Wyndham Stuttgart Airport Messe

Allgemein

Das moderne Business-Hotel Wyndham Stuttgart Airport Messe befindet sich direkt an der Messe Stuttgart und nur wenige Meter vom Flughafen Stuttgart entfernt. Die perfekte Verkehrsanbindung unseres Stuttgart Hotels ist auch ideal für Geschäftsreisende, die unkompliziert anreisen und flexibel übernachten möchten. Das Wyndham Stuttgart Airport Messe Hotel verfügt über 229 großzügige Hotelzimmer. Am Hotel befinden sich ausreichend Parkplätze.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

    Auszeichnungen und Zertifizierungen:
    Certified Conference Hotel (VDR)

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Wyndham

    Betriebsgesellschaft:
    Hotel Airport Stuttgart Betriebs GmbH

Zimmer

100 Einzelzimmer von 89 € bis 199 € (exkl. Frühstück); 126 Doppelzimmer von 89 € bis 199 € (exkl. Frühstück); 3 Suiten von 139 € bis 399 € (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 19 €

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 180
  • Preis: 15 €/Tag
Tagung

Tagungen

Das Hotel Wyndham Stuttgart Airport Messe ist ideal für Tagungen, Konferenzen, Meetings, Events und Incentives. Dank der Nähe des Hotels zum Flughafen Stuttgart, zum Messegelände und zur Autobahn A8 gehört das Hotel zu den best erreichbaren Veranstaltungsorten für nationale und internationale Events.

Im Eventbereich unseres Hotels in Stuttgart stehen Ihnen 7 moderne Tagungsräume für bis zu 115 Personen zu Verfügung. Alle Veranstaltungsräume im Wyndham Stuttgart Airport Messe Hotel verfügen über Tageslicht und sind ausgestattet mit Tagungstechnik auf dem neuesten Stand, wie z.B. individuell regulierbare Klimaanlage, WLAN Internetverbindung und ISDN.

Tagungspauschalen

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 52,00 €, mit Übernachtung ab 177,00 € *

Auf Wunsch stellen wir Ihnen individuelle Tagungspauschalen zusammen.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

7 Konferenzräume für 2 bis 60 Personen

NameRaumfläche in m²
Raum 2382,5201515162020-
Raum 3802,5602025306050-
Alpha282,51010-----
Beta302,51010-----
Gamma342,51212-----
Delta342,51212-----
Raum 4202,588-----

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Absicherung/Leistung: 32 Watt; Event-Logistik-Partner: Ja; W-Lan ist kostenlos vorhanden im gesamten Hotel

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Carola Steinle
Telefonnummer
+49 711 62768920
E-Mail-Adresse
carola.steinle@grandcityhotels.com
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Im Hotel Restaurant erwartet Sie eine feine regionale Küche: Schwäbische geschmälzte Maultäschle, Spätzle und Schupfnudeln finden Sie ebenso auf der wechselnden Speisekarte wie feine Fischgerichte und beste Steaks. Im gut sortierten Weinkeller unseres Wyndham Stuttgart Airport Messe Hotels bekommen Sie eine feine Auswahl guter Weine, vom großen Gewächs bis zur lokalen Traube.

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

Das Hotel Wyndham Stuttgart Airport Messe liegt ideal für Hotelgäste, die mit dem Flugzeug anreisen und keine langen Wege möchten: Das Hotel befindet sich direkt am Messegelände Stuttgart und dem Flughafen Stuttgart. Bis in die Stuttgarter Innenstadt sind es vom Wyndham Stuttgart Airport Messe Hotel aus nur ca. 20 Minuten mit der S-Bahn.

Entfernung Stadtmitte: 17 km
Entfernung Messe: 100 m

Anfahrtsbeschreibung

Vom Hauptbahnhof Stuttgart nehmen Sie die S2 oder S3 in Richtung Flughafen, Ausstieg am Flughafen. Von hier erreichen Sie das Wyndham Stuttgart Airport Messe Hotel einfach zu Fuß.

Von Hamburg
fahren Sie auf der A7 Richtung Würzburg, auf der A3 Richtung Frankfurt, nehmen Sie dann die A81 Richtung Singen, und die A8 Richtung München, Ausfahrt Flughafen.

Von Berlin
fahren Sie auf der A9 Richtung München, auf der A6 Richtung Heilbronn, nehmen Sie dann die A81 Richtung Singen, und die A8 Richtung München, Ausfahrt Flughafen.

Von München
nehmen Sie die A8 Richtung Karlsruhe, Ausfahrt Flughafen.

Von Singen
nehmen Sie die A81 Richtung Stuttgart und dann die A8 Richtung München, Ausfahrt Flughafen.

Von Düsseldorf
fahren Sie auf der A61 Richtung Hockenheim, auf der A6 Richtung Heilbronn, nehmen Sie dann die A81 Richtung Singen, und die A8 Richtung München, Ausfahrt Flughafen.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
17 km (Stuttgart)
Bahnhof
17 km (Stuttgart)
Flughafen
200 m (Stuttgart)
Autobahnanschluss
300 m (A 8)
Bushaltestelle
200 m (Flughafen)
U- oder S-Bahnstation
200 m (Flughafen)
Fotos