Welcome Hotel Meschede/Hennesee

Allgemein

Tagen im Herzen des Sauerland

Das Welcome Hotel Meschede bietet Ihnen neben komfortablen Übernachtungsmöglichkeiten viel Raum für Ihre Tagungen und Konferenzen. Hier vereinen sich Komfort und Businesstauglichkeit: NeunTagungsräume stehen Ihnen und Ihren Geschäftspartnern im Tagungshotel zur Verfügung. Die Räumlichkeiten sind teilweise mit dem PKW befahrbar, sodass Ihnen diverse Möglichkeiten der Nutzung offen stehen.

Die Schul- und Universitätsstadt Meschede ist bis über die Grenzen des Sauerlands bekannt und bietet Ihnen eine passende Location für Ihre Geschäftsreise. Mit individuellen Rahmenprogramm-Möglichkeiten verbinden Sie Ihr geschäftliches Meeting mit Erholung – und schaffen so die richtige Balance.

Unsere individuellen Tagungspauschalen runden das Angebot ab. So können Sie sich voll und ganz Ihren Mitarbeitern und Geschäftspartnern widmen - wir kümmern uns um den Rest. Sie bestimmen den Umfang der Leistungen einfach und bequem anhand der Anforderungen Ihrer Tagung.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne Superior

    Auszeichnungen und Zertifizierungen:
    Certified Conference Hotel (VDR)

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Welcome

    Betriebsgesellschaft:
    Welcome Hotel Meschede Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG

Zimmer

2 Einzelzimmer von 75 € bis 130 € (inkl. Frühstück); 103 Doppelzimmer von 95 € bis 150 € (inkl. Frühstück); 2 Suiten von 165 € bis 200 € (inkl. Frühstück); 8 Appartements von 135 € bis 180 € (inkl. Frühstück); Preis Frühstück: 16 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 110
Tagung

Tagungen

In allen 9 Tagungsräumen von 55 bis 289 m² steht modernste Präsentationstechnik sowie DSL und W-LAN zur Verfügung. Bei Bedarf kann in einigen Räumen ein lokales Netzwerk erstellt werden.
Der Henneseesaal eignet sich dank einer Großbildleinwand perfekt für Beamerpräsentationen. Ein Großteil unserer Konferenzräume bietet einen traumhaften Blick über den Hennesee. Die anliegenden Terrassen können Sie für Ihre individuelle Pausengestaltung nutzen. Ein Teil der Räume sind mit Kraftfahrzeugen befahrbar! Das Welcome Hotel Meschede bietet bis zu 300 Tagungsplätze.

Tagungsangebote

Hennesee 1

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 54,00 €, mit Übernachtung ab 153,00 € *

Unsere Tagungspauschale Hennesee 1 inkludiert folgende Leistungen:

- Tagungsgetränke unlimitiert (Mineralwasser und Apfelsaft)
- persönliche Tagungsbetreuung
- Raummiete und Bereitstellungskosten, sowie Tagungstechnik
- Blöcke & Stifte für die Tagungsteilnehmer
- Kaffeepause vormittag mit Kaffee, Kaffeespezialitäten, Tee und wechselndem Speisenangebot
sowie frischem Obst und einer Candy Bar
- Mittagessen als Auswahl am Lunchbuffet bzw. 3-Gang Menü nach Wahl des Küchenchefs
- Mineralwasser und Apfelsaft unlimitiert zum Mittagessen

Preis € 54,00 pro Person / Tag

Alle Pauschalen verstehen sich pro Person und Tag inklusive der gesetzlich vorgeschriebenen MWSt. und gelten ab 10 Personen. Bei einer Teilnehmerzahl unter 10 Personen, sowie bei Tagesveranstaltungen ohne Übernachtung berechnen wir Ihnen eine Raummiete entsprechend der Raumgröße.

Hennesee 2

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 64,00 €, mit Übernachtung ab 163,00 € *

Unsere Tagungspauschale Hennesee 2 inkludiert folgende Leistungen:

- Tagungsgetränke unlimitiert (Mineralwasser und Apfelsaft)
- persönliche Tagungsbetreuung
- Raummiete und Bereitstellungskosten, sowie Tagungstechnik
- Blöcke & Stifte für die Tagungsteilnehmer
- Kaffeepause vor- und nachmitags mit Kaffee, Kaffeespezialitäten, Tee und wechselndem Speisenangebot
sowie frischem Obst und einer Candy Bar
- Mittagessen als Auswahl am Lunchbuffet bzw. 3-Gang Menü nach Wahl des Küchenchefs
- Mineralwasser und Apfelsaft unlimitiert zum Mittagessen

Preis € 64,00 pro Person / Tag

Alle Pauschalen verstehen sich pro Person und Tag inklusive der gesetzlich vorgeschriebenen MWSt. und gelten ab 10 Personen. Bei einer Teilnehmerzahl unter 10 Personen, sowie bei Tagesveranstaltungen ohne Übernachtung berechnen wir Ihnen eine Raummiete entsprechend der Raumgröße.

Hennesee 3

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 88,00 €, mit Übernachtung ab 187,00 € *

Unsere Tagungspauschale Hennesee 3 inkludiert folgende Leistungen:

- Tagungsgetränke unlimitiert (Mineralwasser und Apfelsaft)
- persönliche Tagungsbetreuung
- Raummiete und Bereitstellungskosten, sowie Tagungstechnik
- Blöcke & Stifte für die Tagungsteilnehmer
- Kaffeepause vor- und nachmitags mit Kaffee, Kaffeespezialitäten, Tee und wechselndem Speisenangebot
sowie frischem Obst und einer Candy Bar
- Mittagessen als Auswahl am Lunchbuffet bzw. 3-Gang Menü nach Wahl des Küchenchefs
- Mineralwasser und Apfelsaft unlimitiert zum Mittagessen
- Abendessen als Auswahl am Dinnerbuffet bzw. 3-Gang Menü nach Wahl des Küchenchefs

Preis € 88,00 pro Person / Tag

Alle Pauschalen verstehen sich pro Person und Tag inklusive der gesetzlich vorgeschriebenen MWSt. und gelten ab 10 Personen. Bei einer Teilnehmerzahl unter 10 Personen, sowie bei Tagesveranstaltungen ohne Übernachtung berechnen wir Ihnen eine Raummiete entsprechend der Raumgröße.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

9 Konferenzräume für 2 bis 300 Personen

NameRaumfläche in m²
Henneseesaal 1+2+F2895,5300--154300220-
Henneseesaal 1 + 21995,5200-48100200160-
Sommerberg 1+21602,6180-5074130--
Kahler Asten 1+21602,6130-5074130--
Hennesesaal 21053803230348080-
Kahler Asten 2962,6702226367070-
Sommerberg 1962,6702226367070-
Hennesessaal 1945,57032242470--
Kahler Asten 1602,64412182444--
Sommerberg 2602,64412182444--
Langenberg552,52020-----
Stimmstamm593301216203030-
Suberg622,83216162032--

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Event-Logistik-Partner: Eventtechnik Suedwestfalen

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Verena Berger
Telefonnummer
+49 291 2000-481
E-Mail-Adresse
Verkauf.mes@welcome-hotels.com
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar
Lage/Anreise

Die Kartendarstellung wird mit Hilfe von Google Maps zur Verfügung gestellt. Es gilt die Datenschutzerklärung von Google.

Lage

Ortsrand

Entfernung Stadtmitte: 2 km
Entfernung Messe: 70 km

SEHENSWÜRDIGKEITEN

Abtei Königsmünster 4 km
Lörmecketurm / Parkplatz Stimmstamm 9 km
Warsteiner Besucherzentrum 14 km
Personen Schifffahrt Hennesee 300 m
Fort Fun 21 km

Anfahrtsbeschreibung

AUS RICHTUNG RUHRGEBIET/NIEDERLANDE

Richtung Kassel über die A 44 bis Kreuz Werl. Auf die A 445 und A 46 Richtung Arnsberg/Meschede. Abfahrt Meschede. In Meschede der Beschilderung Hennesee folgen. (B 55, Richtung Olpe). Nach dem Ortsausgang (ca. 1 km) liegt die Hoteleinfahrt auf der linken Straßenseite

AUS NÖRDLICHER RICHTUNG

Über die A 2 Abfahrt Rheda-Wiedenbrück, weiter auf der B 55 Richtung Lippstadt/Meschede. In Meschede der Beschilderung Hennesee folgen.

AUS SÜD-WESTLICHER RICHTUNG

Über die Sauerlandlinie A 45 Abfahrt Olpe. Weiter auf der B 55 Richtung Meschede. Vor dem Ortseingang (ca. 1 km) direkt am Hennesee auf der linken Straßenseite liegt die Hotelzufahrt.

AUS SÜD-ÖSTLICHER RICHTUNG

Über Würzburg und Fulda bis Kassel. Weiter auf der A 44 Richtung Dortmund bis Abfahrt Erwitte/Anröchte/Meschede. Auf der B 55 Richtung Olpe/Meschede. In Meschede der Beschilderung Hennesee folgen. (B 55, Richtung Olpe). Nach dem Ortsausgang (ca. 1 km) liegt die Hotelzufahrt auf der linken Straßenseite.

Verkehrsanbindung

Bahnhof
2,5 km (Meschede)
Flughafen
45 km (Paderborn/Lippstadt)
Autobahnanschluss
5 km (Meschede)
Bushaltestelle
200 m (Meschede-Hennesee)

Highlights in der näheren Umgebung

Besucherbergwerk Ramsbeck (Führungen & Grubenlight Dinner) 15 km
Skigebiet Winterberg 40 km
Panorama Park Winterberg 40 km
Xavers Ranch zu Fuß: 5 km, mit dem Auto:8 km

Fotos
Specials