Best Western Premier Airporthotel Fontane Berlin

Allgemein

Berlin ExpoCenter Airport: 3,9 km. Flughafen BERlin Schönefeld, A10 / A113: 7 km. An der B 96 gelegen. Verkehrsgünstige Lage für Seminare, Kunden-Veranstaltungen, Road-Shows. 13 klimatisierte Veranstaltungsräume mit einer Gesamtkapazität bis zu 1.000 Personen. Zugang vom kostenfreien Lkw-Parkplatz zu Tagungs- und Ausstellungsräumen. Gruppenarbeit und Tagungspausen sind im Tagungsgarten mit kostenfreiem Highspeed-Wi-Fi möglich. Dieser eignet sich ideal für Mahlzeiten und Ausstellungen unter freiem Himmel. Besprechungs-Suiten sind perfekt für diskrete Gespräche im kleinen Kreis. 174 klimatisierte Zimmer mit kostenfreiem Highspeed-Wi-Fi, Tee- / Kaffeezubereitung und TV mit USB / HDMI Schnittstelle für Multi-Media-Geräte. Boardinghouse-Appartements, teilweise mit Kitchenette und Zimmer-Bar. Wellness, Fitness, Massagen, Kosmetik. Laufstrecken ab Hotel. Tagungsbegleitend: Pilates, Yoga, Morgengymnastik, SightRunning, Krimi-Theater-Dinner.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne Superior

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Best Western Premier

Angaben zum Hygiene- und Sicherheitskonzept

Spezielle Hygiene & Sicherheitsmaßnahmen im Zuge von COVID-19

Alle vom Lande Brandenburg in Abstimmung mit den Anordnungen der Bundesregierung Deutschland angeordnete Maßnahmen werden im Hotel in allen Abteilungen umgesetzt. Hierzu dienen Maßnahmenpläne, Checklisten zur Prüfung der Einhaltung der Anordnungen, Meetings und Informationstafeln für Gäste und Mitarbeiter.

Um Sie und unsere Mitarbeiter zu schützen, werden wir Ihr Zimmer während des Aufenthaltes nicht betreten. Frische Handtücher erhalten Sie gerne auf Wunsch bei unseren Mitarbeitern.

Serviceeinschränkungen im Zuge von COVID-19:
Restaurant geöffnet bis 22 Uhr
Wir haben Zimmer mit Küche.

Zimmer

168 Doppelzimmer von 82 € bis 136 € (inkl. Frühstück); als Einzelzimmer von 72 € bis 111 €; 6 Suiten von 139 € bis 450 € (inkl. Frühstück); 57 Appartements (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 13 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

174 klimatisierte Gästezimmer, Boardinghouse-Appartements, Zimmer mit Kitchenette und Zimmer-Bar, sechs Suiten mit Wohn-,Schlaf-, Ankleideraum. Tee- / Kaffeebar, Zimmersafe, TV und Highspeed Wi-Fi kostenfrei in jedem Zimmer. Besprechungs-Suiten für diskrete Gespräche im kleinen Kreis.

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Zwei Nichtraucheretagen. Zimmer für Allergiker. Highspeed Wi-Fi kostenfrei im ganzen Haus und im Tagungsgarten, Grill-Terrasse. Mediterrane Entspannungs-Lounge für Massagen und Kosmetik, klimatisierter Fitnessraum mit über 15 Geräten und TV Flat-Screens auf 100 qm. Parkplätze, Parkgarage, kostenfreie Parkplätze für Busse und Trucks.
---
Das 4 Sterne superior Hotel ist mit seiner verkehrsgünstigen Lage nahe des Flughafens und Berlin ExpoCenter Airport ideal gelegen für Seminare und Roadshows. Boardinghouse-Suiten und Zimmer mit Kitchenette sowie Zimmer-Bar sind für einen Langzeitaufenthalt ideal geeignet. Neben ebenerdigen multifunktionalen Tagungsräumen mit Garten sind im Hotel zwei Restaurants mit Grillterrasse, Hotelbar und TV-Lounge. Großzügiger Wellnessbereich mit Lichtspiel-Whirlpool, je einer finnischen und Bio-Sauna, Mosaik-Dampfbad mit Lichttherapie, Ruheraum mit Wasser- und Zeitschriftenangebot. In der mediterranen Entspannungs-Lounge werden wohltuende Massagen und kosmetische Anwendungen angeboten.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Laufstrecken starten direkt am Hotel. Wir haben Routen ausgearbeitet und laufen gerne mit.

Für Tagungen bieten wir an:
SightRunning im Wohlfühltempo für alle Leistungsstufen mit Fotostopp. Ab Hotel eignet sich der geschichtsträchtige Mauerweg.

Tagungsbegleitende Programme: Yoga, Entspannung, Physiotherapie.
In der mediterranen Entspannungs-Lounge werden eine Vielzahl wohltuender Massagen und kosmetischer Anwendungen angeboten.

Beim Hotel: Zwei Golfplätze (27 Loch, 9 Loch), Tennis, Squash.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 100
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 100
  • Preis: 10 €/Tag
Tagung

Tagungen

Online- und Präsenz-Meetings wachsen hier zusammen in Verbindung analoger und digitaler Meetings. Live Streaming, Chat und Webkonferenzen kommen zum Einsatz. Buchen Sie budgetschonend unter Berücksichtigung knapper Zeitfenster.
Während Anwesende im Hotel präsent sind schalten sich andere Teilnehmer zur hybriden Tagung zu. Nur eines bleibt denen versagt:
Die leckeren kulinarischen Angebote des Tagungshotels zu genießen.
Kostenfrei Highspeed WiFi sogar im Tagungsgarten. Verkehrsgünstige Location für bis zu 1.000 Personen für Seminar, Produktpräsentationen und Road Show. Präsentation mehrerer Autos ist im Tagungsraum möglich. Besprechungs-Suiten für diskrete Gespräche im kleinen Kreis.
Kostenfreie Parkplätze für Lkws mit Zugang zu Veranstaltungsräumen.

Konferenzräume

13 Konferenzräume für 2 bis 500 Personen

Raumfläche in m²
Raum zu Schwarzenberg402.6422416422420-
Raum Bad Freienwalde472.6452616453020-
Raum Pfaueninsel502.6482816483020-
Raum von Kleist562.6562022563620-
Raum von Hardenberg562.6563222563624-
Raum Großbeeren612.6643222643324-
Raum Glienicke632.6643422643620-
Raum von Bismarck812.6884036885060-
Salon von Zieten812.6884036885060-
Bankettraum Scharmützelsee852.6902536905660-
Bankettraum Müggelsee912.6902536905660-
Raum Großbeeren / Bad Freienwalde1072.613350321336040-
Raum Spreewald1082.611248351126848-
Raum Wannsee1082.611248351126848-
Raum Wannsee / Glienicke1752.61665050166110100-
Raum Spreewald / Wannsee2162.62454050245138150-
Saal Mark Brandenburg5152.5500--500380220-
Raum Spreewald / Wannsee / Glienicke2802.62815050281140170-
Bankettraum Seen Brandenburg1762.61405050140110100-
Ausstellungsfoyer I802.6-------
Besprechungs-Suite30-2 - 20121215208-
Ausstellungsfoyer II1202.6-------

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Jegliche Technik ist verfügbar.

Ihr Ansprechpartner

Telefonnummer
+49 3379 204-471
E-Mail-Adresse
tagung@airporthotel-fontane.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Zwei Restaurants,Grillterrasse, Tagungsgarten, Hotelbar, Raucher-Club, TV-Lounge.

Lage/Anreise

Die Kartendarstellung wird mit Hilfe von Google Maps zur Verfügung gestellt. Es gilt die Datenschutzerklärung von Google.

Lage

Ortsrand

4 km: Berlin ExpoCenter Airport, 7 km: Flughafen Berlin Schönefeld. Das Hotel ist verkehrsgünstig 7 km zum südlichen Berliner Ring (A10 und A113) an der B96 gelegen.

Entfernung Stadtmitte: 10 km
Entfernung Messe: 3 km

Anfahrtsbeschreibung

A10 (BERLINER RING): Abfahrt Rangsdorf Richtung Bln.-Tempelhof auf B96. Nach ca. 6 km Ausfahrt rechts: "B.-M. - Mahlow". Danach Hotelbeschilderung folgen. Von der Straße "Am Lückefeld" in die erste Straße links "Goethestraße". Dritte Straße links "Sigrid-Undset-Straße". Diese führt in die "Jonas-Lie-Straße". VON BERLIN: B96 Richtung Zossen. Ausfahrt "B.-M. - Mahlow". Danach Hotelbeschilderung folgen. Links unter B96, links Richtung Mc Donalds. Bei ARAL Tankstelle rechts in die Straße "Am Lückefeld". Erste Straße links "Goethestraße". Dritte Straße links "Sigrid-Undset-Straße". Diese führt in die "Jonas-Lie-Straße". VOM FLUGHAFEN BER: Richtung Potsdam auf B96a nach ca. 5 km Beschilderung folgen. (Links Richtung Mahlow und sofort 1. schmale Allee rechts bis zum Hotel).

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
6 km (Berlin-Schönefeld)
Bahnhof
2 km (BER Flughafen)
Flughafen
7 km (Berlin-Brandenburg International Willy Brandt)
Autobahnanschluss
7 km (Berliner Ring A 10)
Bushaltestelle
200 m (Mahlow: Am Lückefeld)
U- oder S-Bahnstation
2 km (Mahlow)
Fotos