Dorint Hotel An den Westfalenhallen Dortmund

Allgemein

Nach einem ereignisreichen Tag können Sie sich in Ihrem modernen und exklusiv eingerichteten Zimmer mit einer Mindestgröße von 30m² im Dorint an den Westfalenhallen Dortmund erholen, das geschmackvoll eingerichtet ist und über Internetzugang verfügt. Lassen Sie die Seele in der Sauna oder im Whirpool baumeln, bevor Sie sich mit kulinarischen Köstlichkeiten im eleganten Restaurant verwöhnen lassen. Das erfahrene Personal an der Bar kreiert Ihnen Ihren Lieblingsdrink.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4,5 Sterne

    Auszeichnungen und Zertifizierungen:
    Certified Conference Hotel (VDR), Certified Business Hotel (VDR)

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Dorint

Kontakt

Sales
Frau Ramona Milachowski

Bankett
Frau Sandra Fuchs
+49 231 9113866
bankett.dortmund@dorint.com

Zimmer

67 Einzelzimmer von 85 € bis 234 € (exkl. Frühstück); 147 Doppelzimmer von 85 € bis 234 € (exkl. Frühstück); 5 Suiten von 258 € bis 465 € (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 19 €

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Zimmerservice

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fitnessraum
  • Sauna

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 100
  • Preis: 16 €/Tag
Tagung

Tagungen

Das Dorint an den Westfalenhallen Dortmund bietet Ihnen Tagungsmöglichkeiten für die unterschiedlichsten Feiern und Veranstaltungen.
Das Hotel verfügt über 14 Tagungsräume und eine Tagungskapazität von bis zu 300 Personen. Die Tagungsräume verfügen alle über Tageslicht und sind klimatisiert. Das Hotel ist zertifiziert als Business Hotel und Conference Hotel.

Konferenzräume

14 Konferenzräume für 10 bis 300 Personen

NameRaumfläche in m²
ANDY WARHOL322,51510---15-
CHAGALL242,91210--12--
CHRISTO702,550402237504050
DALI492,940151828403240
HUNDERTWASSER1552,51003045701006080
JOPSEPH BEUYS482,540151828403240
KANDINSKY242,91210--12--
MONET492,940151828403240
PAUL KLEE502,540151828403240
PICASSO I703,460252230604050
PICASSO I + II sowie II + III2003,4160555010016080150
PICASSO I + II + III2853,4300-50200300150250
PICASSO II1303,485303040856080
PICASSO III853,460252230604050
Boardroom322,51212-----
KEITH HARING482,540151828403240

Konferenztechnik

  • Bühne
  • Beamer
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
F&B

F&B

  • Restaurant
  • Hotelbar
Lage/Anreise

Die Kartendarstellung wird mit Hilfe von Google Maps zur Verfügung gestellt. Es gilt die Datenschutzerklärung von Google.

Lage

Entfernung Stadtmitte: 1 km
Entfernung Messe: 200 m

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
2,5 km (Dortmund)
Bahnhof
2,5 km (DORTMUND)
Flughafen
12,5 km (DORTMUND)
Autobahnanschluss
1 km (A40)
Bushaltestelle
800 m (Kreuzstrasse)
U- oder S-Bahnstation
1 km (Westfalenhalle)
Fotos