Best Western Hotel Rastatt

Allgemein

Herzlich Willkommen im BEST WESTERN Hotel Rastatt, Ihrem Seminar- und Tagungshotel in der Region Karlsruhe-Baden Baden. Sie finden uns unweit vom Baden Airport (FKB), der A5 und dem Bahnhof Rastatt entfernt. Das BEST WESTERN Hotel Rastatt verfügt über insgesamt 8 Konferenz- und Banketträume für bis zu 120 Personen, ausgestattet mit modernster Tagungstechnik. Sie möchten eine Tagung, ein Seminar, einen Kongress oder ein Event durchführen? Sie benötigen ein Rahmenprogramm für Ihre Veranstaltung? Ihnen steht ein fester Ansprechpartner zur Verfügung, der mit Ihnen gemeinsam das Ereignis plant und organisiert, damit Ihre Veranstaltung auch rundum gelingt. Unser Küchenchef präsentiert Ihnen regionale und saisonale Küche und verwöhnt Sie und Ihre Gäste.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    3 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    3 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Best Western

    Betriebsgesellschaft:
    BRB Hotelbetriebsgesellschaft mbH

Kontakt

Sales
Frau Karin Sorgatz
+49 7222 924-444
sales@hotel-rastatt.bestwestern.de

Bankett
Frau Nadine Krysik
+49 7222 924-444
sales@hotel-rastatt.bestwestern.de

Direktor
Herr Matthias Heid
+49 7222 924-112
matthias.heid@gchhotelgroup.com

Zimmer

6 Einzelzimmer ab 64 € (exkl. Frühstück); 109 Doppelzimmer ab 69 € (exkl. Frühstück); 10 Suiten ab 99 € (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 15 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Unsere finnische Trockensauna steht Ihnen täglich ab 18.00 Uhr kostenfrei zur Verfügung.
Bereits nach 5 Minuten erreichen Sie ein kleines Waldstück in dem Sie ausgiebig joggen können.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 44
Tagung

Tagungsangebote

Ganztagespauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 51,00 €, mit Übernachtung ab 140,00 € *

Unsere Ganztagespauschale beinhaltet
- Raumbereitstellung inklusive Standard-Tagungstechnik und entsprechender Bestuhlung
- 1 Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee/Tee, Butterbrezeln, Joghurt und frischem Obst
- 1 Mittagessen in Form eines Menüs/Buffets (abhängig von der Personenzahl)
- 1 Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee/Tee und Kuchen
- Apfelsaft und Mineralwasser unlimitiert im Tagungsraum und zum Mittagessen

Vollpauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 75,00 €, mit Übernachtung ab 164,00 € *

Unsere Vollpauschale beinhaltet
- Raumbereitstellung inklusive Standard-Tagungstechnik und entsprechender Bestuhlung
- 1 Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee/Tee, Butterbrezeln, Joghurt und frischem Obst
- 1 Mittagessen in Form eines Menüs/Buffets (abhängig von der Personenzahl)
- 1 Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee/Tee und Kuchen
- 1 Abendessen in Form eines Menüs/Buffets (abhängig von der Personenzahl)
- Apfelsaft und Mineralwasser unlimitiert im Tagungsraum und zum Mittagessen/Abendessen

Halbtagespauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 43,00 €, mit Übernachtung ab 132,00 € *

Unsere Halbtagespauschale beinhaltet
- Raumbereitstellung inklusive Standard-Tagungstechnik und entsprechender Bestuhlung
- 1 Mittagessen in Form eines Menüs/Buffets (abhängig von der Personenzahl)
- 1 Kaffeepause entweder am Vormittag oder am Nachmittag mit Kaffee/Tee und Beilagen
- Apfelsaft und Mineralwasser unlimitiert im Tagungsraum und zum Mittagessen

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

8 Konferenzräume für 5 bis 120 Personen

NameRaumfläche in m²
Elsass I69350222235504050
Elsass II53340151524403040
Elsass III53340151524403040
Baden54340151524403040
Feldberg72350252536504050
Favorite157390303050907090
Rebland41310101010101010
Vogesen73330161620302030

Konferenztechnik

  • Bühne
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Unsere Standard-Tagungstechnik (in der Raummiete enthalten) beinhaltet:
- 1 Leinwand
- 1 Beamer
- 1 Pinnwand
- 1 Flipchart
- 1 Moderaktorenkoffer
- Block und Stift

zusätzliche Pinnwände/Flipcharts gegen Aufpreis von 20,00 € pro Stück/Tag erhältlich
Mikrofonanlage mit 2 Boxen, 1 Mischpult, 2 Mikrofonen zum Aufpreis von 150,00 € pro Tag

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Erstklassige Küche in charmanter Atmosphäre. Unser erfahrenes Team steht für die kulinarischen Belange Ihres Aufenthaltes zum Frühstück, Mittag- & Abendessen bereit und verwöhnt Sie mit einem aufmerksamen Service. Das Restaurant bietet Ihnen Platz für bis zu 70 Personen. Nach einem langen Tag haben Sie sich einen erfreulichen Abend verdient. Unsere Bar ist täglich ab 17 Uhr für Sie geöffnet.

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

Entfernung Stadtmitte: 1,5 km
Entfernung Messe: 16 km

Anfahrtsbeschreibung

Anfahrt über die A5 Frankfurt/Basel

Verlassen Sie die A5 an der Anschlussstelle (49) AS RASTATT NORD.
Biegen Sie an der nächsten Kreuzung nach rechts ab auf die B462.
Folgen Sie dem Straßenverlauf für 1,7 km in Richtung B462, RASTATT, ÖTIGHEIM.
Verlassen Sie die B462 und biegen links in die Karlsruher Straße (B3 / B36), Richtung Stadtmitte ein.
Folgen Sie dem Straßenverlauf in Richtung Stadtmitte für ca. 0,5 km.
Sie passieren jetzt die Ortseinfahrt Rastatt.
Bleiben Sie auf der Karlsruher Straße (B3 / B36) und folgen Sie dem Straßenverlauf für 570 m.
Auf der rechten Seite finden Sie unser Best Western Hotel Rastatt.
Biegen Sie nach rechts in die Hotelauffahrt (Rampe nach oben) ein.
Dort befinden sich 44 kostenfreie Parkplätze.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
15 km (Karlsruhe)
Bahnhof
500 m (Rastatt)
Flughafen
15 km (Karlsruhe/ Baden-Baden (FKB))
Autobahnanschluss
2,5 km (Rastatt-Nord (49))
Bushaltestelle
200 m (Biblisweg)

Highlights in der näheren Umgebung

Wander- und Fahrradwege im Schwarzwald und Rebland (Baden), Altrheinbiotopen und dem malerischen Elsass
Städtetouren nach Baden-Baden (Thermalbäder, Casino), Straßburg (Frankreich), Freiburg im Breisgau
Europapark Rust
Besuch der nahe gelegenen Schlösser des Markgrafen Badens (altes Schloss, neues Schloss Grafensprung,
Yburg, Schloss Favorite, Residenzschloss Rastatt und viele mehr)

Fotos