GHOTEL hotel & living Essen

Allgemein

Wir freuen uns, Sie in unseren modernen, komfortabel und geschmackvoll eingerichteten GHOTEL hotel & living Essen begrüßen zu dürfen.

Sie haben einen Geschäftstermin, Sie möchten einen Kurzurlaub in einer attraktiven Stadt mit Sightseeing unternehmen oder planen Sie eine Tagung oder ein Meeting?

Wir bieten Ihnen optimale Bedingungen für Ihre Tagungen- und Veranstaltungen mit Räumen in verschiedenen Größen, die über Tageslicht, moderne Tagungstechnik und zum Teil über Klimaanlagen verfügen. Wir schaffen in unserem Haus die richtige Atmosphäre für Ihre Ideen. Auf unsere Teams können Sie sich verlassen, auch bei großen Events und Feiern. Lehnen Sie sich zurück – wir sind für Sie da! 100 % vernetzt sind Sie bei uns auch: In unserem Hotel bieten wir kostenfreies WLAN.

Unser Hotel ist der ideale Ausgangspunkt für Besichtigungstouren. Es liegt City- nah und verkehrstechnisch günstig zu den Ausflugszielen.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    3,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    3 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Ghotel

Zimmer

174 Doppelzimmer (inkl. Frühstück); Preis Frühstück: 12 €

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • Nichtraucherzimmer

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 57
  • Preis: 6 €/Tag
Tagung

Tagungen

In insgesamt 5 Veranstaltungsräumen organisieren wir für Sie individuelle Seminare, Tagungen, Vorträge, Firmen- und Familienjubiläen. Alle Räume haben direktes oder indirektes Tageslicht mit Verdunklungsmöglichkeiten und sind mit moderner Tagungstechnik ausgestattet. In Abhängigkeit von der Raumgröße und Bestuhlungsform bieten unsere Tagungsräume Platz für bis zu 150 Personen.

Tagungsangebote

Business plus ganztags

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 69,00 € *

- Kaffeepause am Vormittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit herzhaftem Snack und Joghurt
- Kaffeepause am Nachmittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit süßem Gebäck und Obst
- Buffet oder 3-Gang-Menü nach Wahl des Küchenchefs am Mittag und Abend
- ein Softgetränk (0,2l) pro Teilnehmer während des Mittag- und Abendessens

Alle unsere Tagungspauschalen beinhalten die Nutzung des Tagungsraumes mit Standardtechnik und Beamer, unbegrenzt Mineralwasser und Apfelschorle im Tagungsraum sowie kostenfreies WLAN.
Die Tagungspauschalen sind ab 10 Personen buchbar, zu diesen stellen wir eine Candy Bar zusätzlich bereit.

Business halbtags (max. 4h)

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 38,00 € *

- Kaffeepause am Vormittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit herzhaftem Snack und Joghurt
ODER
- Kaffeepause am Nachmittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit süßem Gebäck und Obst
- Mittagsbuffet oder 3-Gang-Menü nach Wahl des Küchenchefs
- ein Softgetränk (0,2l) pro Teilnehmer während des Mittagessens

Alle unsere Tagungspauschalen beinhalten die Nutzung des Tagungsraumes mit Standardtechnik und Beamer, unbegrenzt Mineralwasser und Apfelschorle im Tagungsraum sowie kostenfreies WLAN.
Die Tagungspauschalen sind ab 10 Personen buchbar, zu diesen stellen wir eine Candy Bar zusätzlich bereit.

Business ganztags gemäß VDR-Richtlinie

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 48,00 € *

- Kaffeepause am Vormittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit herzhaftem Snack und Joghurt
- Kaffeepause am Nachmittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit süßem Gebäck und Obst
- Mittagsbuffet oder 3-Gang-Menü nach Wahl des Küchenchefs
- ein Softgetränk (0,2l) pro Teilnehmer während des Mittagessens

Alle unsere Tagungspauschalen beinhalten die Nutzung des Tagungsraumes mit Standardtechnik und Beamer, unbegrenzt Mineralwasser und Apfelschorle im Tagungsraum sowie kostenfreies WLAN.
Die Tagungspauschalen sind ab 10 Personen buchbar, zu diesen stellen wir eine Candy Bar zusätzlich bereit.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

5 Konferenzräume für 10 bis 150 Personen

NameRaumfläche in m²
Konferenzraum 1703,54014203240--
Konferenzraum 2503,52514161625--
Konferenzraum 3703,55010182450--
Konferenzraum 1+21203,59022266090--
Konferenzraum 2+31203,59022266090--
Konferenzraum 1+2+31903,51504250110150--
Konferenzraum 4403,53014161830--
Konferenzraum 5403,53014161830--
Konferenzraum 4+5803,56028283060--

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar
F&B

F&B

  • Restaurant
  • Hotelbar
Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Das GHOTEL hotel & living Essen liegt in unmittelbarer Nähe zum Hauptbahnhof und zur Innenstadt.

Entfernung Stadtmitte: 500 m
Entfernung Messe: 2,7 km

Anfahrtsbeschreibung

Anreise mit dem Auto ab Autobahn A3
Fahren Sie auf die A52 in Richtung Essen und folgen Sie ihr bis zur Ausfahrt 28 Essen-Rüttenscheid (B224/28). Folgen Sie der Norbertstraße. Halten Sie sich links und folgen Sie der Alfredstraße (B224).
Biegen Sie erneut links ab auf die Friedrichstraße (B224). Nach ca. 850 Metern biegen Sie rechts in die Hachestraße ab. Das Hotel befindet sich auf der rechten Straßenseite vor der Ecke Hindenburgstraße.

Anreise mit dem Auto ab Autobahn A40
Nehmen Sie die Ausfahrt 23 (Essen-Zentrum) in Richtung B224.Halten Sie sich
leicht links auf der Holsterhauser Straße und folgen Sie dem Straßenverlauf.
Biegen Sie links in die Friedrichstraße (B224).
Nach ca. 450 Metern biegen Sie rechts in die Hachestraße ab. Das Hotel befindet sich auf der rechten Straßenseite vor der Ecke Hindenburgstraße.

Anreise Fußläufige Anreise ab Essen Hauptbahnhof
Nehmen Sie den nördlichen Ausgang aus dem Hauptbahnhof und biegen Sie links ab auf die Straße „Am Hauptbahnhof“. Folgen Sie dieser Straße für ca. 150 Meter. Laufen Sie dann leicht nach rechts weiter und folgen der Hachestraße 350 Meter. Das Hotel befindet sich auf der linken Straßenseite an der Ecke Hindenburgstraße.

Anreise mit dem PKW vom Flughafen Düsseldorf
Folgen Sie der Beschilderung in Richtung A44/A3/A52 in Richtung Oberhausen/Velbert/Köln/Essen. Am Autobahnkreuz 32 (Dreieck Düsseldorf-Nord) folgen Sie den Schildern auf die A52 in Richtung Essen/Oberhausen bis zur Ausfahrt 28 (Essen-Rüttenscheid - B224/28). Folgen Sie der Norbertstraße. Halten Sie sich links und folgen Sie der Alfredstraße (B224). Biegen Sie erneut links ab auf die Friedrichstraße (B224). Nach ca. 850 Metern biegen Sie rechts in die Hachestraße ab. Das Hotel befindet sich auf der rechten Straßenseite vor der Ecke Hindenburgstraße.

Anreise mit den öffentlichen Verkehrsmitteln vom Flughafen Düsseldorf
Nehmen Sie die S1 in Richtung Dortmund Hauptbahnhof. In 37 Minuten erreichen Sie den Essener Hauptbahnhof. Sie können zusätzlich mit verschiedenen Regionalbahnen und Schnellzügen zum Essener Hauptbahnhof gelangen. Weitere Anreisemöglichkeiten entnehmen Sie bitte dem Fahrplan vor Ort.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
500 m (Essen Hauptbahnhof)
Flughafen
28 km (Flughafen Düsseldorf)
Autobahnanschluss
1 km (A40)
Bushaltestelle
500 m (Essen Hauptbahnhof)
U- oder S-Bahnstation
500 m (Essen Hauptbahnhof)
Fotos