ARCOTEL Camino

Allgemein

ARCOTEL Camino Stuttgart
Neue Begegnungen

Inmitten einer der grünsten Großstädte Europas und nur wenige Gehminuten vom Stuttgarter Hauptbahnhof und dem Einkaufsboulevard "Königstraße" entfernt, befindet sich das ARCOTEL Camino. Parallel dazu verläuft die Ausgehmeile "Theodor-Heuss-Straße", prächtige Schlösser sowie zahlreiche kulturelle Angebote, wie zum Beispiel das Staatstheater, befinden sich in unmittelbarer Nähe.

Einen ganz besonderen Reiz Stuttgarts machen auch seine Weinberge und Wälder, zahlreiche Parks und Grünanlagen aus, die zum Verweilen einladen.

Hotelinformationen auf einen Blick

168 Zimmer und Suiten ausgestattet mit Klimaanlage, Minibar, Mobiler Schreibtisch, 7-Zonenkern-Matratze, Zimmersafe in Notebookgröße, Schnurlostelefon, 32" LED Flatscreen TV, Föhn, Internetanschluss
Themenzimmer:
Camino Zimmer: inspiriert vom Jakobsweg
Weissenhof Zimmer: im Stil der Stuttgarter Weissenhofsiedlung
Schaustellen Zimmer: Namensgeber ist die Baustelle
des Projektes Stuttgart 21
WLAN oder LAN Internetzugang im gesamten Hotel
6 Seminarräume für bis zu 220 Personen
2 Business Suiten
Restaurant WEISSENHOF, täglich von 18.00 bis 22.30 Uhr
Frühstück im Hotel: Montag bis Freitag: 6.30 bis 10.00 Uhr, Samstag, Sonntag, Feiertag: 6.30 bis 10.30 Uhr
Langschläfer Frühstück an der BAR SCALA Samstag, Sonntag, Feiertag: 10.30 bis 14.00 Uhr
BAR SCALA, Montag: 10.00 Uhr bis 23.00 Uhr, Dienstag bis Donnerstag: 10.00 bis 1.30 Uhr, Freitag und Samstag: 7.30 bis 1.30 Uhr, Sonntag: 7.30 bis 23.00 Uhr
Wellness- & Fitnessbereich: Fitnessräumlichkeiten: von 6.00 bis 24.00 Uhr
Wellnessbereich: von 16.00 bis 22.00 Uhr
Hoteleigene Parkgarage mit 34 Stellplätzen sowie 10 Außenstellplätze

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Arcotel

    Betriebsgesellschaft:
    Hotel Camino GmbH

Kontakt

Sales
Frau Steinmetz Jorgina
+49 711 25858-2880
jorgina.steinmetz@arcotelhotels.com

Marketing
Frau Irina Kümmerer
marketing.camino@arcotelhotels.com

Bankett
Frau Apolonija Kozar
+49 711 258582280
convention.camino@arcotelhotels.com

Zimmer

8 Einzelzimmer ab 99 € (exkl. Frühstück); 152 Doppelzimmer ab 99 € (exkl. Frühstück); 6 Suiten ab 149 € (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 22 €

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

168 Hotelzimmer und Suiten mit Klimaanlage, Minibar, Safe, TV, kostenfreier W-LAN Zugang, Telefon, schallisolierten Fenstern, iHome Docking Station

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • behindertengerechter Zugang

158 Nichtraucherzimmer, 2 barrierefreie Zimmer, Garage, Stellplätze, kostenfreies WLAN, 10 Raucherzimmer

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Fitnessraum, Sauna und Dampfbad

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 10
  • Preis: 18 €/Tag
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 34
  • Preis: 18 €/Tag
Tagung

Tagungen

Flexible, größenverstellbare Tagungsräume für bis zu 220 Personen und die erstklassige Technik machen Seminare und Events zu einem Erlebnis im Tagungshotel ARCOTEL Camino in Stuttgart. Auch für Familienfeiern, wie beispielsweise Hochzeiten, bietet das ARCOTEL Camino Stuttgart eine Vielzahl an Möglichkeiten, die Sie überraschen werden.

Zur Grundausstattung zählen eine Leinwand, ein Flipchart mit Flipchartblock, eine Pinnwand, ein Seminarblock mit Bleistiften pro Person und ein Moderatorenkoffer (Flipchartstifte, Schere, Klebestift, Pinnwandnadeln, Moderationskärtchen).

Professionelle und persönliche Betreuung sind für uns selbstverständlich. Ausschließlich professionelle Partner sind der Garant für modernste Grundausstattung oder Miettechnik. Wir bieten immer bestens gewartete Technik rund um Audio, Video und New Media. Auf Wunsch kümmern wir uns gerne um Ihr Rahmenprogramm.

Tagungsangebote

Halbtagespauschale "ARCOTEL"

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 56,00 € *

> Frühstückspause am Morgen oder süße Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee sowie passenden Snacks
> 3 Konferenzgetränke im Tagungsraum*
> Businesslunch nach Wahl unseres Küchenchef als Buffet oder 3-Gang Menü mit 3 Hauptgängen zur Wahl
> 1 Softgetränk zum Mittagessen*
> Standardtechnik (Beamer inklusive Leinwand, 1 Flipchart,
1 Pinnwand, 1 Moderationskoffer)
> Blöcke und Stifte vom Hotel
> Anteilige Raummiete der Raumgröße entsprechend**
> kostenfreies WLAN

* Getränke: Es werden weitere Getränke, außerhalb der Tagungspauschale, im Raum zur Verfügung gestellt und nach Verbrauch auf die Gesamtrechnung der Veranstaltung berechnet
** Raummiete basierend auf Mindestteilnehmerzahl - sollte diese nicht erreicht werden, fällt zusätzlich zur Seminarpauschale eine Raummiete an

TAGESPAUSCHALE “CAMINO COMFORT”

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 65,00 € *

> Frühstückspause am Morgen oder süße Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee sowie passenden Snacks
> Unlimitierte Konferenzgetränke im Tagungsraum*
> Businesslunch nach Wahl unseres Küchenchef als Buffet oder 3-Gang Menü mit 3 Hauptgängen zur Wahl
> 1 Softgetränk zum Mittagessen*
> Standardtechnik (Beamer inklusive Leinwand, 1 Flipchart, 1 Pinnwand, 1 Moderationskoffer)
> Blöcke und Stifte vom Hotel
> Anteilige Raummiete der Raumgröße entsprechend**
> kostenfreies WLAN

* Getränke: Es werden weitere Getränke, außerhalb der Tagungspauschale, im Raum zur Verfügung gestellt und nach Verbrauch auf die Gesamtrechnung der Veranstaltung berechnet
** Raummiete basierend auf Mindestteilnehmerzahl - sollte diese nicht erreicht werden, fällt zusätzlich zur Seminarpauschale eine Raummiete an

TAGESPAUSCHALE “ARCOTEL“

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 71,00 € *

> Begrüßungskaffee
> Frühstückspause am Morgen sowie süße Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee sowie passenden Snacks
> Unlimitierte Konferenzgetränke im Raum
> Businesslunch nach Wahl unseres Küchenchef als Buffet oder 3-Gang Menü mit 3 Hauptgängen zur Wahl.
> 1 Softgetränk sowie eine Kaffeespezialität zum
Mittagessen*
> Standardtechnik (Beamer inklusive Leinwand, 1 Flipchart, 1 Pinnwand, 1 Moderationskoffer)
> Blöcke und Stifte vom Hotel
> Anteilige Raummiete der Raumgröße entsprechend**
> Kostenfreies WLAN

* Getränke: Es werden weitere Getränke, außerhalb der Tagungspauschale, im Raum zur Verfügung gestellt und nach Verbrauch auf die Gesamtrechnung der Veranstaltung berechnet
** Raummiete basierend auf Mindestteilnehmerzahl - sollte diese nicht erreicht werden, fällt zusätzlich zur Seminarpauschale eine Raummiete an

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

6 Konferenzräume für 2 bis 220 Personen

NameRaumfläche in m²
Astorga-Leon-Burgos-Jaca1983220--120220160200
Burgos-Jaca106390-3654908888
Astroga-Leon92390-3654907272
Santiago71365222536606464
Astorga52348181827484040
Leon40332161218322430
Burgos50348181827484040
Jaca55356202027564850
Pamplona50342161824424040

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

BAR SCALA

Inmitten der imposanten Lobby des ARCOTEL Camino befindet sich die BAR SCALA. Genießen Sie eine große Auswahl an köstlichen Drinks und herzhaften Snacks in gemütlicher Atmosphäre. Auch für Geschäftstermine, unseren Quick Business Lunch oder einen Afterwork-Cocktail ist die BAR SCALA der ideale Treffpunkt.

Öffnungszeiten
Montag: 10.00 Uhr bis 23.00 Uhr
Dienstag bis Donnerstag: 10.00 bis 1.30 Uhr
Freitag und Samstag: 7.30 bis 1.30 Uhr
Sonntag: 7.30 bis 23.00 Uhr

Restaurant WEISSENHOF

Stilvolles Ambiente, warme Farben, leidenschaftliche Gastgeber und ein Top-Service: Herzlich Willkommen im Restaurant WEISSENHOF. Freuen Sie sich auf österreichisch-schwäbische Küche und neue kulinarische Begegnungen. Auch für Geschäftsessen, romantische Dinner, Firmenfeiern, Hochzeiten und vieles mehr ist unser Restaurant WEISSENHOF die richtige Adresse.

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag: 12.00 – 14.00 Uhr
Täglich: 18.00 – 22.30 Uhr

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Das ARCOTEL Camino befindet sich 5 Minuten fußläufig vom Stuttgarter Hauptbahnhof entfernt auf der Heilbronner Straße, gegenüber der Landesbank Baden-Württemberg. Auch das neue Einkaufszentrum "MILANEO" mit über 200 Shops ist innerhalb von 5 Minuten bequem zu Fuß zu erreichen.

Entfernung Stadtmitte: 500 m
Entfernung Messe: 18 km

Anfahrtsbeschreibung

Anreise mit dem Auto
Tipp: Geben Sie als Zieladresse "Im Kaisemer" in ihr Navigationssystem ein, so gelangen Sie direkt zum Haupteingang des ARCOTEL Camino, der sich auf der Rückseite des Hotels befindet. Wichtiger Hinweis bei der Anreise mit dem Auto: Seit dem 1. März 2008 benötigt man für die Durchfahrt durch die Umweltzone in Stuttgart eine Umweltplakette. So auch für die Anfahrt zum ARCOTEL Camino. Sie können diese Umweltplakette vorab im Internet unter
www.umwelt-plakette.de bestellen.

Aus Richtung Süden (Salzburg A1 bzw. München A8): Nehmen Sie die Ausfahrt 52b Stuttgart-Degerloch und fahren Sie auf die B27 Richtung Stuttgart-Degerloch/ Stuttgart-Zentrum bis zur Auffahrt Friedrichstraße. Diese mündet direkt in die Heilbronner Straße. Nach 0,5 Kilometer sehen sie das ARCOTEL Camino auf der linken Straßenseite. Fahren sie bis zur nächsten Ampel und wenden sie auf der Heilbronner Straße. Biegen Sie nach dem Hotel rechts ab um zum Haupteingang des Hotels zu gelangen, der sich auf der Rückseite befindet.

Aus Richtung Norden (Berlin A9/Nürnberg A6): Nehmen Sie die Ausfahrt 38 – Kreuz Weinsberg auf die A81 Richtung Stuttgart/Weinsberg. Danach nehmen Sie die Ausfahrt 17 Stuttgart-Zuffenhausen. Auf der B10 fahren Sie in Richtung Stuttgart-Zuffenhausen/Stuttgart-Zentrum. Nehmen Sie die Ausfahrt Ulm/Stuttgart- Zentrum und fahren Sie weiter auf der B27. Sie gelangen direkt auf die Heilbronner Straße. Nach ca. 6,3 Kilometer erreichen Sie das ARCOTEL Camino. Biegen Sie nach dem Hotel rechts ab um zum Haupteingang des Hotels zu gelangen, der sich auf der Rückseite befindet.

Anreise mit der Bahn: Der Stuttgarter Hauptbahnhof ist 5 Minuten zu Fuß vom ARCOTEL Camino entfernt. Nehmen Sie den Ausgang Nord. Orientieren Sie sich an der Landesbank Baden-Württemberg/LBBW. Gehen Sie direkt darauf zu, die Straße nach oben. Der Fußgängerübergang vor dem
Fitness Studio "fitness company" bringt Sie zum Hoteleingang auf der Heilbronner Straße.

Anreise mit dem Flugzeug: Der Flughafen Stuttgart ist mit dem Taxi in ca. 20 Minuten erreichbar. Die Entfernung beträgt ca. 18 Kilometer. Mit den öffentlichen Verkehrsmitteln erreichen Sie den Flughafen mit der Schnellbahnlinie S2 oder S3, die zwischen Hauptbahnhof und Flughafen verkehren. Die Fahrtzeit beträgt ca. 30 Minuten.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
500 m (Stuttgart Hauptbahnhof)
Bahnhof
500 m (Stuttgart Hauptbahnhof)
Flughafen
14,5 km (Stuttgart)
Autobahnanschluss
13 km (A8 /A81)
Bushaltestelle
500 m (Hauptbhanhof)
U- oder S-Bahnstation
500 m (Stadtbibliothek)

Highlights in der näheren Umgebung

Einkaufszentrum Milaneo ca. 200m
Stadtbibliothek ca. 200m
Europaviertel ca. 200m

Fotos