Best Western Premier Airporthotel Fontane Berlin

Allgemein

Berlin ExpoCenter Airport: 3,9 km. Flughafen BERlin Schönefeld, A10 / A113: 7 km. An der B 96 gelegen. Verkehrsgünstige Lage für Seminare, Kunden-Veranstaltungen, Road-Shows. 13 klimatisierte Veranstaltungsräume mit einer Gesamtkapazität bis zu 1.000 Personen. Zugang vom kostenfreien Lkw-Parkplatz zu Tagungs- und Ausstellungsräumen. Gruppenarbeit und Tagungspausen sind im Tagungsgarten mit kostenfreiem Highspeed-Wi-Fi möglich. Dieser eignet sich ideal für Mahlzeiten und Ausstellungen unter freiem Himmel. Besprechungs-Suiten sind perfekt für diskrete Gespräche im kleinen Kreis. 174 klimatisierte Zimmer mit kostenfreiem Highspeed-Wi-Fi, Tee- / Kaffeezubereitung und Sky-TV mit USB / HDMI Schnittstelle für Multi-Media-Geräte. Boardinghouse-Appartements, teilweise mit Kitchenette und Zimmer-Bar. Wellness, Fitness, Massagen, Kosmetik. Laufstrecken ab Hotel. Tagungsbegleitend: Pilates, Yoga, Morgengymnastik, SightRunning, Krimi-Theater-Dinner.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Best Western Premier

Zimmer

168 Einzelzimmer von 72 € bis 111 € (inkl. Frühstück); 168 Doppelzimmer von 82 € bis 136 € (inkl. Frühstück); 6 Suiten von 139 € bis 450 € (inkl. Frühstück); Preis Frühstück: 13 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

174 klimatisierte Gästezimmer, Boardinghouse-Appartements, Zimmer mit Kitchenette und Zimmer-Bar, sechs Suiten mit Wohn-,Schlaf-, Ankleideraum. Tee- / Kaffeebar, Zimmersafe,Sky TV und Highspeed Wi-Fi kostenfrei in jedem Zimmer. Besprechungs-Suiten für diskrete Gespräche im kleinen Kreis.

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • behindertengerechter Zugang

Zwei Nichtraucheretagen. Zimmer für Allergiker. Highspeed Wi-Fi kostenfrei im ganzen Haus und im Tagungsgarten, Grill-Terrasse. Mediterrane Entspannungs-Lounge für Massagen und Kosmetik, klimatisierter Fitnessraum mit über 15 Geräten und TV Flat-Screens auf 100 qm. Parkplätze, Parkgarage, kostenfreie Parkplätze für Busse und Trucks.
---
Das 4 Sterne superior Hotel ist mit seiner verkehrsgünstigen Lage nahe des Flughafens und Berlin ExpoCenter Airport ideal gelegen für Seminare und Roadshows. Boardinghouse-Suiten und Zimmer mit Kitchenette sowie Zimmer-Bar sind für einen Langzeitaufenthalt ideal geeignet. Neben ebenerdigen multifunktionalen Tagungsräumen mit Garten sind im Hotel zwei Restaurants mit Grillterrasse, Hotelbar und TV-Lounge. Großzügiger Wellnessbereich mit Lichtspiel-Whirlpool, je einer finnischen und Bio-Sauna, Mosaik-Dampfbad mit Lichttherapie, Ruheraum mit Wasser- und Zeitschriftenangebot. In der mediterranen Entspannungs-Lounge werden wohltuende Massagen und kosmetische Anwendungen angeboten.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Laufstrecken starten direkt am Hotel. Wir haben Routen ausgearbeitet und laufen gerne mit.

Für Tagungen bieten wir an:
SightRunning im Wohlfühltempo für alle Leistungsstufen mit Fotostopp. Ab Hotel eignet sich der geschichtsträchtige Mauerweg.

Gerne verleihen wir kostenfrei unsere hoteleigenen Fahrräder.
Tagungsbegleitende Programme: Yoga, Entspannung, Physiotherapie.
In der mediterranen Entspannungs-Lounge werden eine Vielzahl wohltuender Massagen und kosmetischer Anwendungen angeboten.

Beim Hotel: Zwei Golfplätze (27 Loch, 9 Loch), Tennis, Squash.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 100
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 100
  • Preis: 10 €/Tag
Tagung

Tagungen

13 klimatisierte ebenerdig gelegene Veranstaltungsräume mit Tageslicht und kostenfreiem Highspeed-Wi-Fi bieten die verkehrsgünstige Location für bis zu 1.000 Personen für Seminar, Road Show und Produktvorstellungen. Autopräsentationen sind im Tagungsraum möglich. Der Tagungsgarten eignet sich für sind Gruppenarbeit mit kostenfreiem Highspeed Wi-Fi.

Konferenzräume

13 Konferenzräume für 2 bis 1000 Personen

NameRaumfläche in m²
Raum zu Schwarzenberg402,6422416422420-
Raum Bad Freienwalde472,6452616453020-
Raum Pfaueninsel502,6482816483020-
Raum von Kleist562,6562022563620-
Raum von Hardenberg562,6563222563624-
Raum Großbeeren612,6643222643324-
Raum Glienicke632,6643422643620-
Ram von Bismarck812,6884036885060-
Salon von Zieten812,6884036885060-
Bankettraum Scharmützelsee852,6902536905660-
Bankettraum Müggelsee912,6902536905660-
Raum Großbeeren / Bad Freienwalde1072,613350321336040-
Raum Spreewald1082,611248351126848-
Raum Wannsee1082,611248351126848-
Raum Wannsee / Glienicke1752,61665050166110100-
Raum Spreewald / Wannsee2162,62454050245138150-
Saal Mark Brandenburg5152,5500--500380220-
Raum Spreewald / Wannsee / Glienicke2802,62815050281140170-
Bankettraum Seen Brandenburg1762,61405050140110100-
Ausstellungsfoyer I802,6-------
Besprechungs-Suite30-20121215208-
Ausstellungsfoyer II1202,6-------

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Jegliche Technik ist verfügbar.

Ihr Ansprechpartner

Name
Herr Claudius Wolff
Telefonnummer
+49 3379 204-471
E-Mail-Adresse
tagung@airporthotel-fontane.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Zwei Restaurants,Grillterrasse, Tagungsgarten, Hotelbar, Raucher-Club, TV-Lounge.

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

4 km: Berlin ExpoCenter Airport, 7 km: Flughafen Berlin Schönefeld. Das Hotel ist verkehrsgünstig 7 km zum südlichen Berliner Ring (A10 und A113) an der B96 gelegen.

Entfernung Stadtmitte: 10 km
Entfernung Messe: 3 km

Anfahrtsbeschreibung

A10 (BERLINER RING): Abfahrt Rangsdorf Richtung Bln.-Tempelhof auf B96. Nach ca. 6 km Ausfahrt rechts: "B.-M. - Mahlow". Danach Hotelbeschilderung folgen. Von der Straße "Am Lückefeld" in die erste Straße links "Goethestraße". Dritte Straße links "Sigrid-Undset-Straße". Diese führt in die "Jonas-Lie-Straße". VON BERLIN: B96 Richtung Zossen. Ausfahrt "B.-M. - Mahlow". Danach Hotelbeschilderung folgen. Links unter B96, links Richtung Mc Donalds. Bei ARAL Tankstelle rechts in die Straße "Am Lückefeld". Erste Straße links "Goethestraße". Dritte Straße links "Sigrid-Undset-Straße". Diese führt in die "Jonas-Lie-Straße". VOM FLUGHAFEN BER: Richtung Potsdam auf B96a nach ca. 5 km Beschilderung folgen. (Links Richtung Mahlow und sofort 1. schmale Allee rechts bis zum Hotel).

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
6 km (Berlin-Schönefeld)
Bahnhof
2 km (BER Flughafen)
Flughafen
7 km (Berlin-Brandenburg International Willy Brandt)
Autobahnanschluss
7 km (Berliner Ring A 10)
Bushaltestelle
200 m (Mahlow: Am Lückefeld)
U- oder S-Bahnstation
2 km (Mahlow)
Fotos