Lufthansa Seeheim

Allgemein

Lufthansa Seeheim zählt zu den modernsten Tagungshotels in Deutschland. Seine einzigartige Lage und die Tradition von Dialog und Begegnung inspirieren nicht nur Lufthanseaten sondern auch konzernexterne Konferenzgäste aus der ganzen Welt.

Kongress, Seminar oder Event – Seeheim kombiniert Tagungsqualität, Gastlichkeit und aktive Erholung zu einem besonderen Erlebnis.
Ob im zentralen Bonhoeffer Saal für bis zu 600 Gäste, in einem der 483 Hotelzimmer, im Gastronomie- und Recreationbereich – wo immer sich der Gast aufhält, er blickt ins Grüne.

Mehr als 80 Trainings- und Seminarräume von 12 – 100 m², teilweise mit direktem Terrassenzugang, die von 4 -100 Personen genutzt werden können, stehen zur Verfügung. Sie sind nach Erkenntnissen des Fraunhofer-Instituts gestaltet und verfügen über modernste Medientechnik. Transparente Materialien und helle Farben beeinflussen Wohlbefinden und Lernkurve positiv. Angenehme Rückzugsbereiche eignen sich perfekt für Gruppenarbeiten.

Ob Kaffeepause mit Gebäck aus der hauseigenen Patisserie, Front-Cooking-Events oder Themenbuffets, für Tagungen und Kongresse bietet Lufthansa Seeheim zahlreiche Food & Beverage-Lösungen, die exakt die Bedürfnisse auch der internationalen Gäste treffen. Menüs und Fingerfood lassen sich dabei individuell zusammenstellen.

In Seeheim lässt sich das Nützliche wunderbar mit dem Angenehmen verbinden. Nach getaner Arbeit gibt es unzählige Möglichkeiten, sich eine erfrischende Atempause zu gönnen. Ein Gespräch mit Kollegen im Kaminzimmer oder ein geselliger Kegelabend in der Bar „last call“ sind der ideale Ausklang für einen gelungenen Tag. Alternativ steht im Spa-Bereich neben einem großzügigen Indoor-Pool ein modernes Fitnessstudio zur Verfügung, um neue Motivation und Energie zu tanken. Für Outdoor-Sportler liegt der idyllische Odenwald direkt vor der Tür, um sich nach einem anstrengenden Tag aktiv zu erholen. Alternativ können Ausflüge in die Umgebung - beispielsweise ins weltberühmte Heidelberg – und in das nur gut 30 Minuten entfernte Frankfurt gemacht werden.

Tagen an diesem Ort motiviert und verbindet Menschen.

  • Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

    Auszeichnungen und Zertifizierungen:
    Certified Conference Hotel (VDR)

  • Art der Location:
    Hotel

    Betriebsgesellschaft:
    Lufthansa Seeheim GmbH

Kontakt

Sales
Herr Kristian Straub
+49 69 696139006
Kristian.Straub@dlh.de

Bankett
Frau Nina Hornig
+49 69 696139110
Nina.Hornig@dlh.de

Zimmer

393 Einzelzimmer von 79 € bis 145 € (inkl. Frühstück); 90 Doppelzimmer von 109 € bis 205 € (inkl. Frühstück)

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

483 Zimmer verschiedener Kategorien mit Infotainment-System, Klimaanlage, Internetanschluss, Schreibtisch und drehbarer Design-Clubsessel
---
kostenfreier W-LAN-Zugang in allen Zimmern

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • behindertengerechter Zugang

Vinothek mit Kaminzimmer und Bibliothek, Lift, Lobby, Parkhaus mit 500 Stellplätzen - im Preis inkludiert, behindertengerechte Zimmer, Park, Businesscenter, kostenfreies WLAN im ganzen Haus

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 500
Tagung

Tagungen

Über 80 Seminarräume von 12 bis 100 qm, Konferenzbereich mit 7 multifunktionalen Veranstaltungsräumen von 66 bis 600 qm. Alle Räume sind klimatisiert, verfügen über Tageslicht und bieten teilweise Zugang ins Freie.

Tagungspauschalen

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 63,00 €, mit Übernachtung ab 142,00 € *

Tages Package Essentials € 63,00 pro Person/Tag: Tagungsraum mit Basisausstattung und einem Beamer pro Raum, Kaffeespezialitäten und Teeangebot, Tafelwasser, Apfelsaftschorle, Pausensnacks, Mittagessen inkl. Softgetränken. Inkl. Abendessen, Weinauswahl und Hausbier € 83,- pro Person/Tag.

Ergänzende Komponenten auf Anfrage

Einzelzimmer ab € 115,00 pro Nacht inkl. Frühstück von Montag bis Freitag
Einzelzimmer € 79,- pro Nacht inkl. Frühstück, Samstag und Sonntag

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

80 Konferenzräume für 2 bis 600 Personen

NameRaumfläche in m²
Bonhoeffer6005,2600--600260400-
Living Room 276385-22428570-
Living Room 1723101-225010168-
13 Seminarräume XL1102,8100-3110543--
4 Seminarräume L1102,8100-2810055--
28 Seminarräume M512,846-144627--
15 Seminarräume S432,832-123222--
13 Seminarräume XS212,8885----
Loft1203103-304310335103

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

kostenfreies WLAN, Beamer, Fernseher, Großbildschirm, Leinwand, Flip-Chart, Pinnwand, Videoanlage, Videokamera, Internet-Anschluss, Bühne, Rednerpult, Podium, Lautsprecher, Mikrofon, Overhead-Projektor, Kopierer, alle Räume verdunkelbar
---
kostenfreies WLAN, weitere Tagungstechnik, u. a. auch Simultananlage auf Anfrage

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Restaurant "seeheim´s eat & meet" mit 421 Sitzplätzen für Mittag- und Abendessen, "seeheim´s central bar", Bar "last call" mit Kegelbahn, Darts, Kicker und Billard, Vinothek "red or white" mit Bibliothek & Kaminzimmer

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

Lufthansa Seheim ist eine Insel der Ruhe mitten im pulsierende Rhein-Main-Gebiet. Der idyllische Odenwald liegt direkt vor der Tür, der ideale Ort, um sich nach einem anstrengenden Tag aktiv zu erholen.
Ein hervorragend ausgebautes Netz an Wanderwegen, Joggingrouten und Moutainbike-Strecken lädt ein, die Natur auf den Geist wirken zu lassen. Mountainbikes stehen im Hotel zur Verfügung.

Ortskern Seeheim-Jugenheim 500 m mit historischem Rathaus

Anfahrtsbeschreibung

Das Tagungshotel Lufthansa Seeheim liegt ca. 45 km südlich von Frankfurt/Main. Reisen Sie bequem mit dem Shuttlebus ab Frankfurt/Flughafen oder dem eigenen PKW an. Autobahn A5, Ausfahrt Nr. 28 - Seeheim-Jugenheim.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
12 km (Darmstadt)
Bahnhof
5 km (Bickenbach)
Flughafen
40 km (Frankfurt)
Autobahnanschluss
6 km (A5, Ausfahrt Seeheim-Jugenheim)

Highlights in der näheren Umgebung

Weltkulturerbe Kloster Lorsch, Heidelberg, Wissenschaftsstadt Darmstadt, Nibelungenstadt Worms, Bergstraße und Odenwald

Fotos