Radisson Blu Hotel Rostock

Allgemein

Das Radisson Blu Hotel, Rostock bietet einen fabelhaften Blick auf den Rostocker Stadthafen und die wunderschöne historische Altstadt. Es befindet sich in der Nähe der Fußgängerzone und des Kröpeliner Tors. Dies macht es zu einem idealen Ausgangspunkt für die Erkundung der Stadt.

Neben dem Eventbereich auf der ersten Etage mit lichtdurchfluteten Räumen und Foyer, ist in der obersten Etage des Gebäudes das Panorama Deck entstanden. Diese Location für Business und private Anlässe über den Dächern der Stadt besticht durch großzügige Dachterrassen und bietet freien Blick auf den Hafen und die Altstadt Rostocks.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne Superior

    Auszeichnungen und Zertifizierungen:
    Certified Conference Hotel (VDR)

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Radisson Blu

Zimmer

225 Doppelzimmer von 89 € bis 199 € (exkl. Frühstück); als Einzelzimmer von 89 € bis 199 €; 26 Suiten von 139 € bis 259 € (inkl. Frühstück)

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht

Unsere Servicephilosophie! Durch 100% Gästezufriedenheitsgarantie, One Touch Service oder dem kostenfreiem highspeed Internet Zugang (WLAN) erleben Sie den erstklassigen Service.

Design und Komfort waren unsere Maximen bei der Gestaltung der 251 Zimmer und Suiten des Radisson Blu Hotel, Rostock. Drei faszinierende Stilrichtungen – Urban, Chili, Ocean – stehen Ihnen zur Wahl.

In ausgewählten Zimmern haben Sie einen wunderbaren Blick auf den Rostocker Stadthafen. Beobachten Sie die großen und kleine Segelboote entlang der Warnow Richtung Ostsee.

Die Ausstattung der mindestens 29m² großen Zimmer bietet Ihnen Vier-Sterne-Superior- Standard mit Kaffee- und Teezubereitungsmöglichkeit, 24 h Zimmerservice, Safe in Laptopgröße, extra große Arbeitsfläche, WLAN sowie individuell regulierbarer Klimaanlage.

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fitnessraum
  • Sauna

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 250
Tagung

Tagungen

Das Hotel bietet 12 der besten Tagungs- und Veranstaltungsräume Rostocks. Neben dem Eventbereich auf der ersten Etage mit lichtdurchfluteten Räumen und Foyer, ist in der obersten Etage des Gebäudes das Panorama Deck entstanden. Diese Location für Business und private Anlässe über den Dächern der Stadt besticht durch großzügige Dachterrassen und bietet freien Blick auf den Hafen und die Altstadt Rostocks. Das Panorama Deck gilt als DIE herausragende Location für repräsentative Anlässe und gelungene Business Events.

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 45,00 € *

All Inclusive Pauschale für 45,00 EUR pro Person

Bereitstellungskosten des Haupt-veranstaltungsraumes
Alle Räume mit Tageslicht und individuell regulierbarer Klimaanlage.

Bereitstellung der Standardtechnik 1 Beamer mit 2500 Ansilumen oder 1 Overheadprojektor, 1 Leinwand, 1 Flipchart mit Papier und Stiften, Moderatorenkoffer mit Inhalt und Schreibblöcke und Stifte für die Teilnehmer

High-Speed-Internet (W-LAN) kostenfrei

Mineralwasser und Softdrinks unlimitiert im Hauptveranstaltungsraum

einen Begrüßungskaffee oder Tee mit kleinen Überraschungen

eine Kaffeepause an unserer zentralen Kaffeestation am Vormittag, mit Kaffee,Tee und kalten Getränken sowie einer Auswahl aus unserem vielseitigen Pausenangebot

ein Mittagessen in Form eines Business-Lunch-Buffets inklusive aller alkoholfreien Getränke und Kaffee unlimitiert
Die Zusammenstellung der Speisen erfolgt durch unseren Küchenchef.

eine Kaffeepause an unserer zentralen Kaffeestation am Nachmittag, mit Kaffee, Tee und kalten Getränken sowie eine Auswahl aus unserem vielseitigen Pausenangebot

TIPP! Bei uns können Sie von 08:00 bis 18:00 Uhr kostenfrei an unserer zentralen Kaffeestation Kaffee, Tee und Kaffeespezialitäten mit verschiedenen Aromen genießen!

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

12 Konferenzräume für 2 bis 400 Personen

NameRaumfläche in m²
Ostseesaal 11906,32006050200100120-
Ostseesaal 22006,32106050210110130-
Warnowblick 1294,1321210321616-
Warnowblick 2294,5321210321616-
Warnowblick 3344,1371614372024-
Warnowblick 4344,1371614372024-
Warnowblick 5484,1421816422626-
Warnowblick 6454,11212-----
Warnowblick 7704,1703030704040-
Ostseesaal3906,3410-100410210--
Warnowblick 3+4684,174-287440--
Warnowblick 1+2584,164-206432--
F&B

F&B

  • Restaurant
  • Hotelbar

Sei es für ein produktives Geschäftsessen oder einen romantischen Abend zu zweit, das Hotelrestaurant OSTeRIA in Rostock bietet aufregende Kreationen aus der norditalienischen und maritimen Küche.
OSTeRIA – ein Ort der Begegnung, des Gesprächs, der Speisen und des Weines.

Sie trägt den Namen eines, an der Küste der Ostsee häufig gefundenen, Schmucksteins – und die "amber LOUNGE BAR" ist selbst ein echtes Schmuckstück. Ideal geeignet, um auszuspannen nach einem langen, hektischen Tag. Lehnen Sie sich zurück und genießen Sie die entspannte, durch sanfte Musik geprägte Atmosphäre dieser eleganten Bar.

Lage/Anreise

Die Kartendarstellung wird mit Hilfe von Google Maps zur Verfügung gestellt. Es gilt die Datenschutzerklärung von Google.

Lage

Ortsmitte

Das Radisson Blu Hotel, Rostock liegt direkt im Herzen der Innenstadt und bietet einen traumhaften Ausblick auf den Rostocker Stadthafen und die historische Altstadt.

Entfernung Stadtmitte: 0 m
Entfernung Messe: 12 km

Anfahrtsbeschreibung

ANREISE MIT DEM AUTO
Eine bequeme Anreise ermöglicht die Anbindung an die A19 und die A20. Innerhalb der Stadt Rostock können sie sich bequem am Parkleitsystem orientieren um zu uns zu gelangen. Das Hotel befindet sich im Bereich „Zentrum“ welcher im Leitsystem in Rot gekennzeichnet ist. Parkmöglichkeiten befinden sich direkt in der öffentlichen Tiefgarage unter dem Hotel.
Die Tiefgarage „Kröpeliner Tor Center/Radisson Blu Hotel“ ist über zwei Einfahrten erreichbar: von der Straße „Beim grünen Tor“ und der Straße „Lange Straße“. In den Bereichen P0, P1 B und P2 B befinden sich die Aufzüge zur Hotellobby.

ANREISE MIT ÖFFENTLICHEN VERKEHRSMITTELN
Das Hotel ist nur 1 km vom Hauptbahnhof entfernt. Mit der Straßenbahn ist das Radisson Blu Hotel, Rostock bequem in 10 Minuten erreichbar. Nach der Ankunft am Hauptbahnhof steigen Sie in die Straßenbahn der Linie 6 in Richtung „Neuer Friedhof“ oder in die Linie 5 in Richtung „Mecklenburger Allee“. An der Haltestelle „Kröpeliner Tor“ steigen Sie aus und stehen direkt vor dem Radisson Blu Hotel.

Der regionale Flughafen Rostock-Laage befindet sich in nur 35 km Entfernung und bis zum internationalen Flughafen Hamburg sind es 190 km oder Berlin Tegel 220 km.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
1,5 km (Rostock)
Bahnhof
0 m
Flughafen
35 km (Rostock-Laage)
Autobahnanschluss
4 km (A 19)
Bushaltestelle
10 m (Kröpeliner Tor)
U- oder S-Bahnstation
1,5 km (Hauptbahnhof)
Fotos