone mit den eleganten Geschäften, Cafés und Bars sind es nur 50 m.

Entfernung Stadtmitte: 200 m
Entfernung Messe: 80 km

Bis zur Stadtmitte der Hansestadt Lübeck sind es ca. 25 km

Anfahrtsbeschreibung

Mit dem Auto
Autobahn A1 Hamburg-Lübeck-Puttgarden, Abfahrt Ratekau / Timmendorfer Strand. Die Fahrtzeit beträgt von Hamburg ca. 50 Minuten.

Mit der Bahn
Die Verbindungen führen aus allen Richtungen direkt nach Timmendorfer Strand.

Mit dem Flugzeug
Der Flughafen Hamburg ist nur ca. 60 Autominuten entfernt. Vom Flugplatz Lübeck-Blankensee sind es ca. 20 km bis Timmendorfer Strand.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
80 km (Hamburg Hbf)
Bahnhof
2 km (Timmendorfer Strand)
Flughafen
80 km (Hamburg - Fuhlsbüttel)
Autobahnanschluss
13 km (A1)
Bushaltestelle
200 m (am Hotel Atlantis)
Fotos