Best Western Amedia Frankfurt Airport

Allgemein

Das BEST WESTERN Amedia Frankfurt Airport begrüßt Sie in Raunheim, im Herzen des Rhein-Main-Gebietes und ist nur 15 Fahrminuten vom Flughafen Frankfurt entfernt. Neben den neu renovierten, modern ausgestatteten Zimmern bietet das BEST WESTERN Amedia Frankfurt Airport 12 Veranstaltungsräume für bis zu 130 Personen sowie ein Restaurant als auch eine Hotelbar mit Wintergarten. Der Flughafenshuttle steht zur Fahrt zum internationalen Airport Frankfurt zur Verfügung.

Zudem bietet Ihnen das BEST WESTERN Amedia Frankfurt Airport einen Fitness-Bereich sowie eine Sauna zum Trainieren und Entspannen. Das High-Speed WLAN steht Ihnen in allen Bereichen des Hotels kostenfrei zur Verfügung. Alle Zimmer sind frisch renoviert und verfügen neben einem bequemen Bett über einen großen Schreibtisch, Flat TV sowie eine Klimaanlage.

Im BEST WESTERN Amedia Frankfurt Airport können Sie Ihr Frühstück von unserem reichhaltigen Frühstücksbuffet genießen. Internationale als auch saisonale Gerichte genießen Sie in unserem Restaurant "Charles Lindbergh" oder in unserer Hotelbar "Tante Ju" mit angeschlossenem Wintergarten. Hier können Sie den Tag bei einem Cocktail oder Drink ausklingen lassen. Die Sommerterrasse lädt außerdem zum Verweilen ein.

Das BEST WESTERN Amedia Frankfurt Airport ist mit dem Auto leicht über die A3 oder A67 zu erreichen. Es liegt 15 Minuten fußläufig von der S-Bahn-Station Raunheim entfernt. Dort haben Sie eine direkte Anbindung nach Frankfurt und zum Frankfurter Flughafen sowie nach Mainz und Wiesbaden.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    3,5 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Best Western

    Betriebsgesellschaft:
    Plaza BW Rüsselsheim GmbH

Kontakt

Sales
Herr Jan Eglmaier
+49 6142 791079
restaurant@frankfurt.plazahotels.de

Bankett
Herr Jan Eglmaier
+49 6142 791079
bankett@frankfurt.plazahotels.de

Zimmer

230 Einzelzimmer (exkl. Frühstück); 230 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 20 Suiten (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 14 €

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Fitnessraum
  • Sauna

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 60
  • Preis: 10 €/Tag
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 175
  • Preis: 10 €/Tag
Tagung

Tagungen

Das BEST WESTERN Amedia Frankfurt Airport begrüßt Sie in Raunheim, im Herzen des Rhein-Main-Gebietes und ist nur 15 Fahrminuten vom Flughafen Frankfurt entfernt. Neben den neu renovierten, modern ausgestatteten Zimmern bietet das BEST WESTERN Amedia Frankfurt Airport 12 Veranstaltungsräume für bis zu 130 Personen sowie ein Restaurant als auch eine Hotelbar mit Wintergarten. Der Flughafenshuttle steht zur Fahrt zum internationalen Airport Frankfurt zur Verfügung.

Zudem bietet Ihnen das BEST WESTERN Amedia Frankfurt Airport einen Fitness-Bereich sowie eine Sauna zum Trainieren und Entspannen. Das High-Speed WLAN steht Ihnen in allen Bereichen des Hotels kostenfrei zur Verfügung. Alle Zimmer sind frisch renoviert und verfügen neben einem bequemen Bett über einen großen Schreibtisch, Flat TV sowie eine Klimaanlage.

Im BEST WESTERN Amedia Frankfurt Airport können Sie Ihr Frühstück von unserem reichhaltigen Frühstücksbuffet genießen. Internationale als auch saisonale Gerichte genießen Sie in unserem Restaurant "Charles Lindbergh" oder in unserer Hotelbar "Tante Ju" mit angeschlossenem Wintergarten. Hier können Sie den Tag bei einem Cocktail oder Drink ausklingen lassen. Die Sommerterrasse lädt außerdem zum Verweilen ein.

Das BEST WESTERN Amedia Frankfurt Airport ist mit dem Auto leicht über die A3 oder A67 zu erreichen. Es liegt 15 Minuten fußläufig von der S-Bahn-Station Raunheim entfernt. Dort haben Sie eine direkte Anbindung nach Frankfurt und zum Frankfurter Flughafen sowie nach Mainz und Wiesbaden.

Tagungsangebote

Businesspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 56,00 €, mit Übernachtung ab 135,00 € *

* Bereitstellung eines Tagungsraumes entsprechend der Teilnehmerzahl
* Standardtechnik (Leinwand, Beamer, Flipchart, Pinnwand, Moderatorenkoffer, Blöcke & Stifte)
* kostenfreies High Speed WLAN für alle Teilnehmer
* Mineralwasser und Apfelsaft im Tagungsraum und zum Lunch unlimitiert
* Kaffee- und Teestation durchgehend im Tagungsfoyer
* Kaffeepause am Vor- und Nachmittag mit Obst, verschiedenen Snack und Candybar
* Lunchbuffet oder 3-Gang-Auswahlmenü nach Wahl des Küchenchefs

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

12 Konferenzräume für 10 bis 130 Personen

NameRaumfläche in m²
AMSTERDAM253,22020--20--
BERLIN1173,2100100347010060-
DANZIG503,25050203050--
KUBA243,21010-----
LONDON 1763,28080284080--
LONDON 1+21263,21301305090130--
LONDON 2503,25050203050--
MALMÖ 1253,22020--20--
MALMÖ 1+2523,25050203050--
MALMÖ 2253,22020--20--
PARIS773,28080284080--
ROM 1253,22020--20--
ROM 1+2523,25050203050--
ROM 2253,22020--20--
VENEDIG 12532020--20--
VENEDIG 1+2523,25050203050--
VENEDIG 2253,22020--20--

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Flip-Chart
  • Leinwand
F&B

F&B

  • Restaurant
  • Hotelbar

Im BEST WESTERN Amedia Frankfurt Airport können Sie Ihr Frühstück von unserem reichhaltigen Frühstücksbuffet genießen. Internationale als auch saisonale Gerichte genießen Sie in unserem Restaurant "Charles Lindbergh" oder in unserer Hotelbar "Tante Ju" mit angeschlossenem Wintergarten. Hier können Sie den Tag bei einem Cocktail oder Drink ausklingen lassen. Die Sommerterrasse lädt außerdem zum Verweilen ein.

Lage/Anreise

Die Kartendarstellung wird mit Hilfe von Google Maps zur Verfügung gestellt. Es gilt die Datenschutzerklärung von Google.

Lage

Ortsmitte

Das BEST WESTERN Amedia Frankfurt Airport ist mit dem Auto leicht über die A3 oder A67 (Mönchhof-Dreieck) zu erreichen. Es liegt 15 Minuten fußläufig von der S-Bahn-Station Raunheim entfernt. Dort haben Sie eine direkte Anbindung nach Frankfurt und zum Frankfurter Flughafen sowie nach Mainz und Wiesbaden.

Entfernung Stadtmitte: 1,087 km
Entfernung Messe: 20 km

Anfahrtsbeschreibung

Auf der A3 nehmen Sie am Mönchhof-Dreieck die Ausfahrt Raunheim und folgen den Hinweisschildern Richtung Raunheim/Tanklager. Fahren Sie rechts auf der Hauptstraße durch die Stadt. An der 1. Ampel nach der 30-er Zone biegen Sie rechts in die Anton-Flettner-Straße ein.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
10 km (Flughafen Frankfurt Fernbahnhof)
Bahnhof
1,5 km (RAUNHEIM S-BAHN STATION)
Flughafen
12 km (FRANKFURT INTERNATIONAL)
Autobahnanschluss
3 km (Raunheim / Mönchhof-Dreieck)
Bushaltestelle
500 m (Egerländer Strasse)
U- oder S-Bahnstation
1,5 km (Raunheim)

Highlights in der näheren Umgebung

Das BEST WESTERN Amedia Frankfurt Airport begrüßt Sie in Raunheim, im Herzen des Rhein-Main-Gebietes und ist nur 15 Fahrminuten vom Flughafen Frankfurt entfernt. Die S-Bahn-Station Raunheim liegt nur unweit vom Hotel entfernt. Von dort haben Sie eine direkte Anbindung nach Frankfurt und zum Frankfurter Flughafen sowie nach Mainz und Wiesbaden.
Der hoteleigene Shuttlebus zum Airport Frankfurt steht Ihnen ebenfalls zur Verfügung.

Fotos
Specials