Ringhotel Landhaus Eggert

Allgemein

Das malerische Handorf finden Sie nordöstlich der Westfalenmetropole Münster. Unser ehemaliger Gutshof mit über 1000jähriger Geschichte liegt umgeben von Wiesen und Wäldern inmitten der münsterländischen Parklandschaft.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

Kontakt

Sales
Frau Jenny Hoffmann
+49 251 32804-0
info@landhaus-eggert.de

Marketing
Herr Stefan Osthues
+49 251 32804-0
info@landhaus-eggert.de

Bankett
Herr Stefan Osthues
+49 251 32804-0
info@landhaus-eggert.de

Zimmer

5 Einzelzimmer von 91 € bis 104 € (inkl. Frühstück); 29 Doppelzimmer von 146 € bis 175 € (inkl. Frühstück); 3 Suiten ab 212 € (inkl. Frühstück)

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

kostenfreies WLAN

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

St. Barth-Spa
Mit unseren erlesenen Elixieren und Spa-Behandlungen entführen für Sie in eine Welt der karibischen Entspannung. Exotische Öle und Düfte feiner Lilie oder Essenzen von reiner Bourbon-Vanille streichel die Seele und verwöhnen die Sinne. Genießen Sie in unserem kleinen aber feinen Wellnessbereich die Düfte und die tropische Frische eines bunt-gemischten Obstkorbes mit Extrakten aus Papaya, Melone, Passiosnfrucht, Ananas und Mango.

Wir bieten Ihnen diverse Behandlungen von Kopf bis Fuß und lassen Ihnen gern unsere vielfältigen Angebote zukommen.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 50
Tagung

Tagungspauschalen

Tagungspauschale ohne Übernachtung (ab 8 Personen)

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 56,00 € *

- Kaffeepause am Morgen
- 3-Gang-Mittagsmenü mit 2 Hauptgerichten zur Wahl
- Kaffeepause am Nachmittag mit Kuchen
- anteilige Raummiete
- Flipchart, Metaplanwand

Tagungspauschale mit Übernachtung (ab 8 Personen)

Preis pro Person mit Übernachtung ab 165,00 € *

- Kaffeepause am Morgen
- 3-Gang-Mittagsmenü mit 2 Hauptgerichten zur Wahl
- Kaffeepause am Nachmittag mit Kuchen
- 2-Gang-Abendmenü mit 2 Hauptgerichten zur Wahl
- anteilige Raummiete
- Flipchart, Metaplanwand
- Übernachtung
- Frühstück

2-Tages-Tagungspauschale (ab 8 Personen)

Preis pro Person mit Übernachtung ab 219,00 € *

- 2 x Kaffeepause am Morgen
- 2 x 3-Gang-Mittagsmenü mit 2 Hauptgerichten zur Wahl
- 2 x Kaffeepause am Nachmittag mit Kuchen
- 1 x 2-Gang-Abendmenü mit 2 Hauptgerichten zur Wahl
- anteilige Raummiete
- Flipchart, Metaplanwand
- 1 x Übernachtung
- 1 x Frühstück

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

6 Konferenzräume für 2 bis 45 Personen

NameRaumfläche in m²
Wersestube482,8302015202524-
Speicher I452,83015152030--
Speicher II402,84020253040--
Speicher III402,84020253040--
Speicher II + III802,85030404050--
Hof Wesendrup403,52622-202622-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Sie haben spezielle Anforderungen? Sprechen Sie uns gern an. Wir orientieren uns gern an Ihren individuellen Wünschen und Vorstellungen!

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

In unserem Restaurant interpretieren wir die heimische Kochkunst zum Teil neu und geben der westfälischen Heimat unseren persönlichen Stempel. Diese gute, münsterländische Sitte wird im Landhaus-Restaurant auf hohem Niveau zelebriert. Die stilvollen Räumlichkeiten mit altem Kamin oder Blick über das weite Wersetal runden Ihren Aufenthalt authentisch ab.

Lage/Anreise

Lage

ausserhalb, abseits gelegen

Das Ringhotel Landhaus Eggert liegt, eingebettet zwischen Werse und Wallburg Haskenau, auf einer kleinen Anhöhe von der Sie eine wunderschöne Aussicht über das Wersetal haben. 10 km vor den Toren Münsters finden Sie dieses Refugium inmitten der Natur.

Entfernung Stadtmitte: 13 km
Entfernung Messe: 14 km

Anfahrtsbeschreibung

Von Norden kommend:

A 1 Autobahnausfahrt GREVEN, Richtung Münster, an der 1. Ampelanlage (nach ca. 10 km)
links Richtung MÜNSTER-HANDORF fahren
in Handorf gegenüber der Shell-Tankstelle links in die Dorbaumstraße
Richtung DORBAUM/FACHKLINIK – am Kreisverkehr letzte Ausfahrt nehmen, bis Straßenende (4 km)fahren.

Von Süden kommend:

A 1 oder A 43 Autobahnausfahrt MÜNSTER-SÜD, noch vor Münster rechts
auf die B 51 in Richtung BIELEFELD/WARENDORF abbiegen,
auf der Umgehungsstraße bleiben bis es links nach MÜNSTER-HANDORF geht
(Ampelanlage, links „Gartencenter Münsterland“), dort links abbiegen,
in Handorf gegenüber der Shell-Tankstelle rechts in die Dorbaumstraße
Richtung DORBAUM/FACHKLINIK – am Kreisverkehr die letzte Ausfahrt nehmen -bis Staßenende (4 km)

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
11 km (Münster(Westfalen) HBF)
Bahnhof
0 m
Flughafen
25 km (FMO Münster-Osnabrück)
Autobahnanschluss
15 km (A 1)
Bushaltestelle
2 km (Fachklinik Hornheide)
U- oder S-Bahnstation
0 m

Highlights in der näheren Umgebung

In der Nähe unseres Hotels finden Sie ein Schwimmbad sowie mehrere Golfplätze. Sie können auch mit den hauseigenen Leih-Rädern die Umgebung während einer ausgiebigen "Pättkes-Tour" erkunden.
Gern organisieren wir Ihnen weitere Punkte Ihres Rahmenprogramms (z. B. Stadtführung in Münster, Krimi-Dinner oder Planwagenfahrt) Zögern Sie nicht, uns anzusprechen. Wir sind jederzeit gern für Sie da!!

Fotos