Württemberger Hof

Allgemein

Das Hotel "Württemberger Hof" schaut auf eine lange Tradition, die bis ins Jahr 1783 zurückreicht. Was als Poststation und Knotenpunkt der Stadt Öhringen begann, ist heute ein modernes 4-Sterne-Hotel.
Nachdem der Postverkehr auf anderem Wege abgewickelt wurde, trat das traditionsreiche Haus erstmals als Gasthaus mit dem Namen "Hotel Post" in Erscheinung. Ausgestattet mit einer Gaststube, einem Festsaal mit Bühne, dem heutigen Salon "Am Oberen Tor", damals bekannt als "Postkutschenzimmer" - entstand hier ein sehr beliebter Ort der Gastlichkeit, der schon damals eine der ersten Adressen in Öhringen war.
Seit der grundlegenden Sanierung des Gebäudes zur Karlsvorstadt hin und der Errichtung des sogenannten Mittelbaus Ende der 90er Jahre wurde das Haus in "Hotel Württemberger Hof" umbenannt und war fortan in Familienhand.
Mit dem Neubau eines modern und komfortabel ausgestatteten Hoteltraktes geht der Württemberger Hof mit dem Trend der Zeit. Lichtdurchflutete Zimmer und Suiten, Tagungsräume auf dem neuesten technischen Stand und ein großzügiger Wellnessbereich. Luxus und Bequemlichkeit mit einer hervorragenden Verkehrsanbindung bei dennoch ruhiger Umgebung. Dies findet man hier im Hohenloher Land.
Der Württemberger Hof lädt dazu ein, im Alten das Neue und im Neuen das Alte zu entdecken !

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    3,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

Kontakt

Sales
Herr Dominik Payerle
+49 7941 92000
info@wuerttemberger-hof.de

Marketing
Herr Dominik Payerle
+49 7941 92000
info@wuerttemberger-hof.de

Direktor
Frau Schäffer Cäcilie
+49 7941 92000
info@wuerttemberger-hof.de

Zimmer

30 Einzelzimmer von 89 € bis 105 € (inkl. Frühstück); 28 Doppelzimmer von 109 € bis 129 € (inkl. Frühstück); 2 Suiten von 150 € bis 180 € (inkl. Frühstück)

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

30 Einzelzimmer, 28 Doppelzimmer, 2 Suiten, Dusche/WC, Fön, Telefon, Flatscreen, Radiowecker, kostenfreier kabelgebundener Internetzugang, teilw. Balkon

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark

Lift, Garage, Parkplätze, Nichtraucherzimmer, Terrasse, Wellness- Refugium
---
Eingebettet in den mittelalterlichen Stadtkern, angrenzend an die Fußgängerzone und unweit des Stadtparks, liegt das Hotel der gehobenen Mittelklasse. Das Haus bietet einen reizvollen Kontrast von Historie und Moderne. Lichtdurchflutete, komfortable Zimmer laden zum Wohlfühlen ein. Ebenso lädt eine regionale und von internationalen Einflüssen geprägte Küche zum Genießen ein.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Wellness- Refugium mit Finn. Sauna, Sanarium, Dampfbad, Kneippbecken,
Infrarotkabine

Fitness- und Ruhebereich

Praxis Florian Amler
- Physiotherapie, Krankengymnastik, Massagen

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 10
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 27
Tagung

Tagungen

Das moderne Tagungscenter im Württemberger Hof Öhringen, bietet vier kombinierbare, tageslichthelle und klimatisierte Tagungsräume sowie mehrere Besprechungsräume. Maßgeschneidert nach Ihren Wünschen für bis zu 100 Teilnehmer. Alle Räumlichkeiten sind mit aktueller Medien- und Beschallungstechnik ausgestattet. Die gesamte Technik, Licht, Verdunklung, Klimaanlage und die in der Decke integrierten Beamer lassen sich zentral über ein Touchpanel steuern. Natürlich stehen überall sowohl kabelgebundene Internetanschlüsse als auch WLAN zur Verfügung - für Sie kostenlos. Hier findet man auf einer Fläche von bis zu 165 Quadratmetern den passenden Rahmen um jede Veranstaltung zu einem Erfolg werden zu lassen. Unser Tagungscafe bietet sich als kommunikativer Treffpunkt zum Entspannen und zum Gedankenaustausch an. Brainstorming auf angenehmste Art und Weise. Wir erstellen Ihnen gerne ein individuelles Angebot. Auf Wunsch mit einem abwechselungsreichen Rahmenprogramm.

Tagungsangebote

Tagungspauschale

EZ € 89,-, DZ von € 109,- bis € 129,-. Tagungspauschalen: Economy ab € 42,- p. P./T. inkl. Tagungsraum mit Standardtechnik, 2x Kaffeepause, 2-Gang-Mittagsmenü. Business ab € 50,- p. P./T. inkl. Leistungen wie Economy zzgl. 2 Tagungsgetränke. Deluxe ab € 49,- p. P./T. inkl. Tagungsraum mit Standardtechnik, 2x Kaffeepause, 2 Tagungsgetränke, 2-Gang-Mittagsmenü inkl. 1 Softgetränk. 3-Gang-Abendmenü € 24,- bei allen Pauschalen.

Konferenzräume

7 Konferenzräume für 4 bis 110 Personen

NameRaumfläche in m²
Langenburg I792,52426202420--
Langenburg II792,85028225030--
Langenburg I+II1772,8100304010080--
Neuenstein182,844-----
Schöntal212,888-10---
Württemberg7437534347548--
Hohenlohe4934924254925--
Württemberg + Hohenlohe175-120804510080--
Öhringen302,52418-24---

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand

Beamer, Leinwand, TV, Blueray- Player, Audio, Overhead- Projektor, Pinnwände, Flipcharts, Mikrofon und Headset, Rednerpult, Verdunkelung, kostenfreier Internetzugang Kabelgebunden und WLAN

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Restaurant, Hotelbar, Terrasse

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Mit nahezu 23.000 Einwohnern ist Öhringen die größte Stadt im Hohenlohekreis, dem Land romantischer Burgen und Schlösser.
Die gesicherte und dokumentierte Geschichte Öhringens reicht mindestens bis in die Römerzeit zurück. Bereits damals nutzen die Römer die hervorragende Lage und die günstige Topographie des Geländes zum Ausbau eines nicht unbedeutenden Grenzstandortes am Obergermanisch-Raetischen Limes.
Zwei Kastelle im heutigen Stadtgebiet sowie eines auf der nördlich anschließenden Gemarkung der Gemeinde Zweiflingen sind beeindruckende Zeugen der historischen Entwicklung Öhringens. Wenn auch die militärische Bedeutung nach und nach zurückging, hatte die Stadt an der Ohrn in allen Epochen eine herausragende politische, gesellschaftliche und wirtschaftliche Bedeutung für ihr Umland und die gesamte Region Hohenlohe.
Besuchen Sie uns einfach einmal persönlich und lernen Sie Öhringen im Rahmen einer Stadtführung oder bei einem Stadtbummel "auf eigene Faust" kennen.
Sie werden staunen, welche Überraschungen sich Ihnen in der "Hohenloher Metropole" bieten und wie kurz die Wege zwischen den historischen Epochen sind.

Verkehrsanbindung:

Öhringen liegt verkehrsgünstig am Autobahnkreuz der A81 / A6.
Die Autobahn 81 verbindet in Nord-Süd-Richtung u.a. den Großraum Würzburg/Stuttgart. Die Ausfahrt 8 "Neuenstadt" liegt nur wenige Kilometer von Öhringen entfernt.

In Ost-West-Richtung erstreckt sich die Autobahn 6 von Nürnberg über Mannheim bis Saarbrücken. Mit der Ausfahrt 40 ist Öhringen unmittelbar an diese bedeutende Ost-West-Verbindung angebunden.

Bahn
Öhringen ist an das Schienennetz der Deutsche Bahn AG angeschlossen und liegt an der Strecke Heilbronn - Crailsheim, die zugleich Hohenlohebahn bezeichnet wird.
Über die elektronische Fahrplanauskunft können Sie die Möglichkeiten der An- und Abreise aktuell abrufen. Ebenso stehen Ihnen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Mobilitätszentrale MOBIZ im Öhringer Hauptbahnhof persönlich zur Verfügung.
Stadtbahnlinie S4

Öhringen ist mit der S4 an das Stadtbahnnetz angeschlossen. Die Linie 4 verbindet die Regionen Achern, Karlsruhe und Heilbronn mit dem Zielpunkt Öhringen in Hohenlohe.
Fahrplanauskünfte sind zum einen über den oben genannten Link möglich. Ebenso bietet der Heilbronner, Hohenloher, Haller Nahverkehr (H3NV) weitere Informationen rund um Bus, Bahn und Stadtbahn

Entfernung Stadtmitte: 200 m
Entfernung Messe: 70 km

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
2 km (Öhringen)
Bahnhof
2 km (Öhringen)
Flughafen
80 km (Stuttgart)
Autobahnanschluss
2 km (Öhringen)
Bushaltestelle
500 m

Highlights in der näheren Umgebung

Golfplatz, Reitstall, Wanderwege, Fahrradverleih, Fitnessparcours

Fotos