Maritim Hotel Bellevue Kiel

Allgemein

Direkt an der Kieler Förde gelegen präsentiert sich unser Hotel, das zu Recht den Namen „Bellevue" trägt, mit atemberaubender Aussicht.
Ob beim Auslaufen eines Kreuzfahrers, dem Schleuseneingang des Nord-Ostseekanals oder dem Startschuss der Kieler Woche - auf dem Balkon Ihres Hotelzimmers sitzen Sie in der ersten Reihe. Ein Spaziergang über die Promenade führt Sie nach wenigen Gehminuten in die Innenstadt. In unserem Hotel stehen Ihnen Veranstaltungskapazitäten von bis zu 550 Personen im größten Raum sowie 6 weitere Tagungsräume, für Ihre Feierlichkeiten, zur Verfügung.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Zimmer

77 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 11 Suiten (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 17 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 80
  • Preis: 10 €/Tag
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 15
  • Preis: 10 €/Tag
Tagung

Tagungen

Genießen Sie bei Ihrer Veranstaltung von klein bis groß einen guten Service, eine köstliche Küche, ein erfahrenes Betreuungsteam und ein individuelles Rahmenprogramm. Der Saal Maritim bietet Platz für Veranstaltungen bis zu 550 Personen. Sechs Tagungsräume lassen sich ganz nach Ihren Wünschen gestalten. Tauchen Sie ein in den maritimen Charakter des Hotels.

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 38,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 67,00 €, Halbtagespauschale⁴: 59,00 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 58,00 €, Halbtagespauschale⁴: 51,50 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 42,00 €, Halbtagespauschale⁴: 38,50 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

Exklusive Weihnachtsfeier...

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 38,00 € *

…mit Kollegen, Mitarbeitern, Freunden und Verwandten

Sie suchen das gewisse "Extra" für Ihre Weihnachtsfeier? Genießen Sie Ihre Weihnachtsfeier zum Abschluss des Jahres in entspannter Atmosphäre mit Blick über die Kieler Förde und lassen Sie Ihren Gaumen von uns verwöhnen. Wir servieren Ihnen ein 3- oder 4-Gang-Menü oder schlemmen Sie von unserem abwechslungsreichen Dinnerbuffet. Jeweils buchbar ab 25 Personen.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

7 Konferenzräume für 10 bis 550 Personen

NameRaumfläche in m²
Saal Maritim + Saal Kiel5024550--550260360-
Saal Maritim3834450-80225450250-
Salon Kopenhagen und Helsinki1622,9120-3080120100-
Saal Kiel1124100-355510060-
Salon Kopenhagen842,9603435406040-
Salon Helsinki812,9603430406040-
Salon Lübeck692,95030283050--
Salon Flensburg432,92514151825--
Salon Oslo692,9503030305035-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Hanne Heiland
Telefonnummer
+49 431 3894-713
E-Mail-Adresse
meeting.bki@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Genießen Sie von morgens bis abends die kulinarischen Highlights in unseren Restaurants

* Restaurant Bellevue mit großer Förde-Terrasse
* Backboard Bar - frisch gezapftes Bier, leckere Cocktails in maritimer Atmosphäre

Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

Entfernung Stadtmitte: 4 km
Entfernung Messe: 4 km

Anfahrtsbeschreibung

Mit dem Auto
Aus Richtung Lübeck der B76 folgen. Von der A7/A215 aus Süden bis Abfahrt „Kiel Mitte“ zur B76 Richtung „Eckernförde“. Kieler Stadt-Autobahn (erst B76, dann B503) bis Ausfahrt „Nord-Ostsee-Kanal“. An der dritten Ampel links Richtung „Landtag“. Am Ufer der Kieler Förde entlang, beim grünen Hinweisschild „Hotel M“ rechts, danach wieder rechts (Hinweis M) zur Hotelauffahrt.

Mit der Bahn
Kiel Hauptbahnhof mit ICE/IC-Anschlüssen. Zum Hotel sind es ca. zehn Autominuten.

Mit dem Flugzeug
Flughafen Kiel-Holtenau, ca. 7 km entfernt.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
4 km
Bahnhof
4 km
Flughafen
15 km (Kiel-Holtenau)
Autobahnanschluss
7 km
Bushaltestelle
300 m
Fotos