Radisson Blu Hotel Karlsruhe

Allgemein

Herzlich Willkommen im Radisson Blu Hotel Karlsruhe-Ettlingen, dem größten Meeting- & Event-Hotel der Region Karlsruhe. 199 großzügige, moderne Hotelzimmer inklusive 4 Suiten sowie 21 Tagungsräume und Indoor- & Outdoor-Eventflächen erwarten Sie hier. Dank unserer Green Key Zertifizierung schlafen und tagen Sie mit gutem grünem Gewissen. Das mediterran gestaltete Haus ist von einem 2600 qm großen grünen Außengelände umgeben und liegt verkehrsgünstig am Drehkreuz der Autobahnen A5 und A8, nur 10 min von der Karlsruher Innenstadt und der Ettlinger Altstadt entfernt, am Fuße des Nord-Schwarzwaldes.

Unser besonderer Service für Sie: Im gesamten Haus ist die High-Speed Internetbenutzung über WLAN inklusive. Restaurant und Bistro verwöhnen mit internationalen Spezialitäten sowie mit regionalen Highlights.

Das First-Class Hotel ist ein idealer Ort für Incentives, Team-Building-Aktivitäten, Auto-Präsentationen, etc. als auch ein Ausgangspunkt für Tagestouren in den Schwarzwald, die Pfalz, das Elsass und die schönen Städte Ettlingen, Karlsruhe, Heidelberg oder Strasbourg.

Das Radisson Blu Hotel Team freut sich auf Sie.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

    Auszeichnungen und Zertifizierungen:
    Certified Conference Hotel (VDR)

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Radisson Blu

    Betriebsgesellschaft:
    Radisson Hotel Karlsruhe GmbH

Zimmer

195 Doppelzimmer von 99 € bis 299 € (exkl. Frühstück); als Einzelzimmer von 99 € bis 299 €; 4 Suiten von 149 € bis 399 € (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 19 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Standardzimmer und Premium Zimmer in den neuen Zimmerstilen "Urban" und "Red Fashion".

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang
  • Business Center

Sports-Bereich mit Sauna, Dampfbad sowie einem klimatisiertem Fitnessraum. Atrium & Atrium Lounge als Indoor-Eventfläche, Traveller's Lounge/Bar, 2 Restaurants, Eventterrasse, Dachterrasse, großer Hotelparkplatz und über 2.600 m² grünes Außengelände.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Hotel Sports Area mit Sauna und Dampfbad sowie einem klimatisiertem Fitnessraum.
Joggingstrecken und Nordic Walkingstrecken durch den Hardtwald in direkter Umgebung verfügbar.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 200
  • Preis: 15 €/Tag
Tagung

Tagungen

Im größten Tagungs- & Eventhotel der Region finden Sie optimale Voraussetzungen für Ihre Veranstaltungen. In den 21 vollklimatisierten, säulenfreien Tagungsräumen mit Tageslicht organisiert unser professionelles Meetings & Events Team Ihre Veranstaltung ganz nach Ihren Wünschen. Die größten Tagungsräumlichkeiten im Radisson Blu Hotel Karlsruhe können mit bis zu 5 PKWs befahren werden, kombiniert mit den großzügigen Außenanlagen ideal für Autoausstellungen und -präsentationen.

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 58,00 €, mit Übernachtung ab 168,00 € *

Für Sie inklusive:
- LCD-Projektor, Projektionsfläche, Flipchart, Moderationsmaterial und Schreibmaterial für Teilnehmer und Referent im Haupttagungsraum
- High-Speed WLAN Zugang für alle Tagungsteilnehmer
- Bereitstellung/Raummiete des Haupttagungsraums
- Kaffeepause(n) je nach gebuchter Tagungspauschale
- Mineralwasser ganztags im Rahmen Ihrer Veranstaltung

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

21 Konferenzräume für 2 bis 320 Personen

NameRaumfläche in m²
Karlsruhe I-III3243320--320200220-
Karlsruhe I763802625804048-
Karlsruhe II733602422603648-
Karlsruhe III1753160404516090120-
Düsseldorf I+II / Frankfurt I+II88380-368050--
Düsseldorf / Frankfurt44330-153020--
Berlin I-III1312,7120405012040--
Berlin I / Berlin III442,73018153020--
Berlin II452,73018153020--
Strassburg / Genf / Nürnberg222,51812--18--
München / Dortmund / Bonn222,51810--18--
Köln / Mainz / Bremen222,51812-18---
Ettlingen I+II1703200404080150100200
Ettlingen II90370282830704070
Ettlingen I90380282840804880

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

High-Speed WLAN Internet inklusive für Tagungsgäste und Referenten.
Weitere Tagungstechnik über Technikpartner verfügbar.

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Genießen Sie in unserem Restaurant "Rhapsody" und dem Bistro internationale Küche und regionale Spezialitäten im Radisson Blu Hotel, Karlsruhe-Ettlingen. Für die aktuellsten Sportübertragungen steht die Hotelbar / Traveller's Lounge mit Sky-Sports TV zur Verfügung.

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

Verkehrsgünstige Lage mit direkter Verkehrsanbindung an die Autobahnen A5, A8 sowie die B3. Nur 10 min Fahrzeit von der Innenstadt der Technologiestadt Karlsruhe und der Altstadt der Barockstadt Ettlingen.
Im Gewerbegebiet "Beim Runden Plom" am schönen Hardtwald gelegen.

Entfernung Stadtmitte: 6 km
Entfernung Messe: 7,5 km

Kongresszentrum Karlsruhe 8,5 km – 15 min
Stadtzentrum Karlsruhe 8,5 km – 10 min

Anfahrtsbeschreibung

PKW - aus Richtung Frankfurt:
A5 Richtung Karlsruhe, Ausfahrt 48 "Karlsruhe-Süd". Bleiben Sie immer auf der rechten Spur und folgen Sie den braunen Hinweisschildern.

PKW - aus Richtung Basel: A5 Richtung Karlsruhe, Ausfahrt 48 "Karlsruhe-Süd". Biegen Sie an der 1. Ampel links ab und folgen Sie den braunen Hinweisschildern.

PKW - aus Richtung Stuttgart: A8 Richtung Karlsruhe, am Karlsruher Dreieck der A5 Richtung Basel folgen. Nehmen Sie die Ausfahrt 48 "Karlsruhe-Süd". Bleiben Sie immer auf der rechten Spur und folgen Sie den braunen Hinweisschildern.

Bahn: Alle ICE, IC und Regionalzüge über Karlsruhe Hauptbahnhof. Vom Hauptbahnhof, Ausgang Süd, mit dem Taxi zum Hotel (ca. 10 min).

Flugzeug: Der Flughafen Karlsruhe/Baden-Baden (FKB) ist ca. 30 min, der Flughafen Stuttgart (STR) ca. 45 min, der Flughafen Strasbourg (SXB) ca. 60 min und der Flughafen Frankfurt (FRA) ca. 60 min entfernt.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
8 km (Karlsruhe)
Flughafen
35 km (Karlsruhe/Baden-Baden)
Autobahnanschluss
1 km (A 5)
Bushaltestelle
100 m (Am Hardtwald)

Highlights in der näheren Umgebung

Schloss Karlsruhe: ca. 10 km
Schloss Ettlingen: ca. 6,5 km
ZKM Zentrum für Kunst- und Medientechnologie: ca. 6,5 km
Staatliches Museum für Naturkunde Karlsruhe: ca. 8,6 km

Fotos