Lindner Congress & Motorsport Hotel Nürburgring

Allgemein

BoxenStopp – ­für rasante Events und natürliche Gelassenheit

An der Start- und Zielgeraden Deutschlands berühmtester Rennstrecke - direkt am Nürburgring - liegt das Lindner Congress & Motorsport Hotel Nürburgring. Eine spannende, temporeiche Event- und Business-Location mit Spielcasino und eigenem Hubschrauber-Landeplatz inmitten der reizvollen Landschaft der Hocheifel und idealer BoxenStopp für sportbegeisterte Aktivurlauber, Erlebnis suchende Abenteurer und anspruchsvolle Geschäftsreisende.

Die Destination Nürburgring bietet mit mehr als 1.000 Betten in 3 Hotels und einem Ferienpark ausreichend Kapazitäten sowohl für den Tagungsgast als auch den Event-Besuchern.

Das 4 Sterne Lindner Congress & Motorsport Hotel verfügt über 154 elegante und modern eingerichtete Zimmer und Suiten.

Im gegenüber liegenden Lindner 3 Sterne Hotel Lindner Eifeldorf Grüne Hölle finden Sie 72 rustikale Zimmer; davon 9 Themenzimmer in 3 verschiedenen Stilen.

Der ca. 4 km entfernte Lindner Ferienpark bietet Ihnen 98 Ferienhäuser mit einer Belegung von 5-8 Personen.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Lindner

Zimmer

140 Doppelzimmer von 149 € bis 179 € (inkl. Frühstück); als Einzelzimmer von 109 € bis 139 €; 14 Suiten von 219 € bis 299 € (inkl. Frühstück); Preis Frühstück: 22 €

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Unsere Zimmer sind zusätzlich ausgestattet mit einem ISDN-Telefon mit Voice-Mailbox, W-LAN, 26`` LCD Flatscreen, digitalem Video-on-Demand, diverse Nachrichten- und Musikkanäle und Codesafe.

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • behindertengerechter Zugang

1 Restaurant mit internationaler Küche im Erdgeschoss, Terrasse, Hotelbar, der Chill-Out Lounge, Davidoff-Raucherlounge mit Kamin und ein Casino.

Auf der 5. Etage finden Sie unseren VIP-Bereich mit dem exklusiv anmietbarem Restaurant ´´Sky-Lounge´´ sowie einer VIP-Lounge.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Saunarium, Aromadampfbad, Eisbrunnen

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 64
  • Preis: 16 €/Tag
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 85
  • Preis: 20 €/Tag
Tagung

Tagungen

Der Nürburgring- die wohl atemberaubendste Location Deutschlands. Wir bieten Ihnen: mehr als 1.000 Betten direkt an der Rennstrecke, 6 Tagungsräume im Hotel (bis 150 Personen), eine Arena und weitere fußläufige Locations am Nürburgring für bis zu 5000 Personen.

Die Ampeln stehen auf Grün - starten Sie mit uns durch und auch Ihre Veranstaltung wird Spuren hinterlassen!

Tagungspauschalen

Lindner Preis

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 59,00 € *

Der Lindner Preis beinhaltet:

Geeigneter Tagungsraum für die gebuchte Gruppenstärke mit entsprechender Bestuhlung

• Hauseigene Technik: Beamer, Leinwand, 1 Flipchart mit Papier und Stiften, 1 Pinnwand sowie Blöcke und Stifte für alle Teilnehmer
• Zwei Kaffeepausen, vormittags und nachmittags mit Kaffee, Tee und Snacks
• Wasser und Saft im Tagungsraum unlimitiert
• Mittagessen: Buffet oder 3-Gänge-Menü nach Wahl des Küchenchefs (ohne Getränke)

ab EUR 59,00 pro Person/Tag

Lindner Plus Preis:

Buchen Sie für € 8,00 pro Person und Tag Ihr Plus auf das jeweilige Tagungsangebot hinzu!

• Softgetränke zum Mittagessen unlimitiert
• 1 Heißgetränk nach dem Essen

EUR 8,00 pro Person/Tag auf das jeweilige Tagungsangebot

Bei Fragen oder Wünschen steht Ihnen unser Bankettteam gerne unter folgender Telefonnummer zur Verfügung: +49 2691 3025 660 oder per Mail unter tagungen.nuerburgring@lindner.de.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

25 Konferenzräume für 1 bis 5000 Personen

NameRaumfläche in m²
Berlin, Hamburg & Frankfurt2103,22004040200130140-
Berlin & Hamburg1753,2150323015090--
Hamburg & Frankfurt1203,2100242410050--
Berlin903,275-24754530-
Hamburg853,2752028754030-
Frankfurt353,23020930-20-
Düsseldorf1003,2802430805470-
Boardroom Wien302,81212-----
BITBURGER Event Center17706,51472--1472864760-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand

Beschallungsanlage, Tanzfläche, Monitor, Simultandolmetscher, CD-Spieler, Moderatorenkoffer, Xerox Mobile Print, DVD-Player, Laserpointer, Flipchart-Kopierer, Telefaxanschluss, Telefonanschluss sowie weitere Technik auf Anfrage!

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Restaurant "Nuvolari" - kulinarische Erlebnisse in stilvollem Ambiente für bis zu 220 Personen (im Sommer zusätzlich eine Aussrenterrasse mit 100 Sitzplätzen)

Tank leer, Magen leer, aber noch genug Benzin im Blut? Dann wird es Zeit für einen Boxenstopp im Devil's Diner in Original American Diner-Atmosphäre – direkt an der Zufahrt zur legendären Nordschleife.

Ganz nach dem Motto „Look like an Angel, drive like the Devil“ stellt das Devil’s Diner sein American Diner Konzept vor. Saftig gebratene Burger und Soßen, die teuflischer sind als der Teufel selbst, erwarten die Gäste. Fühle den American Lifestyle hautnah. Lebe den American Lifestyle mit Deinen Freunden bei einem Essen ganz wie im Land der unbegrenzten Möglichkeiten – und das mitten in der Eifel!

Des Weiteren ist unser Bitburger Brauhaus im gegenüberliegenden Eifeldorf Grüne Hölle an Freitagen, Samstagen und Sonntagen geöffnet.

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

Das Lindner Congress & Motorsport Hotel Nürburgring liegt an der Start- und Zielgeraden Deutschlands berühmtester Rennstrecke, direkt am Nürburgring.

Entfernung Stadtmitte: 0 m
Entfernung Messe: 0 m

Anfahrtsbeschreibung

Unsere Anfahrtsbeschreibungen finden Sie auf unserer Homepage:

http://www.lindner.de/de/hotel_ferienpark_nuerburgring/120Directions/complexdoc_view

Wir wünschen Ihnen eine angenehme, gute und sichere Anreise!

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
60 km (Koblenz)
Bahnhof
23 km (Ahrbruck)
Flughafen
85 km (Köln-Bonn)
Autobahnanschluss
30 km (A 1, Blankenheim)
Bushaltestelle
200 m (Nürburgring, info°center)

Highlights in der näheren Umgebung

Tanken Sie neue Energien!

Das Lindner Congress & Motorsport Hotel Nürburgring bietet im und um das Hotel herum vielseitige Sport-, Wellness- und Freizeitmöglichkeiten.

Für die weitere Freizeitgestaltung im "Eifel-dorado" überlassen wir Ihnen die Qual der Wahl:
Auf der Seite Freizeit am Nürburgring (http://www.lindner.de/de/hotel_ferienpark_nuerburgring/160Leisure/complexdoc_view) haben wir Ihnen eine Auswahl an Angeboten rund um die Themen

- Aktiv und Sport
- Familie
- Fun & Adrenalin
- ring°werk
- Ausflugsziele
- Motorsport-/Events

zusammengestellt. Viel Spass beim Planen der schönsten Tage im Jahr!

Fotos
Specials