Maritim ClubHotel Timmendorfer Strand

Allgemein

Das Maritim ClubHotel Timmendorfer Strand liegt umgeben von viel Natur mit einem herrlichen Blick auf die Lübecker Bucht nur wenige Minuten Fußweg von Strand und Ortszentrum entfernt. Im Haus finden Sie alles, was Sie sich für Ihren Aktivaufenthalt wünschen. Neben einem 12x25 m Innen- und Außenpool finden sich zahlreiche Sportangebote wie Aerobic, Nordic Walking, Tennisplätze (innen und außen), Tischtennis, Bogenschießstand, Kegel- und Bowlingbahnen. Beauty und Massagen befinden sich ebenfalls im Haus. All Inclusive- Tagungsarrangements runden das Angebot ab.

Die Veranstaltungskapazitäten reichen vom Saal Maritim für bis zu 250 Personen über den Saal Schleswig-Holstein für 120 Personen bis zu 6 weiteren Konferenzräumen unterschiedlicher Größe für 15 bis 60 Personen, ideal für Teamseminare und ähnliches.

Highlight: Mit Kind(ern) zum Meeting...
...dafür ist das Maritim ClubHotel Timmendorfer Strand Ihr perfektes Ziel! Ob Besprechung, Workshop, Tagung oder Seminar - während Sie arbeiten, kümmern sich erfahrene Kinderbetreuer um Ihren Nachwuchs.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Zimmer

189 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 20 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

* 189 komfortable Zimmer
* 8 ruhig gelegene Seminar- und Tagungsräume
* Tiefgarage mit 200 Plätzen
* Ostseerestaurant mit Blick auf de Lübecker Bucht
* Kleines Restaurant "Pub" mit Sommerterrasse
* Poolbar (Mai - September)
* Matigo Bar mit Musik vom Band, Themenabenden und Unterhaltungsprogramm
* Bowling- und Kegelbahnen, Bogenschießstand, Tennishalle, Tennisplatz, Mehrzweckplatz,
Beach-Volleyballfeld, Billard
* 12x25 m Innenpool (Außenpool mit Liegewiese von Mai - September), Sauna, Dampfbad
* Kostenfreie Kinderbetreuung im Kinderclub für Kids von 3 bis 12 Jahre

Kinder bis 12 Jahre übernachten kostenfrei inkl. Frühstück (max. 2 Kinder im Zimmer der Eltern).
Und unter dem Motto "Kinder all inklusive" erhält jedes Kind bis 12 Jahre in der Zeit von 10 bis 20 ausgewählte alkoholfreie Getränke und ein Mittagessen mit der Kinderanimation kostenfrei.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Ob Basketball, Tennis, Bogenschießen oder Dart - nutzen Sie unsere hauseigenen Sporteinrichtungen und halten Sie sich fit. Ihnen stehen 4 Tennisplätze, ein Mehrzweckplatz für Basketball, Fußball und Handball, ein Beachvolleyballfeld, vier Kegel- und 2 Bowlingbahnen sowie ein Fitnessraum mit zahlreichen Aerobic-Kursen zur Verfügung. Das Equipment stellen wir kostenfrei zur Verfügung.
Oder schwingen Sie den Golfschläger im nahe gelegenen Maritim Golfpark Ostsee in Warnsdorf. Hotelgäste erhalten hier eine Greenfee-Ermäßigung von 50%.

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 200
  • Preis: 14 €/Tag
Tagung

Tagungen

Unser Maritim ClubHotel Timmendorfer Strand hat sich im Verlauf der letzten 40 Jahre als erfahrener Spezialist im Organisieren und Durchführen von Seminaren und Tagungen mit Aktivprogrammen etabliert. In ruhiger Lage von Timmendorfer Strand bieten wir Ihnen mit unseren Räumlichkeiten und den vielfältigen Sport- und Animationsangeboten ideale Möglichkeiten, um Arbeit und Vergnügen zu verbinden.

Das Hotel verfügt über 189 komfortabel eingerichtete Zimmer in 3 Kategorien und 8 mit modernster Tagungstechnik ausgestattete Tagungsräume. Tagungspakete können je nach Bedarf geschnürt werden und Sie können aus einem vielfältigen Rahmenprogramm auswählen.

Tagungspauschalen

Maritim Tagungspauschalen

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 41,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 73,00 €, Halbtagespauschale⁴: 62,50 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 63,00 €, Halbtagespauschale⁴: 54,50 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 47,00 €, Halbtagespauschale⁴: 41,50 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

8 Konferenzräume für 2 bis 250 Personen

NameRaumfläche in m²
Saal Maritim2773,2250-60160250120-
Salon Schleswig-Holstein1003,2120-304012060-
Salon Braunlage703,2602024286050-
Salon Kiel483,2402016163040-
Salon Travemünde482,9301618163020-
Salon Timmendorf482,9301410123020-
Salon Bad Salzuflen363,21510--15--
Salon Fulda323,21510--15--
Salon Lübeck272,9151010-15--

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Weitere Technik auf Anfrage.

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Jasmin Axnick
Telefonnummer
+49 4503 607833
E-Mail-Adresse
meeting.tic@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

In unseren Restaurants und Bars genießen Sie verschiedene Köstlichkeiten zu jeder Tageszeit:
* Restaurant Ostsee
* Nordisch Pub
* Sky Sports Bar
* Poolgastronomie (im Sommer je nach Wetterlage)

Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Mitten in Timmendorfer Strand im Grünen gelegen mit atemberaubenden Ausblick auf die Ostsee und die Lübecker Bucht.

Entfernung Stadtmitte: 1,2 km
Entfernung Messe: 80 km

Die Hansestadt Lübeck liegt 25 km entfernt.

Anfahrtsbeschreibung

Mit dem Auto
Autobahn A1 Hamburg-Lübeck-Puttgarden, Abfahrt Timmendorfer Strand. Die Fahrtzeit beträgt von Hamburg ca. 50 Minuten.

Mit der Bahn
Die Verbindungen führen aus allen Richtungen direkt nach Timmendorfer Strand.

Mit dem Flugzeug
Der Flugfhafen Hamburg ist nur ca. 60 Autominuten entfernt. Sport- und Reiseflugzeuge landen auf dem Flugplatz Lübeck-Blankensee. Von dort aus sind es noch ca. 20 km bis Timmendorfer Strand.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
80 km (Hamburg Hbf)
Bahnhof
2 km (Timmendorfer Strand)
Flughafen
80 km (Hamburg)
Autobahnanschluss
9 km (A1)
Bushaltestelle
500 m (Busbahnhof Tdf-Strand)
Fotos