Maritim Hotel Darmstadt

Allgemein

Mit 352 klimatisierten Zimmern und Suiten ist das Maritim Hotel Darmstadt eines der größten Tagungshotels der Stadt.
Im größten Saal mit Bühne und einer Raumhöhe von 4,20 m finden auf einer Fläche von 545 qm in bis zu 470 Personen Platz. Acht weitere Veranstaltungsräume können für Meetings und Seminare oder als Gruppenräume genutzt werden. Professionelle Betreuung und persönlicher Service bei der Organisation und Durchführung Ihrer Veranstaltung sowie des individuell zugeschnittenen Rahmenprogramms runden das Tagungsangebot des Hauses in idealer Weise ab. Das Hotel verfügt über eine eigene Tiefgarage mit 150 Stellplätzen.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Zimmer

352 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 12 Suiten (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 20 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

352 komfortable Zimmer von 26 bis 30 qm Größe, darunter 12 stilvolle Suiten von 30 bis 47 qm Größe.

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 150
  • Preis: 18 €/Tag
Tagung

Tagungen

Durch die hervorragende verkehrstechnische Anbindung des Maritim Hotels Darmstadt inmitten der Rhein-Main-Region ist das Haus idealer Treffpunkt für nationale und internationale Tagungsgäste.
Der Saal Maritim bietet Platz für 470 Personen, weitere 5 Konferenzräume und 3 Tagungssuiten können für Meetings, Feierlichkeiten und als Gruppenräume genutzt werden.

Tagungspauschalen

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 45,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 78,00 €, Halbtagespauschale⁴: 65,50 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 69,00 €, Halbtagespauschale⁴: 57,50 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 53,00 €, Halbtagespauschale⁴: 45,50 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

9 Konferenzräume für 2 bis 470 Personen

NameRaumfläche in m²
Salon Kiel523,23520202435--
3 Tagungssuiten302,62414-1224--
Salon Bad Salzuflen603,2602022306040-
Salon Travemünde653,2602020306040-
Saal Maritim II1603,211040406011090-
Saal Maritim I3854,2350--200350250-
Salon Timmendorf1653,213032407013080-
Saal Maritim II + I5454,2470--300470360-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Ihr Ansprechpartner

Name
Herr Sebastian Knops
Telefonnummer
+49 6151 878-2113
E-Mail-Adresse
meeting.dar@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

* Restaurant Landgraf mit Front Cooking

Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

Ideale Verkehrsanbindung: 1km vom Autobahnkreuz Darmstadt A67/A5 und direkt am Hauptbahnhof. Shuttlebus- Verbindung zum Frankfurter Flughafen. Ins Stadtzentrum wenige Minuten zu Fuß, mit Bus oder Straßenbahn.

Entfernung Stadtmitte: 1 km
Entfernung Messe: 33 km

Anfahrtsbeschreibung

Mit dem Auto:
Autobahnabfahrt „Darmstadt/Stadtmitte”, nach ca. zwei Minuten Fahrzeit erreichen Sie unser Hotel, das direkt an Ihrem Weg in Richtung Bahnhof/Stadt liegt.

Mit der Bahn:
Der Bahnhof mit ICE/IC-Anschlüssen ist nur zwei Gehminuten vom Hotel entfernt.

Mit dem Flugzeug:
Zum Flughafen Frankfurt sind es ebenfalls nur ein paar Autominuten. Ein Bus zum
Flughafen startet am Hauptbahnhof direkt hinter dem Hotel.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
200 m (Darmstadt)
Bahnhof
200 m
Flughafen
27 km (Frankfurt)
Autobahnanschluss
1,3 km (Autobahnkreuz Darmstadt)
Bushaltestelle
100 m
U- oder S-Bahnstation
100 m

Highlights in der näheren Umgebung

Wenige Gehminuten entfernt liegt das Fitness-Center Body Culture, das Sie als Übernachtungsgast kostenfrei nutzen!

Golfplatz: Ca. 20 Minuten entfernt liegt der nächste Golfplatz, der Kiawah Golfclub.

Fotos