Maritim Hotel Kaiserhof Heringsdorf

Allgemein

Das Maritim Hotel Kaiserhof im Seebad Heringsdorf auf Usedom verfügt über 143 elegant und komfortabel eingerichtete Zimmer und Suiten. Für Ihre Veranstaltung stehen 7 individuelle Tagungs- und Gruppenräume für bis zu 650 Personen zur Verfügung. Zusätzlich steht der Kaiserbädersaal mit einer Fläche von 650 qm zur Verfügung.
Unsere neue Videokonferenzschaltung ermöglicht Ihnen die Kommunikation und den Datenaustausch auch aus der Ferne!

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

    Betriebsgesellschaft:
    S & S Baugesellschaft Forum GmbH

Zimmer

8 Einzelzimmer ab 75 € (inkl. Frühstück); 124 Doppelzimmer ab 114 € (inkl. Frühstück); 11 Suiten ab 244 € (inkl. Frühstück)

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Die Zimmer sind ausgestattet mit Bad o. Dusche/WC, Föhn, Schreibtisch, Flatscreen-TV, Radio, Minibar und Telefon.

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

143 Zimmer und Suiten, Restaurant, Piano-Bar mit Musik, saisonal geöffneter Winter- oder Sommergarten mit fantastischem Blick auf die Ostsee, Meeres-Vitalgarten mit Wellnesszentrum mit Schwimmbad, Außenpool (saisonal geöffnet), verschiedenen Saunen 8 individuelle Veranstaltungsräume für 5-650 Personen.
---
Relaxen Sie in unserem Meeres-Vitalgarten mit Wellnesszentrum mit einer Sauna- und Badelandschaft, Ruheraum mit Blick auf die Ostsee und kassenärztlich zugelassener Physiotherapie!

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Meeresklimakabine, Physiotherapie (mit Kassenzulassung),
---
Nordic Walking, Wassergymnastik, Wirbelsäulengymnastik, uvm.

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 85
  • Preis: 15 €/Tag
Tagung

Tagungen

Wir bieten hervorragende Kongress- und Tagungsmöglichkeiten im historischen Kaiserbädersaal und in 7 weiteren Tagungs- und Gruppenräumen.

Tagungspauschalen

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 43,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 74,00 €, Halbtagespauschale⁴: 63,00 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 65,00 €, Halbtagespauschale⁴: 55,00 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 50,00 €, Halbtagespauschale⁴: 43,00 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

8 Konferenzräume für 5 bis 650 Personen

NameRaumfläche in m²
Kaiserbädersaal5259,55007066256500280-
Kaiserbädersaal mit Empore665-6507066286650360-
Forum Kaiserbädersaal2808,5-------
Salon Ahlbeck1402,513045347013090-
Salon Bansin903,6903835609050-
Salon Ückeritz753,6803430508050-
Salon Koserow302,5301613183010-
Salon Zinnowitz302,5301613183010-
Salon Karlshagen302,5301613183010-
Salon Tucholsky453,6241416-24--

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Weitere Technik auf Anfrage.
Unsere neue Videokonferenzschaltung ermöglicht Ihnen die Kommunikation und den Datenaustausch auch aus der Ferne!

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Kristin Goetz
Telefonnummer
+49 38378 65-814
E-Mail-Adresse
meeting.her@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Restaurant Palmengarten: reichhaltiges Frühstücksbuffet sowie abends regionale und internationale Gerichte à la carte
Wintergarten (saisonal geöffnet):
Mit gläsernem Kamin, kleinen Gerichten sowie Kuchen bei einmaligem Blick auf die Ostsee.
Sommergarten (witterungsabhängig geöffnet):
Blick auf die Ostsee unter freiem Himmel, mit Kaffee- und Kuchenangebot, Eisbechern und Milchshakes sowie kleinen Speisen.
Piano-Bar:
Hier können Sie den Arbeitstag bei einem leckeren Cocktail ausklingen lassen.

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Zentral im Kaiserbad Heringsdorf, nur 20 m vom feinsandigen Ostseestrand entfernt

Entfernung Stadtmitte: 100 m

Zum Strand ca. 20 m

Anfahrtsbeschreibung

Aus Richtung Berlin: A 20 bis Anklam, B 110 bis Heringsdorf.
Aus Richtung Hamburg/Lübeck: A 1 Richtung Lübeck, A 20 bis Abfahrt Gützkow,
B 111 über Wolgast bis Heringsdorf.

Verkehrsanbindung

Bahnhof
500 m (Seebad Heringsdorf)
Flughafen
12,2 km (Heringsdorf / Usedom)
Autobahnanschluss
63 km (Gützkow)
Bushaltestelle
20 m (Forum Usedom)
Fotos