Best Western Premier Parkhotel Engelsburg

Allgemein

Herzlich willkommen in der "Engelsburg", einem über 300 Jahre altem Herrenhaus - im Herzen der Altstadt und doch ruhig gelegen. Es empfängt Sie zeitlose Eleganz und ein stetig erweiterter Komfort. Hier stehen für Sie fünf ganz unterschiedliche Tagungsräume bereit, jeder mit eigenem Flair. Teils mit Stuckdecke und Kamin, teils sachlich und modern - für jeden Geschmack und Anlass ist das Richtige dabei. Unsere 65 Zimmer sind alle etwas unterschiedlich und liebevoll eingerichtet. Kostenfreies Wlan im gesamten Haus und die freie Nutzung von Sauna, Dampfbad und Fitnessraum ist für uns selbstverständlich. Fühlen Sie sich wie zu Hause! Ein herzliches und professionelles Team freut sich auf Sie!

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Best Western

    Betriebsgesellschaft:
    Parkhotel Engelsburg Betriebs GmbH

Kontakt

Marketing
Frau Susanna Goesmann
+49 2361 2010
direktion@engelsburg.bestwestern.de

Bankett
Herr Frank Wellhausen
+49 2361 201123
bankett@engelsburg.bestwestern.de

Direktor
Frau Susanna Goesmann
+49 2361 2010
direktion@engelsburg.bestwestern.de

Zimmer

8 Einzelzimmer von 90 € bis 135 € (inkl. Frühstück); 52 Doppelzimmer von 120 € bis 165 € (inkl. Frühstück); 5 Suiten von 149 € bis 255 € (inkl. Frühstück); Preis Frühstück: 14 €

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Alle 65 Zimmer sind etwas unterschiedlich, elegant und liebevoll eingerichtet. Jedes der Zimmer verfügt über Minibar, Telefon, teilweise Safe, kostenlosem W-LAN und LCD-TV's - ausgestattet mit Kirschbaummöbeln und einem großen Schreibtisch. Im Bad erwartet Sie eine Dusche und/oder eine Badewanne/WC, (teilweise Whirlwanne), Fön und Kosmetikspiegel, sowie Granitböden und Marmorwände, teils sogar Tageslicht. Es gibt außerdem Zimmer mit Balkon und separatem Wohn- und Schlafbereich.
---
teils mit Balkon, vier Zimmer mit Verbindungstür, eine exklusive Turmsuite für das Besondere

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • behindertengerechter Zugang

Bei uns erwartet Sie kein "08/15" Hotel. Lassen Sie sich von der Engelsburg überraschen: 65 Zimmer, Restaurant mit regionaler und frischer Küche, Hotelbar 24 Std. geöffnet, Sauna, Dampfbad und Ruheraum im Kellergewölbe, moderner Fitnessraum mit "Profi-Geräten". Der Malerische Innenhof und die große Terrasse im Garten umrahmt von der alten Stadtmauer sorgen bei Sonnenschein für eine tolle Kulisse z.B. während der Kaffeepausen.
---
vor dem Haus 10 kostenlose Parkplätze, weitere Parkplätze im gegenübberliegendem öffentlichen Parkhaus zum Sondertarif, Sauna, Dampfbad, Ruheraum, Fitnessraum

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Dampfbad, Ruheraum
---
Segways und E-bikes auf Anfrage

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 5
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 50
  • Preis: 7 €/Tag
Tagung

Tagungen

Fünf ganz unterschiedliche Tagungsräume, jeder mit eigenem Flair. Mit Stuckdecke und Kamin oder sachlich modern...

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 39,00 €, mit Übernachtung ab 129,00 € *

Comfortzimmer ab 90,00 €, Businesszimmer ab 95,00 €. Tagungspauschale "Silber" mit zwei vitalen Kaffee-/Teepausen, Mittagessen (3-Gang oder Buffet) inkl. Raummiete, Standardtechnik, Beamer und Mineralwasser 49,00 € pro Tag buchbar ab 10 Teilnehmern. Weitere Varianten: "Bronze", "Gold" und "Grün". Nennen Sie uns Ihr persönliches Ziel, wir unterstützen Sie gerne!

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

5 Konferenzräume für bis zu 100 Personen

NameRaumfläche in m²
Kaminzimmer903,510036401004050-
Michael722,57030307038--
Gabriel553,5402020402425-
Raphael543,5502020502436-
Galerie183,51010-----
Restaurant190-100--10060100-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Beamer in den Tagungspauschalen enthalten!

Sollten Sie darüber hinaus noch weitere Tagungstechnik benötigen, bitte sprechen Sie uns an - nichts ist unmöglich!

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Unser Restaurant "Vesttafel" in der Engelsburg bietet pfiffige, regionale, frische Küche. Unsere Köche arbeiten ausschließlich mit natürlichen Zutaten von höchster Qualität und bereiten alle Gerichte schonend und zeitgemäß zu. Die Produkte beziehen wir von ausgewählten Lieferanten aus der Region und stehen somit für Authentizität und Nachhaltigkeit. Unsere Speisekarte beinhaltet u. a. vegetarische und auch vegane Angebote. Die Tagesempfehlungen wechseln regelmäßig und garantieren Frische und höchste Produktqualität!
Ob Stehempfang mit Fingerfood, ob "Flying buffet", Menü oder großes Buffet - Ihren Wünschen setzen wir keine Grenzen. Sowohl in der Lobbybar, als auch auf der Terrasse können Kaffeepausen oder Empfänge ausgerichtet werden.

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Im Herzen der Recklinghäuser Altstadt und trotzdem ruhig gelegen. Hervorragende Lage zur A2 oder A43 (Fünf Minuten bis zur Autobahn). 400 Meter bis zum Bahnhof.

Entfernung Stadtmitte: 0 m
Entfernung Messe: 30 km

60 km zum Düsseldorfer Flughafen, 2 km bis zum nächsten Wald,

Anfahrtsbeschreibung

Von Westen oder Osten über die A2 bis zum Kreuz Recklinghausen. Wechseln Sie auf die A43 in Richtung Münster. Von Norden oder Süden über die A43 bis Herten/Recklinghausen Abfahrt Recklinghausen, halten Sie sich direkt geradeaus, ca 1 km Richtung Zentrum bis zum Steintor, an der letzten Ampel links, anschließend an der 2. Ampel rechts in die Augustinessenstraße. Herzlich Willkommen!

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
400 m (Recklinghausen)
Bahnhof
400 m (Recklinghausen)
Flughafen
30 km (Dortmund)
Autobahnanschluss
1 km (Herten/Recklinghausen)
Bushaltestelle
100 m (Herzogswall)
U- oder S-Bahnstation
0 m

Highlights in der näheren Umgebung

Innerhalb von wenigen Minuten erreichen Sie alle spannenden Sehenswürdigkeiten der "Route Industriekultur" oder Aussichtspunkte im Ruhrgebiet wie z.B. die Halde Hoheward, Zeche Zollverein in Essen oder den Tetraeder in Bottrop. Musicalfans werden über das Angebot in der Umgebung begeistert sein. Sei es der "Starlight Express" in Bochum oder "Das Phantom der Oper" im Metronom Theater Oberhausen. Ganz in der Nähe begeistert der Revue Palast Ruhr in der ehemaligen Zeche Ewald in Herten mit Glanz und Glamour. Selbst das Alpincenter Bottrop und die Veltins Arena Gelsenkirchen sind innerhalb von 20 Minuten Autofahrt zu erreichen.

Fotos