DORMERO Hotel Stuttgart

Allgemein

Das DORMERO Hotel Stuttgart bietet die all-in-one Lösung für jeden Aufenthalt, egal ob Sie aus geschäftlichen Gründen oder zur Unterhaltung nach Stuttgart reisen. Das größte Hotel der DORMERO Hotelgruppe ist in vielerlei Hinsicht extravagant. Auf zwei Gebäude verteilt, bieten die Zimmer nicht nur eine Panoramasicht über Stuttgart, das Hotel ist auch direkt angeschlossen an den bekanntesten Unterhaltungskomplex der Region – dem SI-Centrum. Für Unterhaltung sorgt auch die 360° Lichtshow, die in den Abendstunden in der Whitelounge zum Spektakel wird. Die zahlreichen kostenfreien Standards bei DORMERO unterstreichen dabei den extremen Komfort zusammen mit den Rahmenprogrammmöglichkeiten der zwei Musical Theater, der Spielbank Stuttgart und der Wellnesslandschaft der SchwabenQellen sowie von KANTO Sports.

Trotz seiner Größe wirkt das DORMERO Hotel Stuttgart nicht einschüchternd. Ganz im Gegenteil. Die fünf verschiedenen Restaurants, drei Bars und das Café bieten so viel Abwechslung, dass Sie fast vergessen, dass Sie in einem Hotel sind.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Dormero

Kontakt

Sales
Herr Benedikt Meyer
+49 711 7212122
benedikt.meyer@dormero.de

Bankett
Frau Melanie Gundling
event.stuttgart@dormero.de

Zimmer

425 Doppelzimmer von 99 € bis 459 € (exkl. Frühstück); als Einzelzimmer von 99 € bis 459 €; 29 Suiten von 199 € bis 519 € (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 20 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Die Zimmer perfektionieren Erholung. In unseren exklusiv für DORMERO entwickelten Betten der Spitzenklasse fühlt sich auch eine kurze Nacht an wie ein ausgiebiger 8-Stunden-Schlaf. Die neuesten Filme und internationale TV Sender sind selbstverständlich. Ebenso kostenloses WLAN im ganzen Haus und die kostenfreie Minibar. Professionelle Fitnessgeräte und ein belebendes Frühstück. Leichtes Einchecken und schnelles Auschecken. Flexible und aufgeweckte Mitarbeiter. Die raffinierte Bar. Das unkomplizierte Restaurant.

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark

Lift, Parkplätze, Businesscenter, WLAN
---
454 Hotelzimmer in fünf verschiedenen Kategorien – reduziert und voller Optionen. Ob roter oder weißer Zimmerflügel, der Ausblick über Stuttgart ist eindrucksvoll, vor allem im Dunkeln. Für Unterhaltung im Zimmer sorgen gleich zwei TV Bildschirme, einer zum Fernsehen oder Kinofilm schauen, auf dem anderen können Sie parallel im Internet surfen, natürlich alles kostenfrei inklusive. Extrem bedeutet im DORMERO Hotel Stuttgart, das eigene Angebot zu übertreffen. Daher haben wir zur Unterhaltung im weißen Flügel anstelle des zweiten Fernsehers einen Beamer installiert. Damit Sie auch in die richtige Stimmung kommen, wählen Sie einfach aus den zahlreichen Lichtfarben Ihren Favoriten aus.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Extensive Unterhaltung braucht exklusive Partner. Unsere Maxime: Fitness- und Wellnessbereich müssen für unsere Gäste zur Verfügung stehen, denn leben bedeutet, genügend Freiräume zu haben, auch unterwegs. Die SchwabenQuellen bieten auf über 6.000 m² Fläche nicht nur eine fantasievolle Kulisse mit Spa, Dampf- oder Schwitzbad, Innen- und Außenpool und zahlreichen Ruhebereichen, als Hotelgast des DORMERO Hotel Stuttgart erhalten Sie ebenfalls attraktive Sonderkonditionen der Nutzung.

Neben einem eigenen Fitnessbereich mit modernen Geräten wie Crosstrainer, Laufband und Ergometer besticht der Fitnessraum vor allem durch seine bodentiefe Fensterfront mit reichlich Tageslicht. Noch mehr kostenfreien Komfort für alle Hotelgäste bietet der KANTO Sports Club, der sich ebenfalls im Hotelkomplex befindet. Perfekte Trainingsbedingungen in dem wohl außergewöhnlichsten Club dieser Art in Europa. Stilvolle Atmosphäre für abwechslungsreiche Programme auf hochwertigen Geräten zum Kardio- und Muskeltraining.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 2379
  • Preis: 16 €/Tag
Tagung

Tagungen

Gleich 17 Tagungsräume auf über 1.600 m² Fläche machen das DORMERO Hotel Stuttgart zu einem eindrucksvollen Veranstaltungsort und zu einem modernen Tagungs- und Seminarhotel direkt am SI-Centrum in Stuttgart. Verteilt auf drei verschiedene Veranstaltungsbereiche können Sie Ihren Meetingraum einzeln mieten oder ganze Bereiche für einen exklusiven Charakter. Alle Räumlichkeiten sind direkt über das Parkhaus und die Fahrstühle erreichbar.

Highlight ist der DORMERO Saal mit 808 m² und einer imponierenden Licht- und Projektionstechnik.

Ob kreativer Workshop, inspirierendes Seminar, konventionelle Tagung oder abgedrehte Party, alle Veranstaltungsräume bieten die perfekte Kulisse mit Wow-Faktor. Oder einfach: Stay fancy.

Tagungspauschalen

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 58,00 € *

Tagungspauschale mit 2x Kaffeepause mit Beilagen, Mittagessen und 1 Softgetränk, 2 Tagungsgetränke

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

17 Konferenzräume für 12 bis 650 Personen

NameRaumfläche in m²
DORMERO Saal A,B,C je2503,4280-50120230120150
DORMERO Saal A+B5583,4480--250450240480
Raum 1332,31212-----
Raum 279-50242224504040
Raum 3582,445242224454030
Raum 6/7 je922,960-2745605050
Raum 6+7184-100--10080100-
Raum 11+121392,8120-397012080100
Raum 11602,840181522403030
Raum 12792,850-2636505040
DORMERO Saal B+C5003,8350--180350160350
DORMERO Saal8083,4650--380650400550
Raum 4482,440191621403025
Raum 5292,61212-----
Raum 8492,836181518362030
Raum 9532,836161820363030
Raum 10722,640181520403030
Raum 13432,830121518202030
Raum 14922,960-2745605050

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand

Beamer, Bühne, Fernseher, Flipchart, Internet-, klimatisiert, Lautsprecher, Leinwand, Metaplan, Mikrofon, Overhead-Projektor, Pinnwand, Podium, Rednerpult, Simultananlage, Stellwände, Verdunkelung, Videoanlage, Videokonferenz, WLAN

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Das edle Restaurant RED GRILL besticht durch eine appetitanregende Küche und einem einladenden Ambiente. Die Oberflächen aus Stein und Marmor ergeben eine interessante Mischung zur gehobenen, amerikanischen Küche und den deutschen Klassikern. Ob mitten im Geschehen oder in den begehrten Sitznischen, an runden oder eckigen Tischen, ob für zwei Personen oder mehr – das Restaurant ist zu jedem Anlass der ideale Treffpunkt für lokales Publikum und Hotelgäste.

Der Lieblingsitaliener mit originellen Pasta-Klassikern & knusprigen Pizzen, individuell verfeinert. Das Restaurant PIZZA & PASTA – San Marco fügt sich wie eine Piazza in das DORMERO Hotel Stuttgart ein. Die Kulisse ist einmalig. Weiße Säulen und kleine Balkone bilden den Rahmen, die abends durch eine spektakuläre 360° Grad Licht- und Soundshow zum Highlight werden. Die lichtdurchflutete Empore bietet den perfekten Rahmen für Essen in größerer Gesellschaft.

Heute schon gesündigt? Im Wiener Kaffeehaus kann niemand dem Duft nach röstfrischem Kaffee und frisch gebacken Torten aus der hauseigenen Pâtisserie widerstehen. Marmortische und schmiedeeiserne Sitzgelegenheiten, dunkle Ledersitze und dunkelbraunes Holz – hier spüren Sie den Flair Österreichs. Das ausgewählte, warme Speisenangebot verzaubert auch die herzhaften Geschmäcker.

Ein ungewöhnliches Hotel braucht eine ausgefallene Bar. In der SONDERBAR im DORMERO Hotel Stuttgart werden Ihre Sinne nicht nur durch die anregende Atmosphäre aus modernem Design, spannenden Lichteffekten, einer großzügigen Tanzfläche und einer imposanten Soundanlage geweckt, hier sorgt auch die Barkarte für reichlich Gesprächsstoff. Die perfekte Grundlage für einen ausgelassenen und kommunikativen Abend im Zentrum des Unterhaltungskomplexes vom SI-Centrum Stuttgart.

Benannt nach dem legendären Winston Churchill, versprüht die Churchillbar einen ebenso charakteristischen Charme. Die erlesene Auswahl an Spirituosen wird durch das extravagante Sortiment an über 115 Whisk(e)ysorten komplettiert. Eine der besten Whisk(e)ybars in Deutschland. Dunkles Holz, gedämpftes Licht, Jazzmusik und live Unterhaltung am Klavier - so sinnlich kann Bar sein.

Der größte Irish Pub Stuttgarts ist allabendlicher In-Treff für lokales Publikum und Gäste des DORMERO Hotel Stuttgart. Grund sind nicht nur die irischen Bierspezialitäten vom Fass, auch die kulinarischen Spezialitäten sind ein Genuss. Die einladende Terrasse macht den Dubliner besonders in den warmen Sommermonaten zu einem beliebten Biergarten-Ausflugsziel. Täglich angeheizt wird die Stimmung auch mit Live-Musik von Folk über Rock. Für besonders gesellige Runden sorgt unsere Dartscheibe für eine mitreißende Unterhaltung.

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

Entfernung Stadtmitte: 8 km
Entfernung Messe: 6 km

Musical Theater, Spielbank, Schwabenquellen, Kanto Sports, Multiplex Kino 0,0 km
Fernsehturm 6,0 km
Wilhelma Zoologisch-Botanischer Garten10,0 km
Mercedes-Benz Museum 13,0 km

Anfahrtsbeschreibung

Anreise mit dem Auto:
Nehmen Sie die Autobahnabfahrt Stuttgart-Degerloch/Möhringen von der A8 und folgen Sie der Ausschilderung „SI-Centrum“. Auf der B27 fahren Sie in Richtung Stuttgart Zentrum bis zum SI-Centrum.

Für das Be- und Entladen schwerer Gepäckstücke während des Check In Vorgangs kann Ihr Fahrzeug kurzzeitig direkt im Zufahrtsrondell des Haupteingangs vom DORMERO Hotel Stuttgart (Rezeption) halten. Bitte beachten Sie, dass es sich hier um eine Feuerwehrzufahrt handelt, welche nicht langfristig zugestellt werden darf. Bitte melden Sie daher jedes abgestellte Fahrzeug an der Rezeption an. Ein Abschleppen von unautorisierten Fahrzeugen nach 30 Minuten wird vorbehalten.

Das Parkhaus bietet 2379 Parkplätze. Zum Hotel nutzen Sie das Parkhaus „P1“. Bitte folgen Sie der Ausschilderung „Hotel“ bzw. „DORMERO Hotel“. Zum Tagungsraum DORMERO Saal fahren Sie in das Parkhaus P2. Ein rollstuhlgerechter Zugang zum Hotel (via Fahrstuhl) befindet sich in der Mitte von Parkdeck C1. Der Zugang ist ebenfalls ausgeschildert.

Das Parkticket kostet 1,50 € pro Stunde oder 16,- € am Tag.

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln:
Vom Hauptbahnhof Stuttgart nehmen Sie die U-Bahn Linien 5, 6 oder 12 bis zum „Möhringer Bahnhof“. Von dort geht es weiter mit der U-Bahn Linie 3 in Richtung „Plieningen“ bis zum „Salzäcker“. Die Fahrzeit beträgt ca. 30 Minuten.

Anreise mit dem Flugzeug:
Vom Flughafen Stuttgart (STR) nehmen Sie die S-Bahn Linie 2 oder 3 zum „Vaihinger Bahnhof“. Dort steigen Sie um die U-Bahn Linie 3 in Richtung „Plieningen“ bis zum „Salzäcker“. Die Fahrzeit beträgt ca. 30 Minuten.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
9 km (Stuttgart Hauptbahnhof)
Bahnhof
9 km (Stuttgart Hauptbahnhof)
Flughafen
6 km (Flughafen Stuttgart)
Autobahnanschluss
1 km (A8)
U- oder S-Bahnstation
50 m (Salzäcker)

Highlights in der näheren Umgebung

Sightseeing: Killesbergturm, Schlossplatz, Königstraße

Chillen: Neckar Park, Wilhelma Zoologisch-Botanischer Garten, Birkenkopf, Schlossgarten, SchwabenQuellen, CinemaxX

Shoppen: Breuninger, Milaneo, Königsbau Passagen, Outletcity Metzingen

Cool-Tour: Stage Apollo Theater, Stage Palladium Theater, Mercedes-Benz Museum, Porsche-Museum, Höhenpark Killesberg, Mercedes Benz Arena, Staatsgalerie Stuttgart, Württembergisches Landesmuseum, Kunstmuseum, Stuttgart State Museum of Natural History, Stadtbibliothek Stuttgart

Party: Perkins Park, City Department, Climax, Kowalski, Lehmann Club, ProTon, Romy S., Penthouse

Fotos