GHotel hotel & Living Essen

Allgemein

Das GHOTEL hotel & living Essen liegt in unmittelbarer Nähe zum Hauptbahnhof und zur Innenstadt. Es verfügt über 174 Zimmer und angeschlossene Tagungsmöglichkeiten.

Das Hotel besticht mit einer Kombination aus modernem, funktionalem Design und einer warmen, freundlichen Atmosphäre. Die Zimmer sind ansprechend und geschmackvoll eingerichtet und mit Dusche/WC, Föhn, Safe, Klimaanlage, SAT-TV und Direktwahltelefon ausgestattet. Der Internetzugang mittels WLAN und der Empfang des TV-Senders Sky sind kostenfrei.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    3,5 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    3 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Ghotel

    Betriebsgesellschaft:
    GHOTEL hotel & living Essen

Zimmer

Preis Frühstück: 12 €

  • Internet
  • klimatisiert
  • Nichtraucherzimmer

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 57
Tagung

Tagungen

5 ansprechende, helle Veranstaltungsräume bieten Platz für Konferenzen, Seminare und Meetings. Die moderne Tagungsausstattung ist ebenso selbstverständlich wie ein komplettes Cateringangebot. Tagungspauschalen inklusive Raummiete und Verpflegung sind bereits ab 36,00 € pro Person erhältlich.

Tagungspauschalen

Business halbtags

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 36,00 € *

- Nutzung des Tagungsraumes inklusive Standardtechnik und Beamer
- unbegrenzt Mineralwasser und Apfelschorle im Tagungsraum
- Kaffeepause am Vormittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit herzhaftem Snack und Jogurt
ODER
- Kaffeepause am Nachmittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit süßem Gebäck und Obst
- Mittagsbuffet oder 3-Gang-Menü nach Wahl des Küchenchefs
- ein Softgetränk (0,2 l) pro Teilnehmer während des Mittagessens
- kostenfreier WLAN Zugang

Business ganztags

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 45,00 € *

- Nutzung des Tagungsraumes inklusive Standardtechnik und Beamer
- unbegrenzt Mineralwasser und Apfelschorle im Tagungsraum
- Kaffeepause am Vormittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit herzhaftem Snack und Jogurt
- Kaffeepause am Nachmittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit süßem Gebäck und Obst
- Buffet oder 3-Gang
-Menü nach Wahl des Küchenchefs am Mittag
- ein Softgetränk (0,2 l) pro Teilnehmer während des Mittagessens
- kostenfreier WLAN Zugang

Business plus

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 66,00 € *

- Nutzung des Tagungsraumes inklusive Standardtechnik und Beamer
- unbegrenzt Mineralwasser und Apfelschorle im Tagungsraum
- Kaffeepause am Vormittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit herzhaftem Snack und Jogurt
- Kaffeepause am Nachmittag, unbegrenzt Kaffee und Tee mit süßem Gebäck und Obst
- Buffet oder 3-Gang
- Menü nach Wahl des Küchenchefs am Mittag und am Abend
- ein Softgetränk (0,2 l) pro Teilnehmer während des Mittag
- und Abendessens
- kostenfreier WLAN Zugang

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

5 Konferenzräume für 1 bis 150 Personen

NameRaumfläche in m²
Konferenzraum 1703,54014203240--
Konferenzraum 2153,52514161625--
Konferenzraum 3703,55010163050--
Konferenzraum 1+21203,59022266090--
Konferenzraum 2+31203,59022266090--
Konferenzraum 1+2+31903,51504250110150--
Konferenzraum 4403,53014161830--
Konferenzraum 5403,53014161830--
Konferenzraum 4+5803,56028284260--

Konferenztechnik

  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand

Ihr Ansprechpartner

F&B

F&B

  • Restaurant
  • Hotelbar

Im GHOTEL restaurant & bar bieten wir Ihnen am Mittag und am Abend verschiedene nationale und internationale Gerichte an. Auf der Karte stehen bspw. herzhafte Pastagerichte, knackige Salate, deftige Suppen und saftige Steaks. Mit verschiedenen Vor- und Nachspeisen können Sie zudem Ihr individuelles 3-Gang-Menü nach Wunsch zusammenstellen. Ein guter Tropfen Wein, ein frisch gezapftes Bier sowie zahlreiche andere alkoholische und nicht-alkoholische Getränke runden Ihren Restaurantbesuch ab.

Frühstück:
06.30 Uhr – 10.00 Uhr Montag bis Freitag
07.00 Uhr – 11.00 Uhr Samstag, Sonn- und Feiertag

Mittag- und Abendkarte:
12.00 Uhr – 22.00 Uhr täglich

Hotelbar:
00.00 Uhr – 24.00 Uhr täglich

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Entfernung Stadtmitte: 500 m
Entfernung Messe: 2,7 km

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
500 m (Essen HBF)
Bahnhof
500 m (Essen HBF)
Flughafen
26 km (Flughafen Düsseldorf)
Autobahnanschluss
1 km (A40)
Bushaltestelle
500 m (Essen HBF)
U- oder S-Bahnstation
500 m (Essen HBF)
Fotos