DesignHotel + CongressCentrum Wienecke XI.

Allgemein

Erholung im Grünen und dennoch zentral gelegen
Das bietet nur das Wienecke XI. Unsere zentrale Lage macht uns zum idealen Veranstaltungsort in Han¬nover. Die Nähe zum Landschaftsschutzgebiet Wülfeler Leineauen sorgt für Ruhe und Erholung nach Ar¬beitsschluss. Die öffentlichen Verkehrsmittel sind schnell zu erreichen, die Straßenbahn hält direkt vor un¬serer Tür und bringt Sie in nur zehn Minuten in die Innenstadt Hannovers. Zudem bieten wir Ihnen über 300 Park- bzw. Tiefgaragenplätze an, wovon sieben Stück mit Ladepunkten für Elektrofahrzeuge ausgestattet sind.

4-Sterne Designhotel Wienecke XI.
Bei uns trifft vollendetes Design auf perfekte Ausstattung und erstklassigen Service. Als perfektes Business- und Tagungshotel bietet das Wienecke XI. Ihnen 280 Betten in 140 frisch renovierten Nichtraucherzimmern - inklu¬sive zweier behindertengerechter Zimmer. Alle Räume sind selbstverständlich mit Dusche, WC, Safe und Kühl¬schrank ausgestattet. Da wir großen Wert auf Digitalisierung legen, besitzt jedes Zimmer einen großen Flatscreen TV, Steckdosen mit USB Port und eine intelligente Heizungssteuerung. Darüber hinaus stehen in allen Zimmern moderne Tablets mit breitem Informations- und Entertainment Angebot zur kostenfreien Nutzung zur Ver¬fügung. Der Internetzugang per Wlan ist im Designhotel Wienecke XI. selbstverständlich ebenfalls kostenfrei.

Bed’nBudget Expo-Hostel
In unserem Hostel, welches auf demselben Gelände gelegen ist, bieten wir super günstige Ein¬zel-, Doppel- und Mehrbettzimmer; je nach Kategorie mit Gemeinschaftsdusche/-WC oder eige¬nem Bad. Schlafsäle für vier oder sogar bis zu dreißig Personen bieten ausreichend Platz, auch für grö¬ßere Personengruppen. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage. www.bednbudget.de

CongressCentrum Wienecke XI.
Egal ob Sie eine Tagung planen oder Ihre Hochzeit in Hannover feiern wollen - Die Räumlichkeiten unseres CongressCentrums sind die perfekte Location für jedes Event. Mit der modernsten Technik ausgestattet, bieten unsere 20 Veranstaltungsräume Platz für bis zu 3.500 Gäste.

Regionale Speisen in unserer urgemütlichen Brauereigaststätte
In unserer Gastronomie verwöhnen wir Sie mit gut-bürgerlichem Essen aus unserer Region. Unsere ho¬teleigene Brauereigaststätte mit großer Außenterrasse ist bekannt für schmackhafte Steaks, Salate und sai¬sonale Spezialitäten. Ihren Abend können Sie dann gemütlich mit einem Bier oder Cocktail an unserer Ho¬telbar ausklingen lassen.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    3,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

    Auszeichnungen und Zertifizierungen:
    Certified Conference Hotel (VDR), Certified Business Hotel (VDR)

  • Art der Location:
    Hotel

    Betriebsgesellschaft:
    Wienecke XI. Hotel Hannover GmbH

Kontakt

Sales
Herr Conny Pelikan
+49 0511 126110
reservierung@wienecke.de

Bankett
Frau Katrin Pelikan
+49 0511 12611538
bankett@wienecke.de

Zimmer

140 Einzelzimmer von 95 € bis 399 € (inkl. Frühstück); 140 Doppelzimmer von 115 € bis 399 € (inkl. Frühstück); 4 Suiten von 135 € bis 445 € (inkl. Frühstück)

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Zimmer im 4-Sterne Standard mit einzigartiger Designgestaltung. Dusche, WC, Föhn, Zimmersafe, Kühlschrank, großer Smart TV inklusive Radio, moderne Gäste-Tablet, kostenfreies High-Speed W-LAN, Telefon, Steckdosen mit USB Port, Schallschutzfenster

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • behindertengerechter Zugang

Lift, Garage (gegen Gebühr) mit E-Ladestationen, Parkplätze (gegen Gebühr), Nichtraucherzimmer, behindertengerecht, Terrasse/Garten, W-LAN kostenfrei

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 200
  • Preis: 5 €/Tag
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 50
  • Preis: 20 €/Tag
Tagung

Tagungen

Egal ob Sie eine Tagung planen oder Ihre Hochzeit in Hannover feiern wollen - Die Räumlichkeiten unseres CongressCentrums sind die perfekte Location für jedes Event. Mit der modernsten Technik ausgestattet, bieten unsere 20 Veranstaltungsräume Platz für bis zu 3.500 Gäste. Das Highlight ist die 1.000m² große Kongresshalle mit riesiger Lichtdecke, die jede erdenkliche Farbkonstellation erzeugen kann. Durch die verglaste Stirnseite wird den bis zu 1.600 Gästen eine atemberaubende Panoramaaussicht ins Naturschutzgebiet der Leineauen geboten.

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 55,00 € *

beinhaltet pro Person:
* 2 Tagungsgetränke pro Person oder Getränkestation im Raum unlimitiert
* Kaffeepause mit Snack
* Mittagessen: 2 Gang-Menü oder Lunchbuffet, wird tagesaktuell entschieden
* 1 Getränk nach Wahl zum Essen
* Kaffeepause mit Kuchen
€ 54,50 pro Person

Mit Abendessen
* inklusive 1 Getränk pro Person € 25,50 pro Person

In den Tagungspauschalen sind enthalten:
• Raummiete (Plenum) für die Zeit von 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr
• Für jede weitere Stunde gilt eine Umsatzgarantie von € 5,50 pro gebuchter Person und Stunde, ab 18:00 Uhr erhöht sich die Umsatzgarantie auf € 8,50 pro gebuchter Person und Stunde.
• Bei Nichterreichen der Umsatzgarantie wird der Restbetrag als Raummiete berechnet.
• Tagungstechnik: 1 Leinwand, 1 Flipchart und 1 Metaplan
• Für nur € 5,00 zusätzlich pro Person/Tag: 1 Beamer, Moderatorenkoffer, 2 Metaplan

• Die Tagungspauschalen gelten ab mindestens 30 Personen.
• Für nur € 5,00 zusätzlich pro Person/Tag, erhalten Sie Tagungsgetränke in großen Flaschen unlimitiert.
• Die Preise beinhalten die gesetzliche MwSt. und werden mit Erscheinen neuer Preislisten ungültig.
• Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen. 01/2015

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

20 Konferenzräume für 4 bis 1600 Personen

NameRaumfläche in m²
Tagungsraum XI512,74016204030--
Kaminzimmer523,1502640503050-
Tagung I642,840203240---
Tagung II642,840203240---
Tagung IX853,3904060905090-
Spiegelzimmer962,810030509050100-
Tagung I + II1282,87034706040--
Kleiner Saal3303,7300--350150300-
Großer + Kleiner Saal + Tagung IX955-11506004501150450--
Großer Saal5805,4800--800300700-
Raum IX/Bistro853,3904060905090-
Tagungsraum/Hotel1292,86034406040--
Tagungsraum V292,82210102214--
Tagungsraum VI332,82810102812--
Tagungsraum VII762,58026328060--
Tagungsraum VIII462,84020204024--
Tagungsraum X362,4-------
Großer + Kleiner Saal910-1500-4401500450--
3 Bistro853,390-609050--
Kongresshalle1000-1600------

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand

Event-Logistik-Partner: AVI-Studio GmbH; bewirtschaftet, Bühne,Fernseher, Flip-Chart, Großbildschirm, Internet-Anschluss, ISDN-Anschluss, Kopierer, Lautsprecher, Leinwand, Metaplan, Mikrofon, Overhead-Projektor, Pinwand, Podium, Rednerpult, Schreibtafel, Simultananlage, Stellwände, Verdunkelung, Videoanlage, Videobeamer, Videokamera, Videokonferenz, Projektion über PC, Tonband, CD-Player, W-LAN, etc.
---
Projektion über PC, Tonband, W-LAN

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Urgemütliche Brauereigaststätte mit gehobener, deutscher Küche, Café, Hotelbar, Gartenlokal und Biergarten

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

am Landschaftsschutzgebiet Wülfeler Leineauen
zehn Minuten bis in die Innenstadt Hannovers und fünf Minuten bis zum Messegelände (per S-Bahn)
Haltestelle direkt vor der Tür

Entfernung Stadtmitte: 7 km
Entfernung Messe: 1,8 km

Anfahrtsbeschreibung

Vom Flughafen:
Mit der S-Bahn Linie 5 zum Hauptbahnhof Hannover. Von dort aus mit der U-Bahn Linie 1 oder 2 (Richtung Laatzen/Rethen) bis zur Haltestelle Wiehbergstraße.

Vom Hauptbahnhof Hannover:
Mit der U-Bahn Linie 1 oder 2 (Richtung Laatzen/Rethen) bis zur Haltestelle Wiehbergstraße. Direkte Verbindung – kein Umsteigen. Fahrtdauer ca. 15 Minuten.

Vom Messebahnhof/Messe-Ausgang West:
Über den Skywalk zur Haltestelle Laatzen/ Eichstraße gehen. Von dort mit der Straßenbahn Linie 1 oder 2 (Richtung Langenhagen/Alte Heide) bis zur Haltestelle Wiehbergstraße.

Vom Messe-Ausgang Nord:
Mit der Straßenbahn Linie 8 (Richtung Hauptbahnhof) bis zur Haltestelle Bothmerstraße. Dort umsteigen in die Linie 1 oder 2 (Richtung Laatzen/ Rethen) bis zur Haltestelle Wiehbergstraße.

Aus Richtung Berlin/Dortmund:
A2 bis Autobahnkreuz Hannover Ost. A7 Richtung Kassel bis Anschlussstelle Hannover Anderten. B65 (Südschnellweg) bis Abfahrt Döhren/Zentrum. In die Hildesheimer Straße links einbiegen. Nach ca. 2 km liegt unser Hotel auf der rechten Seite.

Aus Richtung Hamburg:
A7 bis Anschlussstelle Hannover Anderten. B65 (Südschnellweg) Richtung Messe bis Abfahrt Döhren/Zentrum. In die Hildesheimer Straße links einbiegen, nach ca. 2 km liegt unser Hotel auf der rechten Seite.

Aus Richtung Kassel:
A7 bis Autobahndreieck Hannover Süd (Messeabzweigung). Auf die A37/B65 (Messeschnellweg) bis Abfahrt Bemerode/ Mittelfeld, Wülferoder Straße in Richtung Wülfel (diese wird dann zur Garkenburgstraße). Dann links in die Hildesheimer Straße einbiegen, nach ca. 300 m sehen Sie unser Hotel auf der rechten Seite.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
8 km (Hannover)
Bahnhof
2 km (Laatzen - Messebahnhof)
Flughafen
18 km (Hannover-Langenhagen)
Autobahnanschluss
2 km (A 7)
Bushaltestelle
200 m
U- oder S-Bahnstation
150 m (Hannover - Wiehbergstrasse)

Highlights in der näheren Umgebung

Golfplatz, Reitstall, Wanderwege, Fahrradverleih, Bootsverleih, Fitnessparcours, Aqualaatzium, HDI-Arena TUI-Arena

Fotos