Hotel NEPTUN

Allgemein

Tagen in direkter Strandlage, dazu haben Sie im HOTEL NEPTUN in Warnemünde die Möglichkeit. Aus jedem Zimmer und jedem Tagungsraum erwartet Sie ein einmaliger Meerblick. Genießen Sie sportliche Aktivitäten und wohltuende Erholung in unserem 2.400m² großen NEPTUN SPA. In unseren zahlreichen Lokalitäten erwarten Sie kulinarische Highlights und exzellenter Service. Lassen Sie sich ganzjährig von der Ostseefrische inspirieren und Ihre Tagung zum Erfolg werden.

Einen exklusiven Einblick unserer Möglichkeiten erhalten Sie mit unserem Tagungsvideo auf unserer Webseite www.tagen-am-meer.de .

Ab sofort können bei uns E-Autos sowie E-Fahrräder bequem an der Stromtankstelle im Parkhaus auf der unteren und oberen Etage aufgetankt werden.
Mehr Informationen hier: https://www.hotel-neptun.de/das-hotel/anfahrt0.html

Ebenfalls können Sie bei uns die Conichi App nutzen und mobil von unterwegs einchecken.
Mehr Informationen hier: https://www.hotel-neptun.de/das-hotel/conichi.html

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    5 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

Kontakt

Sales
Frau Katrin Buller
+49 381 777863
k.buller@hotel-neptun.de

Bankett
Frau Katrin Stephan
+49 381 777865
k.stephan@hotel-neptun.de

Zimmer

99 Einzelzimmer von 99 € bis 299 € (inkl. Frühstück); 203 Doppelzimmer von 159 € bis 419 € (inkl. Frühstück); 13 Suiten von 254 € bis 509 € (inkl. Frühstück); Preis Frühstück: 20 €

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Genießen SIe aus jedem der 338 Zimmer mit Sonnenbalkon, den traumhaften Blick auf`s Meer. Für Ihr Wohl finden Sie in jedem Zimmer Bademantel, Handtücher und Hotelslipper vor.

Des Weiteren bieten wir folgende Zimmerausstattung:
Allergikerausstattung, Bad/Dusche, Balkon, Parkett/Laminat, Teppich, Fernseher, Pay-TV, WLAN, Fön, Hosenbügler, Kosmetikspiegel, Minibar, Schreibtisch, Telefon, Wecker, Zimmersafe, Getrennte Matratzen, Kopfkissen-Menü

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • behindertengerechter Zugang

Weiterhin bieten wir folgende Hotelausstattung:
70 Zoll LCD-Präsentations-Monitor von SHARP inklusive Pen Software, WLAN, Unterbringungsmöglichkeiten für Equipment, Hotelsafe, Kaminzimmer, behindertenfreundlich, Garderobe, LKW-Rampe, Raucherbereich, Shop/Boutique/Kiosk, Rezeption 24h, Gepäckservice, Reinigen, Waschen, Bügeln,

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

20 Jahre Thalasso-Kompetenz!

Unser 2.400m² große Wellnessbereich NEPTUN SPA verfügt über ein 30°C warmes Meerwasser-Schwimmbad sowie einen großzügigen Sauna- und Fitnessbereich. Auch hier genießen Sie von überall den einmaligen Meerblick. Schöpfen Sie neue Kraft und runden Sie Ihre Veranstaltung ab.

Zudem bieten wir Ihnen die Möglichkeit, Ihre Tagung durch sportliche Aktivitäten wie Pausengymnastik, Klimawanderung, Nordic Walking und Golf abwechslungsreich zu gestalten.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 45
  • Preis: 16 €/Tag
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 130
  • Preis: 16 €/Tag
Tagung

Tagungen

Unsere 4 Salons (36m² - 360m²) können auf bis zu 7 erweitert werden und bieten Platz für bis zu 500 Personen. Alle Räume verfügen über Tageslicht und sind bei Bedarf voll verdunkelbar. Im gesamten Hotel steht Ihnen kostenfreier WLAN Zugang zur Verfügung. Für Veranstaltungen bis zu 100 Personen sind unsere variablen Salons Muschel und Seestern mit flexibler Raumaufteilung besonders gut geeignet. Ob Seminar oder Jubiläum - helle, freundliche Räume mit einem großzügigen Pausenfoyer stehen für Sie bereit.
Durch unsere geräumige Hotelhalle gelangen Sie direkt in unsere Bankett- und Veranstaltungsetage. Zudem lässt sich Ihr Equipment über eine Hebebühne einfach und schnell ins Tagungsfoyer liefern. Durch große Fensterfronten können alle Tagungsteilnehmer einen grandiosen Blick auf die Promenade, den Strand und das Meer genießen. Alle Salons sind mit einer festen Leinwand ausgestattet. Die Vorhänge sowie die verschiedenen Lichtkreise können bequem über eine Fernbedienung reguliert werden. Digitale Bildschirme weisen Ihnen den Weg zu Ihrem Meeting. Auf einen Blick erhalten Sie so alle relevanten Informationen zu Ihrer Veranstaltung. Entsprechend Ihrer Anforderungen stellen wir Ihnen morderne Konferenztechnik wie Laptop, Beamer etc. zur Verfügung. Ganz neu außerdem der 70 Zoll LCD-Präsentations-Monitor von SHARP. Mit der innovativen Pen Software können Sie Notizen direkt vom Bildschirm auf Ihr Tablet oder Smartphone übertragen.
Wir bieten Ihnen eine maßgeschneiderte Angebotspauschale, die Ihre Anforderungen erfüllt und Ihre Kosten exakt kalkuliert.
Unser vielfältiges Programm von Beach-Party mit Barbecue, Kutterfahrten und Speedsailing über Schnuppergolfen, Mitternachts-Küchenparty bis hin zu Pausengymnastik lässt Ihre Tagung zu einem unvergesslichen Ereignis werden.

Auf unserer Webseite www.tagen-am-meer.de können Sie in unserem Tagungsfilm einen Blick hinter die Kulissen werfen.

Tagungsangebote

"MeerWert" Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 72,00 € *

Für Ihre erfolgreiche & kalkulierbare Tagung empfehlen wir die "MeerWert-Tagungspauschale - für 72 € pro Person & Tag, ab 10 Teilnehmern.

Im Tagungspaket inklusive:

Moderner Tagungsraum mit Tageslicht
Tagungstechnik
kostenloses WLAN
Alkoholfreie Tagungsgetränke von klassischen Softdrinks bis zu korrespondierenden Vitaldrinks
„MeerWert“-Kaffeepause am Vormittag
Lunchbüfett aus unserer Vitalküche mit frei wählbaren Komponenten (PDF)
„MeerWert“-Kaffeepause (PDF) am Nachmittag

"MeerVital" Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 62,00 € *

Für Ihre erfolgreiche & kalkulierbare Tagung empfehlen wir die "MeerVital"-Tagungspauschale -
für 62 € pro Person & Tag, ab 10 Teilnehmern

Im Tagungspaket inklusive:
Moderner Tagungsraum mit Tageslicht, entsprechend der Personenzahl
Komplette Tagungstechnik (Beamer, Leinwand, Flipchart, Pinnwand, Rednerpult mit Mikrofon)
kostenloses WLAN
Alle alkoholfreien Tagungsgetränke von klassischen Softdrinks bis zu korrespondierenden Vitaldrinks
„MeerVital“-Begrüßung mit frischem Darboven-Kaffee, erlesenem Ronnefeldt-Tee, Actimel & hausgebackenen Müsliriegeln
Mittagessen als Lunchbüfett, inklusive 1 Softgetränk pro Person
„MeerVital“-Kaffeepause mit Blechkuchen aus der hauseigenen Konditorei oder Joghurt mit verschiedenen Toppings

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

7 Konferenzräume für 10 bis 500 Personen

NameRaumfläche in m²
Salon Utkiek292,62016---1420
Salon Arkona3733020122430--
Seestern I43350161535403050
Muschel I50350161535403050
Salon Aquamarin6032020---20-
Salon Seestern9031003432708060100
Salon Muschel10031003836708060100
Bernstensaal II (klein)15131805050110180120120
Bernsteinsaal I (groß)21032607070150260150230
Bernsteinsaal3603500--300500350450
Salon Muschel + Seestern19032008070150170130200

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand

Alle Räume haben Tageslicht mit Verdunklungsmöglichkeiten. Telefon- und Faxanschlüsse, Tagungsbüro mit Sekretariat, Kopierer, Medientechniker, Freizeit- und Spezialprogramme, Catering-Service für Tagungen, Kongresse und Feierlichkeiten stehen für Sie bereit.

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Für Ihr kulinarisches Wohl sorgen unsere vielfältigen Restaurants und Bars. Wir kooperieren mit regionalen Händlern, dem Warnemünder Fischmarkt und BIO-Höfen. Genießen Sie exzellente Kaffeepausen mit hausgemachten Kuchen, frischem Obst und gesunden Snacks. Stärken Sie sich bei einem legendären Broiler aus unserer Grillstube BROILER und lassen Sie sich jeden Abend von einem anderen Themenbüfett überraschen. Internationale Gerichte sowie maritime Spezialitäten erwarten Sie in unseren Restaurants DÜNENFEIN und GENUSSHAFEN. Genießen Sie hausgemachte Eisspezialitäten im Bistro NEPTUN`s M. oder erleben Sie den atemberaubenden Ausblick aus der höchsten Bar des Landes. Wir bieten Ihnen exklusiven Service und erfüllen Ihre individuellen Wünsche.

Folgende Ausstattungen finden Sie in unserer Gastronomie:
Bar, Bio-/Vitalkost, Bistro, Cafe`, Catering extern möglich, Exklusiv- nur Haus-Caterer, Diskothek, Diätküche, reichhaltiges Frühstücksbüfett, Spezialitäten für Tagungen, Zimmerservice, regionale/vegetarische/Vegane/saisonale Küche, a`la carte-Restaurant

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

Das Ostseebad Warnemünde besticht mit seinem maritimen Flair und einem der schönsten Sandstrände Mecklenburg-Vorpommerns. Mit dem Leuchtturm und Teepott im Blick spazieren Sie vom Hotel NEPTUN zum alten Strom. Dort erwarten Sie zahlreiche kleine Boutiquen und gastronomische Einrichtungen. Entdecken Sie die vielen Unterhaltungsmöglichkeiten zu Wasser oder Land mit Hafenrundfahrten, Golfen, Surfen sowie Stadtführungen durch das Ostseebad und die Hansestadt Rostock.
Vor allem die gute Anbindung an Bus, Bahn, Flughafen, Autobahn A19/A20 und Schiff macht das Seebad Warnemünde als Ihren Tagungsort attraktiv.

Entfernung Stadtmitte: 15 km
Entfernung Messe: 7 km

Anfahrtsbeschreibung

aus Richtung Kiel bzw. Hamburg: ab Hamburg auf der A1 bis Lübeck, ab Lübeck Abfahrt Blankensee auf die A 20, auf der A 20 nach Rostock, Abfahrt Rostock-West / Warnemünde, dann Stadtautobahn B 103 nach Warnemünde, in Warnemünde an der zweiten Ampel links auf die Richard-Wagner-Straße bis zum Ende, rechts abbiegen auf die Mühlenstraße, dann die erste Abzweigung links in die Kurhausstraße direkt zum Hotel

aus Richtung Berlin: auf der A 19 Richtung Rostock, A 19 bis Abfahrt Warnemünde (Warnow-Tunnel / MAUT), in Warnemünde an der zweiten Ampel links auf die Richard-Wagner-Straße bis zum Ende, rechts abbiegen auf die Mühlenstraße, dann die erste Abzweigung links in die Kurhausstraße direkt zum Hotel

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
15 km (Hauptbahnhof Rostock)
Bahnhof
1 km (Bahnhof Warnemünde)
Flughafen
42 km (Rostock-Laage)
Autobahnanschluss
15 km (A19)
Bushaltestelle
70 m (Hotel Neptun)
U- oder S-Bahnstation
1 km (S-Bahnhof Warnemünde)

Highlights in der näheren Umgebung

Das Ostseebad Warnemünde verfügt über einen der schönsten und breitesten Strände in Mecklenburg-Vorpommern. Schlendern Sie die Flaniermeile entlang oder machen Sie eine Ausflugsfahrt mit einem der zahlreichen Kutter und Fahrgastschiffe. Besonderes Highlight ist auch ein Besuch des Warnemünder Fischmarktes. Am Alten Strom haben Sie die Möglichkeit fangfrischen Fisch direkt vom Kutter zu kaufen und dem Seemannsgarn der Fischer zu lauschen.

Fotos
Specials