NH Schwerin

Allgemein

**Willkommen im NH Schwerin**

*Modernes Businesshotel*

Das NH Schwerin verbindet Moderne und Komfort. Alle unsere 144 modernen und geschmackvoll eingerichteten Zimmer haben extrabreite Betten mit dicken, gemütlichen Doppelfederkernmatratzen, die speziell für die NH Hotel Group angefertigt wurden. Wir möchten, dass Sie sich zu Hause fühlen.

*Ideal gelegen und gut erreichbar*

Das NH Schwerin liegt idyllisch in der Nähe des Ostorfer Sees und nur 5 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Innenstadt erreichen Sie bequem in nur wenigen Minuten. Sie reisen schnell mit dem Auto und öffentlichen Verkehrsmitteln an. Für unsere Gäste stehen ausreichend Parkplätze zur Verfügung.

*High Tech Tagungsräume*

Ob Seminare, Konferenzen oder Firmenfeiern – unsere neun klimatisierten Tagungs- und Gruppenräume können flexibel miteinander kombiniert werden. Sie bieten Platz für bis zu 220 Gäste. Mit gehobener technischer Ausstattung, flexibler Aufteilung, WLAN und Tageslicht, bieten wir Ihnen den perfekten Rahmen für eine erfolgreiche Veranstaltung.
Buchen Sie unsere persönliche Event-Betreuung, unseren Experten-Service sowie unsere maßgeschneiderte Angebote. Überzeugen Sie sich von unserem erstklassigen Business-Team. Dieses steht Ihnen während der Planung und Durchführung Ihres Events jederzeit gerne mit Rat und Tat zur Seite.

In den Kaffeepausen wird unser köstliches Essen originell präsentiert und trägt so zur Zufriedenheit Ihrer Teilnehmer bei: Die beste Voraussetzung für eine gelungene Veranstaltung!

*Warum Sie sich bei uns garantiert wohlfühlen?*

Unsere hellen Zimmer sind modern und geschmackvoll eingerichtet. Wir wollen auf Ihre individuellen Bedürfnisse und Wünsche eingehen und freuen uns, Ihre Erwartungen in jeder Hinsicht zu erfüllen.
Unser Ziel ist es, Sie mit leckerem und gesundem Essen zu verwöhnen. Beginnen Sie daher den Tag ausgeglichen mit unserem reichhaltigen Frühstücksbuffet, das jeden Morgen frisch zubereitet wird. Das Frühstücksbuffet bietet Ihnen eine große Auswahl an frischen Obstsäften, Gebäck, Aufschnitt, Käse, Obst, Joghurt, Brot und vielem mehr. Für Gäste, die früh abreisen müssen, gibt es außerdem ein Frühaufsteher-Frühstück an. Fragen Sie einfach unsere Mitarbeiter an der Rezeption.
In unserem stilvollen Restaurant finden Sie mittags und abends bis 22.30 Uhr eine große Auswahl an regionalen und internationalen Spezialitäten. Im Sommer können Sie Ihr Essen auf unserer idyllischen Terrasse genießen.
Unsere Hotelbar ist täglich bis 1 Uhr morgens für Sie geöffnet. Hier verwöhnen wir Sie mit Weinen, ausgesuchten Cocktails und Snacks. Auf dem Flachbildfernseher verfolgen Sie die neuesten Nachrichten und sind immer bestens informiert.

*Noch Wünsche?*

• Barrierefreie Zimmer
• Extrabreite Betten
• Terrasse
• Busparkplatz
• WLAN kostenfrei im gesamten Hotel

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    3,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: NH Hotels

Zimmer

72 Einzelzimmer von 49 € bis 65 € (exkl. Frühstück); 64 Doppelzimmer von 49 € bis 65 € (exkl. Frühstück); 8 Suiten ab 70 € (exkl. Frühstück)

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Im NH Schwerin legen wir Wert auf Ambiente und Komfort.
Mit einer gemütlichen Einrichtung schaffen wir in allen fünf verschiedenen Zimmerkategorien eine Atmosphäre, in der Sie sich wohlfühlen werden.

Alle 144 Zimmer verfügen über Flachbildfernseher, Minibar, Dusche/Badewanne und Laptop-Safe. WLAN ist bei uns selbstverständlich kostenfrei.

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Und für alle, die vom Genießen nicht genug bekommen: Unser Wellnessbereich mit einer Sauna bietet Ihnen viel Raum zum Entspannen und Regenerieren.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 100
  • Preis: 4 €/Tag
Tagung

Tagungen

Alle unsere 9 modernen Veranstaltungsräume verfügen über die neueste Konferenztechnik. Auf 414 qm Fläche lassen sich unsere Räume je nach Art des Events für bis zu 220 Teilnehmer beliebig vergrößern und kombinieren.
Schon mit Beginn Ihrer Planung stellen wir Ihnen einen erfahrenen Eventberater zur Seite. So haben Sie jederzeit einen festen und zuverlässigen Ansprechpartner.

*Flexibel und lösungsorientiert*

Wir fühlen uns für den Erfolg Ihrer Veranstaltung mitverantwortlich. Daher bieten wir Ihnen unseren einzigartigen Ambassador Service. Bei Veranstaltungen über 100 Personen wird Sie und Ihr Eventmanager ein persönlicher NH Ambassador vertrauensvoll beraten und unterstützen. So können wir jederzeit flexibel auf Ihre Wünsche eingehen

*Personalisierte Website*

Um Ihnen Zeit und Mühe im Vorfeld zu ersparen, bieten wir Ihnen kostenfrei eine personalisierte Website für Ihre Veranstaltung an. Diese Plattform steht Ihnen rund um die Uhr zur Verfügung, um alle Ihre Event-Details bequem zu verwalten. So lassen sich Termine und Zeiten für die Teilnehmer nachlesen und individuell gestalten. Außerdem können Zimmer separat über das System gebucht werden.

*Reibungsloser Ablauf*

Für einen reibungslosen und erfreulichen Start steht Ihnen unser professionelles Team vor Ort zur Verfügung. Wir gehen auf individuelle Wünsche und Fragen Ihrer Gäste vertrauensvoll ein. Darüber hinaus steht Ihnen ein erfahrener Techniker während der Veranstaltung für alle Details zur Seite. Um Ihr leibliches Wohl kümmern sich unsere zuvorkommenden Bankett-Mitarbeiter. In den Kaffeepausen wird unser köstliches Essen originell präsentiert und trägt so zur Zufriedenheit Ihrer Teilnehmer bei: die beste Voraussetzung für eine gelungene Veranstaltung!

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 35,00 €, mit Übernachtung ab 114,00 € *

Tagungspauschale Smart (€ 35,00)
● Eating Meeting am Vormittag mit Kaffee, Tee, frischem Obst und herzhaften Snacks
● @ lunch als 3-Gang Menü (mit vier verschiedenen Hauptgängen zur Wahl) oder als Lunchbuffet (Salat- und Vorspeisenbuffet, Suppe, drei verschiedene Hauptgänge mit Beilagen und Dessertbuffet)
● Eating Meeting am Nachmittag mit Kaffee, Tee, Snacks, frischem Kuchen und Obst
● Raummiete und Raumbereitstellungskosten
● Standardkonferenztechnik
(1 Leinwand, 1 Overhead, 1 Flipchart,
3 Pinwände, 1 Moderatorenkoffer)
● NH Tagungsbetreuung


Tagungspauschale Comfort (€ 47,00)
● alle Tagungsgetränke im Tagungsraum
● Eating Meeting am Vormittag mit Kaffee, Tee, frischem Obst und herzhaften Snacks
● @ lunch als 3-Gang Menü (mit vier verschiedenen Hauptgängen zur Wahl) oder als Lunchbuffet (Salat- und Vorspeisenbuffet, Suppe, drei verschiedene Hauptgänge mit Beilagen und Dessertbuffet)
● Eating Meeting am Nachmittag mit Kaffee, Tee, Snacks, frischem Kuchen und Obst
● Raummiete und Raumbereitstellungskosten
● Standardkonferenztechnik
(1 Leinwand, 1 Overhead, 1 Flipchart,
3 Pinwände, 1 Moderatorenkoffer)
● NH Tagungsbetreuung

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

9 Konferenzräume für 1 bis 220 Personen

NameRaumfläche in m²
Wismar262,92310-1420810
Stralsund212,92010-1020810
Rostock522,945201530452025
Hamburg632,960252040602535
Berlin A oder B oder C762,972403050724045
Berlin A+ Berlin B1522,913560501001358090
Berlin A-C2282,9220858050220160140
Berlin B + Berlin C1522,913560501001358090
Lübeck/Schwerin122,9106-10---

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand

Unsere großzügigen Veranstaltungsräume verfügen über neueste Tagungstechnik und modernste Ausstattung.

Um Ihr Meeting zum Erfolg zu führen, stellen wir Ihnen folgendes Equipment zur Verfügung:

*Beamer, Leinwand, Highspeed- Internetanschluß (Wireless Lan), Moderatorenkoffer, Pinnwände und Flipcharts.*

Bei weitergehenden Wünschen wenden Sie sich an unser hilfsbereites und freundliches Event-Team. Gemeinsam führen wir Ihre Veranstaltung zum Erfolg.

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

*Gesund in den Tag starten*

Genießen Sie täglich von 06:00 bis 10:00 Uhr ein gesundes und leckeres Frühstücksbuffet. Wir bieten Ihnen eine große Auswahl an frischen Fruchtsäften, Brot, Wurst, Käse, Obst, Joghurt, und Gebäck. So starten Sie voller Energie in den neuen Tag!

*Für Frühaufsteher gibt es das Frühstück bereits ab 5:00 Uhr.*

Wir möchten, dass Sie an Sonntagen ausschlafen können und verlängern gerne das Frühstück bis 12:00 Uhr. Um Ihren Aufenthalt entspannt ausklingen zu lassen, bieten wir Ihnen zusätzlich die Abreise bis 17:00 Uhr an.

*Kreative Küche genießen*

In unserem Restaurant verwöhnen wir Sie mittags und abends mit kreativer internationaler und lokaler Küche. Wir laden Sie herzlich ein, unsere kulinarischen Köstlichkeiten in freundlicher und entspannter Atmosphäre zu genießen.

*Den Tag entspannt ausklingen lassen*

Den Abend lassen Sie am besten in unserer gemütlichen Hotelbar ausklingen. Bis 01:00 Uhr erwarten Sie eine große Auswahl an internationalen Weinen und Cocktails sowie anderen Drinks und Snacks.

Unser zuvorkommendes NH Team freut sich auf Sie!

Lage/Anreise

Die Kartendarstellung wird mit Hilfe von Google Maps zur Verfügung gestellt. Es gilt die Datenschutzerklärung von Google.

Lage

Ortsrand

Entfernung Stadtmitte: 5 km
Entfernung Messe: 6 km

Anfahrtsbeschreibung

VON NORDEN A24 bis Ausfahrt Hagenow. Richtung Schwerin auf der B321 bis zur Kreuzung B321/ B106 (auf der rechten Seite befindet sich das Autohaus Hugo Pfohe), dann links auf die B106 Richtung Lübeck/ Gadebusch. Das Hotel liegt nach 500m auf der rechten Seite. Nutzen Sie bitte die Ausfahrt „Zum Schulacker“. VON SÜDEN A24 bis Ausfahrt Ludwigslust / Schwerin. Richtung Schwerin auf der B106 bis zur Kreuzung B106 / B321, dann bitte links in Richtung Görries / Lübeck / Gadebusch. Bitte nutzen Sie die Ausfahrt „Zum Schulacker“.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
5 km (Schwerin)
Bahnhof
6 km
Flughafen
90 km (Hamburg)
Autobahnanschluss
20 km
Bushaltestelle
500 m (Grabenstraße)

Highlights in der näheren Umgebung

Kanutour auf der Warnow
Entdecken Sie die mecklenburgische Landschaft von der Wasserseite aus. Erleben Sie Natur pur und tanken Sie frische Luft. Die Fließgeschwindigkeit der Warnow wird mit 2-6 km/h Anfängern und Fortgeschrittenen gerecht.

Schifffahrt mit der "Weißen Flotte"
Ihre Reise führt Sie quer über den Schweriner See. Wunderschöne Aussichten auf malerische Ufer und schilfbewachsene Buchten werden Sie bezaubern. Und Sie bekommen einen wunderschönen Schlossblick von der Seeseite.

Fotos