Parkhotel Wittekindshof

Allgemein

Das Parkhotel Wittekindshof liegt sehr verkehrsgünstig und ist vom Zentrum aus schnell zu erreichen.
Großzügige, helle Konferenzräume schaffen eine Wohlfühlatmosphäre zu jedem Anlass. Persönliche Betreuung und hochmoderne Technik bieten den perfekten Rahmen für eine erfolgreiche Veranstaltung.
In unserem Restaurant mit anschließender Gartenterrasse oder unserer Wittekindstube genießen Sie internationale Küche wie auch regionale Spezialitäten.
Erholen Sie sich in komfortablen, modern ausgestatteten Zimmern, in denen auch die Gemütlichkeit nicht zu kurz kommt.
Unser engagiertes Team freut sich, Sie bald im Parkhotel Wittekindshof zu begrüßen!

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Betriebsgesellschaft:
    Parkhotel Wittekindshof Hotelbetrieb GmbH

Kontakt

Sales
Herr Markus Zeuch

Marketing
Herr Markus Zeuch

Bankett
Frau Julia Stephan
+49 231 5193300
bankett@parkhotel-wittekindshof.de

Zimmer

39 Einzelzimmer ab 99 € (exkl. Frühstück); 23 Doppelzimmer ab 123 € (exkl. Frühstück); 3 Suiten ab 198 € (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 15 €

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Übernachten Sie in komfortabel eingerichteten Zimmern mit schallisolierter Verglasung.
Alle Zimmer verfügen über Flatscreen-SAT-TV, Verdunkelungsmöglichkeit, Telefon, Sitzgelegenheit, Minibar, Radio, Haartrockner im Bad, Zubereitungsmöglichkeit für Kaffee/ Tee und elektronische Schlüsselkarten.
Einige Zimmer verfügen über größere Betten, Balkon, separate Schlafcouch, Safe, Kosmetikspiegel und Lautsprecher im Bad.

Kostenfreie Parkplätze und kostenfreies W-LAN stehen Ihnen im gesamten Hotel zur Verfügung.

Entspannen Sie zum Feierabend in unserer Sauna.

Unser reichhaltiges und abwechslungsreiches Frühstück rundet Ihren Aufenthalt bei uns ab.
Im Sommer genießen Sie Ihr Frühstück auf unserer ruhig gelegenen Gartenterrasse.

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • behindertengerechter Zugang

Rauchfreies Haus, 120 Parkplätze kostenfrei, Terrasse, WLAN kostenfrei, Sauna, Kegelbahn

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 120
Tagung

Tagungen

Für eine Konferenz oder ein Meeting in Dortmund stehen Ihnen sieben individuelle Räumlichkeiten zur Verfügung. Davon sind vier Tagungsräume mit Tageslicht. Alle unsere Räumlichkeiten sind mit modernster Medien- und Tagungstechnik ausgestattet. Unsere vielfältig nutzbaren Veranstaltungsräume passen wir flexibel Ihren Anlässen an. Für kleine Besprechungen oder auch Geschäftsessen ist unser Kaminzimmer der richtige Raum. Ein besonderes Highlight sind unsere Tagungsräume mit direktem Zugang zur Gartenterrasse ins Grüne.

Mit zahlreichen Menü- und Buffet-Ideen bieten wir Ihren Tagungsgästen auch eine kulinarische Verpflegung. Gerne erstellen wir Ihnen ein individuelles Angebot genau nach Ihren Wünschen.

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 54,00 € *

Tagesaktuelle Zimmerraten auf Anfrage. Tagungspauschale: € 54,00 pro Pers./Tag, inkl.: Nutzung des Veranstaltungsraumes, Standardtechnik (1 Leinwand, 1 Flipchart, 1 Pinnwand, 1 Beamer für einen Tagungsraum bis 100 qm), Schreibblock & Stifte, Mittagessen (Lunchbuffet oder 3-Gang-Menü), Mineralwasser und Fruchtsaft unlimited während des Mittagessens und im Tagungsraum, 2 x Kaffeepausen-Vielfalt.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

7 Konferenzräume für 10 bis 250 Personen

NameRaumfläche in m²
Raum 1+2+32202,92505050120250140200
Raum 11202,912030386010050100
Raum 2502,930151824302030
Raum 3502,930151824302030
Salon802,580243040605080
Widukind652,54520203045-30
Kaminzimmer302,930151220301020

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

zum Teil kostenpflichtig; Fernseher, Flipchart, Kopierer, Lautsprecher, Leinwand, Mikrofon, Overhead-Projektor, Pinnwand, Podium, Rednerpult, WLAN kostenfrei
---
WLAN

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

In unserem Restaurant WIDU mit angrenzender Gartenterrasse erwartet Sie eine gemütliche Atmosphäre, ein aufmerksamer Service und ein Küchenteam, was Sie mit regionalen Gerichten, Wildspezialitäten aus eigener Jagd, frischem aus See und Meer und raffinierten Süßspeisen verwöhnt.

Erleben Sie den urgemütlichen Stil einer modernen Berghütte mitten in Dortmund. Genießen Sie regionale und alpenländische Spezialitäten in zünftigter Gemütlichkeit.

Unser Tipp:
Laden Sie Ihre Mitarbeiter, Kunden oder Freunde zu einer echten „Hüttengaudi“ in die Wittekindstube ein! Mit Alpenländer Buffet, ausgewählten Getränken und passender Musik. Auf Wunsch organisieren wir gerne auch Live-Musik für Ihre Veranstaltung. Nur buchbar im Wittekindshof!

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

Das Parkhotel Wittekindshof ist ein authentischer und gewachsener Ort in Dortmunds Gartenstadt, welcher bereits auf eine mehr als hundertjährige Geschichte zurückblickt. Inspiriert vom Landhausstil haben wir in den letzten Jahren mit viel Liebe zum Detail einen Wohntrend von schlicht bis modern in den Wittekindshof geholt.

Der Wittekindshof liegt in zentraler Lage im Herzen Dortmunds und bietet beste Voraussetzungen zur Erkundung des Ruhrgebietes. Der SIGNAL-IDUNA-Park, der Flughafen Dortmund oder die Innenstadt sind in wenigen Minuten zu erreichen. Das Parkhotel Wittekindshof ist schon seit Jahrzehnten Dreh- und Angelpunkt für Familien, Rückzugsort für Geschäftsleute und Treffpunkt für Tagungsäste. Erleben Sie unser Haus und entdecken Sie unsere Restaurants WIDU und WITTEKINDSTUBE

Entfernung Stadtmitte: 5 km
Entfernung Messe: 3 km

Anfahrtsbeschreibung

Anreise mit dem PKW

Von Norden aus Hamburg:
A1 bis Kreuz Dortmund/Unna, dann A44 Richtung Dortmund-Zentrum (spätere Bezeichnung B1/Westfalendamm/Ruhrschnellweg) bis zum Hotelparkplatz.

Von Süden:
A45 ab Westhofener Kreuz über die A1 Richtung Bremen/Kassel bis Ausfahrt Schwerte. Dann auf die B236(N) Richtung Dortmund/Lünen, nach dem 1. Tunnel Abfahrt Richtung Dortmund-Zentrum/ A40/Essen. Nach ca. 1 km befindet sich der Hotelparkplatz auf der rechten Seite.

Von Osten aus Kassel:
A44 Richtung Dortmund-Zentrum (B1/Westfalendamm/Ruhrschnellweg) bis zum Hotelparkplatz.

Von Westen:
A40 Richtung Dortmund, später B1 Richtung Unna. Ab dem Messezentrum Westfalenhallen ca. 4 km der B1 folgen. Das Hotel liegt auf der gegenüberliegen- den Seite. Für den Richtungswechsel dem Straßenverlauf weitere 2,5 km folgen. Abfahrt an der Stadtkrone-Ost/Haupt- friedhof. An der 1. Ampel rechts, Richtung Hauptfriedhof, unter der B1 durchfahren. An der nächsten Ampel links wieder auf die B1 Richtung Dortmund-Zentrum bis zum Hotelparkplatz

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
5 km (Dortmund)
Bahnhof
5 km (Dortmund)
Flughafen
8 km (Dortmund)
Autobahnanschluss
2 km (A 40, A 44)
Bushaltestelle
500 m (Windmühlenweg)
U- oder S-Bahnstation
80 m (Lübkestr.)

Highlights in der näheren Umgebung

Wanderwege, Golfplatz, Westfalenhalle, Spielcasino Hohensyburg, Musicals, Kartbahn, Signal-Iduna-Park

Fotos