Maritim Strandhotel Travemünde

Allgemein

Unser Maritim Strandhotel Travemünde erwartet Sie mit 240 elegant eingerichteten Zimmern und Suiten, alle mit Balkon und fantastischem Blick auf die Ostsee oder die Trave. Das moderne Kongresszentrum verfügt über 2 Säle für bis zu 1.400 Personen sowie über 10 weitere Tagungsräume. Lassen Sie sich in 115 Metern Höhe im Restaurant "Über den Wolken" kulinarisch verwöhnen und genießen Sie die atemberaubende Aussicht bis weit in das Mecklenburger Land. Entspannen und relaxen können Sie in unserem 1.100 qm großen Wellnessbereich, der keinerlei Wünsche offen lässt.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Zimmer

10 Einzelzimmer (exkl. Frühstück); 220 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 10 Suiten (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 21 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang
  • Business Center

* 240 elegant eingerichtet Zimmer und Suiten, alle mit Meerblick / Blick auf die Trave
* Modernes Kongresszentrum mit 12 Tagungsräumen
* Tiefgarage mit 400 Plätzen
* 1.100 qm großer Wellnessbereich
* Ostseerestaurant mit Blick auf den Strand, die Promenade und die Hafeneinfahrt
* Restaurant und Café "Über den Wolken" in 115 Metern Höhe
* Bierstube "Pub" mit Sommerterrasse
* Night Sailer Bar mit Live-Musik
* 2 Kegelbahnen und Fahrradvermietung

Hotelgäste erhalten 50% Greenfee-Ermäßigung im Maritim Golfpark Ostsee in Warnsdorf (6 km Entfernung).

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Das "maritim spa & beauty care"; eine exklusive Verwöhnoase mit einem ganzheitlichen Konzept, das alle Sinne anspricht. Farbe, Klang und Duft: Alles passt perfekt zusammen für eine erholsame Auszeit.
Hier sind 1.100 qm nur zum Entspannen reserviert. Begeben Sie sich auf kleine und große Reisen des Wohlfühlens: in Pool, Sauna und Fitnessraum oder im exklusiven Spa-Bereich mit wunderbaren Anwendungen - von der klassischen Kosmetik bis hin zu exotischen Verwöhnprogrammen.

Der Maritim Golfpark Ostsee mit seiner 27-Loch Golfanlage liegt nur ca. 6 km entfernt. Maritim Hotelgäste erhalten 50% Greenfee Ermäßigung.

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 400
  • Preis: 13 €/Tag
Tagung

Tagungen

Das Maritim Strandhotel Travemünde liegt direkt am breiten Sandstrand von Lübecks "schönster Tochter" mit einem fantastischen Blick auf die belebte Hafeneinfahrt. Professionalität, Flexibilität und Effektivität zeichnen das Hotel als idealen Tagungsstandort aus und lassen Tagungen und Kongresse in entspannter Umgebung zum Erlebnis werden.

Mit dem Saal Maritim mit Bühne und Empore sowie dem Saal Schleswig-Holstein verfügt das moderne Kongresszentrum über zwei großzügige Räumlichkeiten, die miteinander verbunden werden können und dann auf 1.760 qm Platz für bis zu 1.200 Personen bieten. Das 288 qm große Tagungsfoyer wird bei Bedarf als zusätzliche Ausstellungsfläche genutzt, darüber hinaus gibt es 10 weitere Konferenzräume von 30 bis 200 qm. Einmalig ist das Restaurant "Über den Wolken" im 35. Stock des Hotels, das für Veranstaltungen, Feierlichkeiten und Empfänge mit bis zu 100 Personen exklusiv genutzt werden kann.

Tagungsangebote

Maritim Tagungspauschalen

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 45,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 78,00 €, Halbtagespauschale⁴: 65,50 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 69,00 €, Halbtagespauschale⁴: 57,50 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 53,00 €, Halbtagespauschale⁴: 45,50 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

12 Konferenzräume für 2 bis 1760 Personen

NameRaumfläche in m²
Saal Maritim7806,2650100120500650500600
Saal Schleswig-Holstein600338010060150300380-
Empore380-280--150250280-
Salon Timmendorf2103,12004052120200100-
Salon Bad Salzuflen1043,112030326412060-
Salon Braunlage943,110025286010040-
Salon Travemünde743,1802522308030-
Salon Kiel533,1402016304020-
Salon Nürnberg423301414163010-
Salon Würzburg423301414163010-
Salon Bad Pyrmont293,1201010142010-
Salon Lübeck551,740-203040--
Saal Maritim + Schleswig-Holstein + Empore1760-1200--70012001100-
Salon Gelsenkirchen383,1301012163010-
Foyer288-300------

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Weitere Technik auf Anfrage

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Marlis Dobler
Telefonnummer
+49 4502 892049
E-Mail-Adresse
meeting.trv@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

* Ostseerestaurant mit Blick auf den Strand und die Hafeneinfahrt
* Rustikales A-la-carte Restaurant "Pub" mit Terrasse zum Strand
* Restaurant "Über den Wolken" in 115 m Höhe mit fantastischem Blick auf die Lübecker Bucht und das Hinterland. Geeignet für bis zum 120 Personen, exclusive Nutzung für Veranstaltungen möglich
* Night Sailer Bar mit Blick auf die Travemündung

Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Direkt am Meer und an der Mündung der Trave, mit einmaligem Blick auf die Lübecker Bucht erwartet Sie unser geschmackvolles Maritim Strandhotel Travemünde. Der breite Sandstrand beginnt direkt vorm Haus, das mit 117 Metern eines der höchsten Leuchtfeuer Europas beherbergt. Genießen Sie den atemberaubenden Blick auf große Fährschiffe, die direkt am Hotel vorbeifahren, oder auf die gegenüberliegende historische Viermastbark "Passat". Das Hotel ist ein idealer Ausgangspunkt für Fahrten nach Lübeck, in die Holsteinische Schweiz, zur Plöner Seenplatte und sogar nach Dänemark.

Entfernung Stadtmitte: 300 m
Entfernung Messe: 20 km

Anfahrtsbeschreibung

Mit dem Auto
Von Lübeck aus erreichen Sie Travemünde nach nur 15 km über die BAB 1 Hamburg-Lübeck oder Puttgarden-Lübeck. Von Hamburg aus fahren Sie etwa 50 Minuten mit dem Pkw.

Mit der Bahn
Die Bundesbahn bringt Sie aus allen Richtungen direkt nach Travemünde. Der Bahnhof befindet sich ca. 300 Meter vom Hotel entfernt.

Mit dem Flugzeug
Der Flughafen Hamburg-Fuhlsbüttel ist ca. 50 Autominuten von Travemünde entfernt. Sport- und Reiseflugzeuge landen auf dem Flugplatz Lübeck-Blankensee.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
19 km (Lübeck)
Bahnhof
300 m (Strandbahnhof Travemünde)
Flughafen
80 km (Hamburg-Fuhlsbüttel)
Autobahnanschluss
10 km (A226)
Bushaltestelle
300 m
Fotos