Factory Hotel

Allgemein

Denkmalgeschützt und modern, industrielle Elemente und wohnlicher Komfort, nah am Stadtkern und ruhig gelegen – das Factory Hotel vereint scheinbare Gegensätze zu einem einzigartigen Gesamtkonzept. Das Factory Hotel ist ein Design Hotel, das in puristischem Stil die Kernelemente eines Alt- sowie Neubaus widerspiegelt. Der freigelegte Klinker und die Stahlträger eines über hundert Jahre alten Gebäudes in der alten Bauweise sowie im Kontrast dazu der rohe Sichtbeton als Kernelement eines neuartigen Gebäudes, sind bewusst in dieser Form gewählt.
Das Factory Hotel bietet Übernachtungsmöglichkeiten für bis zu 320 Gäste. Die 144 Doppelzimmer inklusive der 16 Suiten befinden sich in einem zweiflügeligen Neubau, der über eine Passage mit der Brauerei verbunden ist.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    3,5 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: design hotels

    Betriebsgesellschaft:
    Factory Hotel GmbH & Co. KG

Zimmer

128 Doppelzimmer ab 89 € (exkl. Frühstück); 16 Suiten ab 139 € (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 17 €

  • Internet
  • klimatisiert
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer

Egal ob Sie beruflich oder privat in Münster sind – Ihr Hotelzimmer kann einen Besuch in der lebenswertesten Stadt der Welt noch angenehmer machen.
Die Zimmer im Factory Hotel sind daher nicht nur – wie es sich für ein Design Hotel gehört – außergewöhnlich geschmackvoll gestaltet, sondern sie sind vom Bett bis ins Bad wohnlich.
Das Factory Hotel bietet Übernachtungsmöglichkeiten für bis zu 320 Gäste. Die 144 Doppelzimmer inklusive der 16 Suiten befinden sich in einem zweiflügeligen Neubau, der über eine Passage mit der Brauerei verbunden ist. Zimmergröße 28qm, Suiten 56qm. Alle Zimmer sind Nichtraucherzimmer und verfügen über einen Balkon oder eine kleine Terrasse. Bunte Fatboys im Zimmer laden dabei zum Relaxen ein.

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Terrasse
  • behindertengerechter Zugang

Das Factory Hotel ist ein Design Hotel, das in puristischem Stil die Kernelemente eines Alt- sowie Neubaus wiederspiegelt. Der freigelegte Klinker und die Stahlträger eines über hundert Jahre alten Gebäudes in der alten Bauweise, sowie im Kontrast dazu der rohe Sichtbeton als Kernelement
eines neuartigen Gebäudes, sind bewusst in dieser Form gewählt.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Sauna
  • Solarium

Durch die Kooperation mit der auf dem Germania Campus gelegenen Fitness-First "Platinum" Club steht den Gästen des Factory Hotels ein professioneller Anbieter für sportliche Aktivitäten zur Seite. Relaxen und wohlfühlen in der Sauna, Dampfbad oder Schwimmbad sind ebenfalls kostenfrei.
Ein Freibad (die Coburg) findet man direkt neben dem Factory Hotel.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 300
  • Preis: 9 €/Tag
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 115
  • Preis: 8 €/Tag
Tagung

Tagungen

Im Factory Hotel wird jede Art von Veranstaltung zu einem Erfolg. Insgesamt neun Räume stehen für Konferenzen, Tagungen, Familienfeste, Hochzeiten und andere Veranstaltungen zur Verfügung. Zwei Restaurants sorgen dafür, dass Genießer auf ihre Kosten kommen. Das Hotelrestaurant EAT steht Hotelgästen sowie externen Gästen zur Verfügung. Serviert werden feine Varianten westfälisch-weltoffener Küche. Spanische Tapas und mediterrane Gerichte kommen im la tapia auf den Tisch. Die MOLE ist Kneipe und Kombüse für alle, die manchmal die Sehnsucht nach der großen Freiheit packt. Hier treffen sich Piratenfamilien zum Abendessen, Landratten zum Seeluftschnuppern und Seebären zum Fußballschauen. Lassen Sie den Tag ausklingen oder stimmen Sie sich auf den Abend ein. Genießen Sie einfach in aller Ruhe Ihr Getränk - die Bar und Lounge TIDE des Factory Hotels bietet den perfekten Rahmen dafür.

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 51,00 € *

Wir beraten Sie gerne indiividuell um Ihnen ein Angebot zu unterbreiten.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

9 Konferenzräume für 10 bis 400 Personen

NameRaumfläche in m²
Meet 1100-70322630704050
Meet 2100-1004034501005680
Meet 3100-50262630502450
Meet 456-40262430402440
Meet 542-30202020302430
Meet 652-40202630402440
Meet 7200-200-46120200136180
Meet 8120-12042346012064120
Cloud540-396-68200396184396

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Kathrin Wiethölter
Telefonnummer
+49 251 4188-924
E-Mail-Adresse
k.wiethölter@factoryhotel.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Als Event- und Veranstaltungslocation bietet im Haus unser Raum SEASIDE den richtigen Rahmen.
Die Seaside erstreckt sich über zwei Ebenen und bietet Ihnen für bis zu 180 Gäste eine außergewöhnliche Kulisse. Auf der großen Dachterasse können Sie zum Beispiel einen schönen Ausblick über den Germania Campus genießen. Zwei Restaurants in der alten Brauerei sorgen dafür, dass Genießer auf ihre Kosten kommen. Das Hotelrestaurant EAT steht Hotelgästen sowie externen Gästen zur Verfügung. Serviert werden westfälisch-weltoffene Gerichte. Spanische Tapas und mediterrane Gerichte kommen im la tapia auf den Tisch. Lassen Sie den Tag ausklingen oder stimmen Sie sich auf den Abend ein. Genießen Sie einfach in aller Ruhe Ihr Getränk - die Bar und Lounge TIDE des Factory Hotels bietet den perfekten Rahmen dafür.

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

Der Germania Campus
Zusammen mit dem Factory Hotel entstand 2008 ein neues Viertel rund um unser Haus – der Germania Campus, nah am Stadtzentrum in Münsters Norden. Vom Fitnessstudio mit großem Wellnessbereich (Nutzung für Hotelgäste kostenlos) über reizvolle Einkaufsmöglichkeiten bis zu vielfältiger Gastronomie finden Sie in direkter Nähe zum Factory Hotel vieles, was Ihren Aufenthalt bei uns noch kurzweiliger macht. Im Sommer sollten Sie sich einfach auf einem unserer Terrassenplätze direkt am See niederlassen. Von dort lassen sich Unternehmungen am Germania Campus besonders gut planen. Die Altstadt erreichen Sie in ca. 20min zu Fuß.

Entfernung Stadtmitte: 2 km
Entfernung Messe: 5 km

Anfahrtsbeschreibung

Von der A43 Richtung Norden kommend:
1. Nordost auf B51 Richtung Umgehungsstraße 0,6 km
2. Weiter auf B219/Weseler Straße, Weiter auf B219 4,2 km
3. Rechts halten bei B219/Steinfurter Straße (Schilder nach Bielefeld/B219/Osnabrück/MS-Kinderhaus) Weiter auf B219
4. Bei Grevener Straße links abbiegen. Das Factory Hotel befindet sich links.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
3,5 km (Münster HBF)
Flughafen
25 km (Flughafen Münster / Osnabrück FMO)
Autobahnanschluss
5 km (Münster Nord)
Bushaltestelle
50 m (Germania Campus)

Highlights in der näheren Umgebung

Germania-Campus Münster
Auf dem Gelände der 1898 gegründeten Germania-Brauerei, die 1984 ihre Produktion einstellte, entstand ab 2009 das gemischt genutzte Stadtquartier Germania-Campus mit Wohn- und Geschäftshäusern, Gastronomie-, Freizeit- und Gesundheitseinrichtungen. Teile der denkmalgeschützten Bausubstanz konnten erhalten und in das Ensemble integriert werden. Heute bietet der Germania Campus eine Vielzahl von Möglichkeiten.

Fotos