Maritim Hotel Gelsenkirchen

Allgemein

Das Maritim Hotel Gelsenkirchen befindet sich nahe dem Stadt- und Einkaufszentrum und ist direkt am großen Stadtgarten gelegen. Wir verfügen über 222 Doppel- und Einzelzimmer in verschiedenen Kategorien sowie Junior-Suiten, die sich auf 14 Etagen verteilen.

Neben Veranstaltungsräumen für bis zu 650 Personen und für alle möglichen Anlässe bieten wir unseren Gästen das Restaurant "PUB" mit Sommerterrasse und herrlichen Blick auf den Stadtgarten und eine elegante Hotelbar als gastronomische Einrichtungen.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Zimmer

222 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 29 Suiten (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 18 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Beautybar Wellness & Spa im Haus

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 150
  • Preis: 13 €/Tag
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 10
  • Preis: 13 €/Tag
Tagung

Tagungen

Zentral im Ruhrgebiet gelegen, ist das Haus idealer Treffpunkt für nationale und internationale Tagungsgäste.
Das Maritim Hotel verfügt über Kapazitäten für bis zu 650 Personen im größten Saal und weitere 9 Veranstaltungsräume für Meetings, Seminare und Gruppenarbeiten.

Tagungspauschalen

Maritim Tagungspauschalen

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 37,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 64,00 €, Halbtagespauschale⁴: 57,00 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 55,00 €, Halbtagespauschale⁴: 49,00 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 40,00 €, Halbtagespauschale⁴: 37,00 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

Tagungspauschale „Winter Special“

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 55,00 € *

Hotelleistungen:
- Bereitstellungskosten und Raummiete eines geeigneten Tagungsraumes
- 1 geeigneter Beamer, Leinwand, 1 Flipchart im Tagungsraum
- Leder- und Schreibunterlage mit Blöcken, Stiften
- 1 Vitaminbombe an jedem Sitzplatz
- Unlimitierte Tagungsgetränke 0,2l / 0,25l
- 1 Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee/ Tee und herzhaften Croissants
- Saisonales 3- Gang Menü oder Lunchbuffet lt. Küchenchef inkl. einem Heißgetränk nach dem Mittagessen oder Softgetränk
- 1 Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee/ Tee und Apfelstrudel mit Vanillesauce

Tages-Special 54,50 €

Buchbar ab 10 Personen nach Verfügbarkeit in der Zeit vom 27. November 2017 – 18. März 2018

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

10 Konferenzräume für 4 bis 650 Personen

NameRaumfläche in m²
Saal Maritim3323,54006068260400180-
Saal Timmendorfer Strand17031705040120170120-
Saal Maritim/Timmendorfer Strand5023,5650100114380650320-
Salon Mauritius673602222306030-
Salon Travemünde1172,910036346010060-
Salon Berlin602,9502016305030-
Salon Kiel862,7803030408040-
Salon Gelsenkirchen642,7502022305030-
Salon Münster482,62516121525--
Salon Bad Salzuflen482,62516121525--
Salon Braunlage202,61010-----

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Beate Wolinski
Telefonnummer
+49 0209 1762030
E-Mail-Adresse
meeting.sge@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Entdecken Sie die kulinarische Vielfalt im Parkrestaurant und im Pub mit Terrasse. In der hoteleigenen Bar lassen Sie den Abend gemütlich ausklingen.

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Mitten im Ruhrgebiet gelegen, mit sehr guter Anbindung an die Autobahnen A42 (2,0 km) und A40 (4,5 km). Das Hotel liegt mit direkter Anbindung an den Grüngürtel Gelsenkirchens und trotzdem nur 5 Minuten Fussweg in die Innenstadt.

Entfernung Stadtmitte: 500 m
Entfernung Messe: 12 km

Messe Essen 12 km /Düsseldorf 40 km
VeltinsArena auf Schalke 6 km

Anfahrtsbeschreibung

Von 3 Autobahnabfahrten sind wir in wenigen Minuten erreichbar: A2 Hannover/Oberhausen, A42 aus Bremen/Münster/Hamburg, A40 Ruhrschnellweg.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
800 m (Gelsenkirchen)
Bahnhof
10 km (Essen)
Flughafen
39 km (Düsseldorf, Dortmund)
Autobahnanschluss
2 km (GE-Zentrum)
Bushaltestelle
500 m
U- oder S-Bahnstation
20 m (Feldmarkstrasse)

Highlights in der näheren Umgebung

Neben Induistriedenkmälern, wie der Zeche Zollverein, dem Gasometer Oberhausen, bieten die Musicals Starlight Express in Bochum oder wechselnde Musicals in Oberhausen, genauso wie das Varieté GOP die Möglichkeit ein schönes Rahmenprogramm zu organisieren. Wenn Sie etwas besonderes wünschen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Anbei ein kleiner Auszug der vielfältigen Möglichkeiten:
Fackelführung ZOOM
Erlebnisführung Veltins Arena
Movie Park
Alpincenter Bottrop
Indoor Skydiving
Erlebnis-Fahrradtouren

Fotos