Maritim Hotel Bonn

Allgemein

Zwischen Bonn und Bad Godesberg, inmitten des wirtschaftlichen Zentrums der Stadt, liegt unser Maritim Hotel Bonn zentral und von Flughafen, Bahnhof und Autobahn ideal erreichbar.

Zum Naherholungsgebiet „Rheinaue" mit Spazier- und Joggingwegen sind es nur wenige Schritte. Das Haus ist der ideale Ort für Ihre Geschäftsreise und Tagungen. Veranstaltungskapazitäten von bis zu 2.800 Personen im größten Saal und weitere 15 Räume, stehen Ihnen in unserem Haus zur Verfügung.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4,5 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Zimmer

410 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 41 Suiten (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 19 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Elegant eingerichtete, helle Zimmer mit
* Bad, Dusche und WC
* Radio
* Telefon
* Minibar
* Zimmersafe in Laptopgröße

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Kosmetikstudio im Haus

Parken

  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 350
  • Preis: 24 €/Tag
Tagung

Tagungen

Der großzügige Veranstaltungsbereich des Hauses ist perfekt in das Hotel integriert, ohne den Wohnbereich zu berühren. Neben dem Saal Maritim mit Empore und Bühne für bis zu 2.800 Personen verfügt das Haus über weitere 15 Tagungs- und Konferenzräume sowie ein großzügiges Foyer mit etwa 1.000 qm Ausstellungsfläche.

Tagungsangebote

Maritim Tagungspauschalen

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 45,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 78,00 €, Halbtagespauschale⁴: 65,50 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 69,00 €, Halbtagespauschale⁴: 57,50 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 53,00 €, Halbtagespauschale⁴: 45,50 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

16 Konferenzräume für 2 bis 2800 Personen

NameRaumfläche in m²
Saal Maritim17049,61900--140019001300-
Saal Maritim, verkleinert13009,61500--100015001000-
Saal Maritim, Empore852-900--500900700-
Saal Maritim, mit Empore2556-2800--190028002000-
Saal Beethoven5506,7600-80400600500-
Saal Schumann4253,7450-100300450320-
Saal Reger3004280-68250280250-
Saal Liszt1803,6170-50-170--
Salon Haydn1502,91504550100150100-
Salon Koch90310035346010070-
Salon Einstein702,9603030506040-
Salon Koenig702,9603030506040-
Salon Rheinaue653,1503024405030-
Salon Lenné653502524405030-
Salon Haber603502024405030-
Salon Mann653502524405030-
Salon Hauptmann553502520305030-
Salon Planck503402020304030-
Salon Arndt603502024405030-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Weitere Technik auf Anfrage

Ihr Ansprechpartner

Name
Herr Martin Waidhas
Telefonnummer
+49 228 8108-878
E-Mail-Adresse
meeting.bon@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

* Brunnenterrasse - Unsere Brunnenterrasse bietet Platz zum gemütlichen Verweilen - Kaffee, kleine kulinarische Leckereien oder ein ausgiebiges Barbecue warten auf Sie. Genießen Sie spritzige Cocktails oder ein frisch gezapftes Bier in luftiger Atmosphäre.

* Restaurant Rôtisserie - Reichhaltiges Frühstücksbuffet

* Bistro La Marée - Genießen Sie à-la-carte saisonale und regionale Spezialitäten in stilvollem Ambiente

* Café Brasserie - Leckere Snacks und kleine Gerichte den ganzen Tag

* Pianobar - Köstliche Cocktails und kühle Longdrinks

Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

Verkehrsgünstig gelegen mit direkter Anbindung an Autobahn, Bus und Bahn

Entfernung Stadtmitte: 3,9 km
Entfernung Messe: 30 km

Anfahrtsbeschreibung

Mit dem Auto
(Zieladresse „Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 1")
A562 Abfahrt Rheinaue. Links einordnen, 2. Ampel rechts zu den Bundesministerien, dann 2. Straße rechts (Jean-Monnet-Str.).
A555 bis Abfahrt Bonn-Poppelsdorf/Bad Godesberg, auf B9 (Godesberger Allee), ca. 3 km bis „Platz der Vereinten Nationen“. Nächste Kreuzung rechts (Winkelsweg), nach Kehrtwende geradeaus (Gustav-Heinemann-Str.), dann links (Jean-Monnet-Str.).

Mit der Bahn
Ab Hbf U-Bahn-Linie 66 Richtung Bad Honnef/Königswinter bis Robert-Schuman-Platz, ca. fünf Gehminuten zum Hotel. Der Hbf ist an das ICE/IC/EC-Netz angeschlossen und nur fünf Autominuten vom Hotel entfernt.

Mit dem Flugzeug
Flughafen Köln-Bonn A59 bis AK Bonn-Ost, auf A562 bis Abfahrt Rheinaue, weiter wie oben beschrieben.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
5 km (Bonn)
Bahnhof
5 km (Bonn)
Flughafen
27 km (Airport Köln Bonn (CSG))
Autobahnanschluss
300 m (A562)
Bushaltestelle
300 m (Robert-Schuman-Platz)
U- oder S-Bahnstation
300 m (Robert-Schuman-Platz)

Highlights in der näheren Umgebung

Die schöne Stadt am Rhein bietet ein facettenreiches Angebot an Highlights.
Besonders kulturell hat Bonn viel für Sie zubieten:
Die Museumsmeile Bonn mit der Bundeskunsthalle, Museum Alexander Koenig, Haus der Geschichte und über 20 weiteren Museen, Beethoven Geburtshaus, Konrad-Adenauer Haus, Rhein-Schifffahrten, das Siebengebirge, Naherholungsgebiet "Rheinaue", Villa Hammerschmidt, Kanzlerbungalow, Bonner Münster und vielem mehr.

Fotos