Maritim Hotel Kaiserhof Heringsdorf

Allgemein

Unser Maritim Hotel Kaiserhof im Seebad Heringsdorf auf Usedom verfügt über 143 elegant und komfortabel eingerichtete Zimmer und Suiten. Für Ihre Veranstaltung stehen 7 individuelle Tagungs- und Gruppenräume für bis zu 150 Personen zur Verfügung.
Zusätzlich kann der Kaiserbädersaal mit einer Fläche von 665 qm für bis zu 600 Personen von Ihnen für jegliche Art von Veranstaltungen genutzt werden.

Unsere neue Videokonferenzschaltung ermöglicht Ihnen die Kommunikation und den Datenaustausch auch aus der Ferne!

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

    Betriebsgesellschaft:
    S & S Baugesellschaft Forum GmbH

Zimmer

8 Einzelzimmer ab 79 € (exkl. Frühstück); 124 Doppelzimmer ab 121 € (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 10 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Die Zimmer sind ausgestattet mit Bad oder Dusche/WC, Föhn, Schreibtisch, Flatscreen-TV, Radio, Minibar und Telefon.

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Unser Hotel verfügt über 143 Zimmer und Suiten, ein Restaurant, eine Piano-Bar mit Musik, ein saisonal geöffneter Winter- oder Sommergarten mit fantastischem Blick auf die Ostsee, Meeres-Vitalgarten mit Wellnesszentrum und Schwimmbad, Außenpool (saisonal geöffnet), verschiedenen Saunen, 8 individuelle Veranstaltungsräume für 5 bis 600 Personen.
---
Relaxen Sie in unserem ausgedehnte Thalasso International Gesundheits- und Wellnesszentrum Vitalgarten mit einer Sauna- und Badelandschaft, Ruheraum mit Blick auf die Ostsee und kassenärztlich zugelassener Physiotherapie!

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Meeresklimakabine, Physiotherapie (mit Kassenzulassung).
Nordic Walking, Wassergymnastik, Wirbelsäulengymnastik, uvm.

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 85
  • Preis: 15 €/Tag
Tagung

Tagungen

Das Forum Usedom an der Heringsdorfer Strandpromenade verfügt über 280 qm Ausstellungsfläche, das Foyer des Kaiserbädersaals zusätzlich über 300 qm. In 7 weiteren Tagungsräumen lassen sich Ihre Tagungen und Seminare, aber auch Feierlichkeiten perfekt durchführen.

Tagen mit Meerblick im außergewöhnlichen Ambiente des Kaiserhofs. Das fördert die Kreativität und macht Lust, nach getaner Arbeit eines der zahlreichen Rahmenprogramme zu erleben. Von der Schiffstour über Lagerfeuer am Strand bis zum Kletterwald Usedom - Motivation und Teamgeist sind garantiert. Der Kaiserbädersaal bietet Platz für bis zu 600 Personen für Veranstaltungen nach Maß.

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 45,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 78,00 €, Halbtagespauschale⁴: 65,50 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 69,00 €, Halbtagespauschale⁴: 57,50 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 53,00 €, Halbtagespauschale⁴: 45,50 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

Haben Sie schon Pläne für Ihre Weihnachtsfeier?

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 52,00 € *

Weihnachtsbuffet
ab 25 Personen, Preis pro Person ab 52,00 €, inklusive Getränkepauschale (4 Std.)

Zubuchbare Bausteine zum Weihnachtsbuffet.

Empfang
Glas Sekt Maritim Cuvée für 4,00 € pro Person oder
Glas Weihnachtspunsch für 3,50 € pro Person

Getränke
Pauschale für 4 Stunden inkl. Hauswein (Rot- & Weißwein), Bier, alkoholfreier Getränke und Kaffee/Tee für 28,00 € pro Person
Feuerzangenbowle für 4,00 € pro Person und Glas

Buffet
ab 29,00 € pro Person

Dekoration
Tischdekoration mit einem Weihnachtsgesteck und Tischband für 35,00 € pro Tisch
Weihnachtliche Tischdekoration
(Tannengrün, Tannenzapfen, Weihnachtskugeln) für 15,00 € pro Tisch

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

8 Konferenzräume für 2 bis 600 Personen

NameRaumfläche in m²
Kaiserbädersaal5259,55007066256500280-
Kaiserbädersaal mit Empore665-6507066286650360-
Forum Kaiserbädersaal2808,5-------
Salon Ahlbeck1402,513045347013090-
Salon Bansin903,6903835609050-
Salon Ückeritz753,6803430508050-
Salon Koserow302,5301613183010-
Salon Zinnowitz302,5301613183010-
Salon Karlshagen302,5301613183010-
Salon Tucholsky453,6241416-24--

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Weitere Technik auf Anfrage.
Unsere neue Videokonferenzschaltung ermöglicht Ihnen die Kommunikation und den Datenaustausch auch aus der Ferne!

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Kristin Goetz
Telefonnummer
+49 38378 65-814
E-Mail-Adresse
meeting.her@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

* Restaurant Palmengarten - Reichhaltiges Frühstücksbuffet sowie abends regionale und internationale Gerichte à la carte
* Wintergarten (saisonal geöffnet) - Mit gläsernem Kamin, kleinen Gerichten sowie Kuchen bei einmaligem Blick auf die Ostsee.
* Sommergarten (witterungsabhängig geöffnet) - Blick auf die Ostsee unter freiem Himmel, mit Kaffee- und Kuchenangebot, Eisbechern und Milchshakes sowie kleinen Speisen.
* Piano-Bar (Sky Sport 1 HD) - Hier können Sie den Arbeitstag bei einem leckeren Cocktail ausklingen lassen.

Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Zentral im Kaiserbad Heringsdorf, nur 20 m vom feinsandigen Ostseestrand entfernt.

Entfernung Stadtmitte: 500 m

Zum Strand ca. 20 m

Anfahrtsbeschreibung

Mit dem Auto
Navigationsadresse „Kulmstraße 33“.
Aus Richtung Berlin: A11 bis Kreuz Uckermark, A20 bis Abfahrt Anklam, B110 bis Heringsdorf.
Aus Richtung Hamburg: A1 Richtung Lübeck bis Kreuz Lübeck, A20 Richtung Rostock bis Abfahrt Gützow, B111 in Richtung Usedom. In Heringsdorf folgen Sie der Hotel-Route C (gelb gekennzeichnet).

Mit dem Bus
Linien-Reisebus Berlin-Heringsdorf und Hamburg-Heringsdorf.

Mit der Bahn
Berlin – Züssow – Seebad Heringsdorf.

Mit dem Flugzeug
Aktuelle Flugverbindungen auf Anfrage.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
1,1 km
Bahnhof
500 m (Seebad Heringsdorf)
Flughafen
12,2 km (Heringsdorf / Usedom)
Autobahnanschluss
63 km (Gützkow)
Bushaltestelle
20 m (Forum Usedom)
Fotos