Maritim Hotel Bad Wildungen

Allgemein

Herzlich Willkommen...
... in einem Haus mit vielen Gesichtern.

Europas größten Kurpark vor der Tür, der 27 km lange Edersee mit seinen Freizeitmöglichkeiten und außergewöhnliche Zusatzangebote direkt im Hotel - damit kann unser traditionsreiches Maritim Hotel in Bad Wildungen aufwarten. Am unvergleichlichen Flair, der erstklassigen Ausstattung und den atmosphärischen Veranstaltungsräumen des historischen Gebäudes können Sie sich als Erholungssuchender und Aktivurlauber genauso wie Tagungs- und Seminarteilnehmer erfreuen.
Mit unserer Lage im Grünen und unseren historisch-eleganten Räumlichkeiten ist unser Maritim Hotel Bad Wildungen ein ideales Haus für Ihre Tagungen und Seminare in entspannter Atmosphäre.

Unser Hotel verfügt über 240 elegant eingerichtete Zimmer von 18 bis 25 qm Größe, darunter 3 individuelle Luxus Suiten von 45 bis 85 qm Größe sowie 11 Junior Suiten und 14 Veranstaltungsräume.
Alle 240 luxuriös ausgestatteten Zimmer verfügen über Bad oder Dusche, WC, Radio, Telefon mit Anrufbeantworter, Flachbildfernseher, kostenfreiem WLAN, Minibar, Föhn und Kosmetikspiegel.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Maritim

Zimmer

142 Doppelzimmer (exkl. Frühstück); 84 Suiten (exkl. Frühstück); Preis Frühstück: 17 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang
  • Business Center

* 240 elegant eingerichtete Zimmer von 18 bis 25 qm Größe, darunter 3 individuelle Luxus Suiten
von 45 bis 85 qm Größe sowie 11 Junior Suiten
* Café-Restaurant Classic mit herrlicher Sommerterrasse und Hotelbar mit Barterrasse
* Veranstaltungskapazitäten für bis zu 900 Personen im größten Saal und weitere
13 Konferenzräume
* Hallenbad (15 x 8 m Schwimmbecken, Wassertiefe 1,30 m, 28° C Wassertemperatur)
mit Außen-Liegewiese (Öffnungszeiten: 7.00 bis 22.00 Uhr)
Finnische Sauna, Römisches Dampfbad
* Abwechslungsreiche Sport- und Wellnessangebote
* Exklusive Wellnesslounge „maritim spa & beauty care" mit kosmetischen Anwendungen, Massagen
und Bädern
* Physiotherapie „Günter Lehmann“
* Fitnessraum mit Ergo-Geräten
* Roomservice
* Internetzugang: Kabel und WLAN
* Tiefgarage mit 75 Plätzen, Außenparkplatz mit 75 Plätzen und Valet Service
* Business Counter
* Fax- und Kopierservice
* Fahrradvermietung

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Wellnesslounge im Maritim Hotel Bad Wildungen: "maritim spa & beauty care":

Abschalten, Entspannen, Auftanken
Im maritim spa & beauty care ist es ganz leicht, alle Sinne auf das eigene Ich zu konzentrieren. Entfliehen Sie dem Alltagsstress und gönnen Sie sich und Ihrem Körper eine kleine Auszeit in besonderer Umgebung und mit persönlichem Service.
Betreten Sie diesen Ort der Entspannung über die Marmorstufen und tauchen Sie ein in die duftende Welt des Verwöhnens. Hier finden Sie Ruhe und Erholung bei ayurvedischen Kuren, regenerativen Massagen, Thalasso-Anwendungen sowie klassischen Gesichtsbehandlungen. Individuelle Beratung, zugeschnitten auf Ihren Hauttyp und Ihre Bedürfnisse, steht vor jeder Behandlung im Vordergrund. Genießen Sie in den neun wohlig warm gestalteten Behandlungsräumen inklusive Entspannungs-Ruhe-Raum Ihr persönliches Wohlfühlerlebnis!

Physiotherapie "Günter Lehmann" im Maritim Hotel Bad Wildungen:

Das Physio- und Osteopathie - Team „Günter Lehmann“ steht für vielseitig ganzheitliche Aktiv- und Gesundheitsprogramme und ist zudem ein förderungsfähiger und zertifizierter Anbieter für Präventionsmaßnahmen. Nordic Walking-, Rückenfitness- und Aqua Gymnastik Kurse sowie professionell betreute Trainingsangebote für jede Alters- und Zielgruppe finden direkt im Hotel statt. Günter Lehmann ist Buchautor und Mitentwickler des für die Krankenkassen als Maßstab geltenden neuen Rückenschulkonzepts.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 75
  • Preis: 12 €/Tag
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 75
  • Preis: 12 €/Tag
Tagung

Tagungen

Unser Maritim Hotel Bad Wildungen ist mit seiner Lage im Grünen und seinen historisch-eleganten Räumlichkeiten ein ideales Haus für Ihre Tagungen und Seminare in entspannter Atmosphäre wie auch für exklusive Feierlichkeiten. Im Fürst-von-Metternich-Saal mit Bühne finden bis zu 900 Personen Platz, der Fürst-von-Waldeck-Saal für bis zu 240 Personen verfügt ebenfalls über eine Bühne. Besonders festlich-edles Ambiente bieten der Fürst-von-Pückler-Saal und der Fürst-Karl-Kuppelsaal (jeweils 100 Personen). Sie sind damit ideale Räumlichkeiten für Hochzeiten, die hier schon mit der standesamtlichen Trauung beginnen können. 10 weitere Räume von 37 bis 95 qm Größe können Sie für kleinere Tagungen und Seminare buchen.

Tagungsangebote

Maritim Tagungspauschalen

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 38,00 € *

Tagungspauschale Maritim Exklusiv
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart, Pinnwand im Tagungsraum
Tagungsgetränke unlimitiert im Plenum und in allen Workshopräumen
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und kleinen Delikatessen am Vormittag
Mittag- oder Abendessen oder Stehbuffet laut Küchenchef inkl. aller alkoholfreien Getränke
Kaffee, Tee oder Kaffeespezialitäten nach der Mahlzeit
Kaffeepause mit Kaffee, Tee, Kaffeespezialitäten und süßen Leckereien am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 67,00 €, Halbtagespauschale⁴: 59,00 €

Tagungspauschale Maritim Green Meeting
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Wieder verwendbare Schreibunterlage, FSC-zertifizierte² Tagungsblöcke, ökologisch abbaubare Kugelschreiber
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Eine „süße Überraschung“ aus fairem Handel am Platz (UTZ-zertifiziert³)
2 Tagungsgetränke (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5 l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee, Smoothies und Gemüsesticks mit Frischkäse-Schnittlauch-Dip oder saisonale Früchte aus vorwiegend regionalem Anbau zur Pause am Vormittag
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef in wechselnder, saisonaler Zusammenstellung mit vorwiegend regional bezogenen Naturprodukten sowie einer vegetarischen Komponente inkl. 1 Getränk (z.B. Bionade® 0,33l oder Mineralwasser 0,5l)
Kaffee aus fairem Handel, Tee und Kuchen mit regionalen Zutaten nach traditioneller Rezeptur am Nachmittag

Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 58,00 €, Halbtagespauschale⁴: 51,50 €

Tagungspauschale Maritim á la carte
Raummiete und Bereitstellungskosten für einen geeigneten Tagungsraum
Leder-Schreibunterlage mit Blöcken und Stiften
Beamer¹, Leinwand, Flipchart im Tagungsraum
Kaffee und Tee jeweils zur Pause am Vor- und am Nachmittag
2 Tagungsgetränke 0,2l bzw. 0,25l
3-Gang-Menü oder Lunchbuffet laut Küchenchef
Preise pro Person/Tag: Ganztagespauschale: 42,00 €, Halbtagespauschale⁴: 38,50 €

¹Geeignet für Veranstaltungen bis 50 Personen oder 100 qm Raumgröße.
²Forest Stewardship Council (FSC) Siegel garantiert Holz- und Faserprodukte aus verantwortungsvoller Waldbewirtschaftung.
³UTZ Certified ist ein Nachhaltigkeitsprogramm für Kaffee, Kakao und Tee.
⁴Entspricht der jeweiligen Ganztagespauschale, reduziert um eine Kaffeepause. Buchbar ausschließlich in folgenden Zeiträumen: 8 bis 13 Uhr oder 14 bis 19 Uhr.

Fit in den Sommer - Seminarpauschale inklusive Übernachtung Ihr

Preis pro Person mit Übernachtung ab 139,00 € *

Ihr Seminar ist bei uns bestens aufgehoben. Die 14 Tagungsräume bieten Ihnen genügend Raum für kreative Ideen und das Serviceteam des Maritim Hotels kümmert sich um Ihr Leib und Wohl.

Leistungen
· 1 x Übernachtung inklusive reichhaltigem Maritim Frühstücksbuffet
· Ein Beamer, eine Leinwand, eine Pinnwand, ein Flipchart inklusive Blätter, Konferenzblöcke und Stifte, kostenfreies WLAN
· Permanente Kaffeepause "ganztägig", täglich wechselnde Smoothies, leckere Sandwiches, frische süße und herzhafte Plunderteilchen, saisonales Obst, eine Auswahl an verschiedenen Nüssen und Trockenobst, Süßigkeiten
· Mittagessen: 3-Gang-Menü / Buffet im Restaurant / Buffet nach Wahl des Küchenchefs, Mineralwasser unlimitiert zum Essen
· Tagungsgetränke im Raum: Mineralwasser wird auf den Tischen eingedeckt, (Wasser 0,7 l medium und still); Softgetränke im Tagungsraum unlimitiert
· Raummiete und Ihre Wunschbestuhlung
· Auffrischen des Tagungsraumes zur Mittagspause
· "To-Go" Tüte für eine energievolle Heimreise (Mineralwasser, Sandwiches, Apfel und Müsliriegel)

Preis pro Person: 139,00 €

Zeitraum: März bis Juli 2019

Dieses Angebot ist buchbar auf Anfrage und nach Verfügbarkeit.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

14 Konferenzräume für 2 bis 900 Personen

NameRaumfläche in m²
Fürst-von-Metternich-Saal7205,58006060480800450-
Fürst-von-Waldeck-Saal22092206060146220160-
Fürst-von-Pückler-Saal2203,5120363670100120-
Fürst-Karl-Kuppelsaal135410036357010070-
Salon Herzog-von-Meiningen953803030408040-
Salon Dr. Marc603,3402020304030-
Salon L.E. Grimm602,8402020304030-
Salon Gräfin-von-Büren602,8402020304030-
Salon Gustav Stresemann403,2362015203620-
Bibliothek452,62515152025--
5 Gruppenräume372,82515152020--

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Melanie Miszczenko
Telefonnummer
+49 5621 799690
E-Mail-Adresse
meeting.wil@maritim.de
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Sie entscheiden, wo und in welcher Form Sie Geschmack erleben.

Starten Sie in den Tag mit einem ausgiebigen Frühstück vom reichhaltigen Buffet. Schalten Sie ab beim Mittag- bzw. Abendessen „à la carte“ oder bei den abwechslungsreichen Buffets in unserem Restaurant Maritim.
Vielleicht steht Ihnen der Sinn einfach nach Kaffee und Kuchenköstlichkeiten auf der Kurparkterrasse oder in unserem Café/Bistro? Sie können sich auch locken lassen von erfrischenden Cocktails und erlesenen Weinen in der gemütlichen Fontana Bar mit Barterrasse.

Catering Partner

Maritim Catering

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

Zentral und dennoch mitten im Grünen, in Europas größtem Kurpark, starten Sie Ihre ausgedehnten Spaziergänge direkt mit dem ersten Schritt aus dem Hotel heraus. Auch die historische Altstadt entdecken Sie entspannt zu Fuß.

Der Ort:
Bad Wildungen – charmante "Wohlfühlstadt“ und bedeutendes Heilbäder-Zentrum bezaubert mit vielen Reizen: Malerische Fachwerk-Altstadt, verspielter Jugendstil und prachtvoller Barock sowie heilende Quellen. Hier spürt man noch das besondere Flair und die Eleganz der mondänen Bäderzeit.

Entfernung Stadtmitte: 1 km
Entfernung Messe: 44 km

Anfahrtsbeschreibung

Mit dem Auto
Aus Richtung Dortmund (A44) und Hannover (A7) kommend, fahren Sie am Südkreuz Kassel auf die A49 in Richtung Marburg. Bei der Ausfahrt 15 - Wabern - verlassen Sie die Autobahn und folgen der Ausschilderung nach Bad Wildungen (B253).
Aus Richtung Würzburg (A7) fahren Sie bis zur Ausfahrt 84 - Homberg/ Efze - und halten sich zunächst auf der B323 und dann auf der B254 bis Bad Wildungen.

Aus Richtung Frankfurt (A5) fahren Sie bis zur Ausfahrt 2 - Alsfeld-Ost - und halten sich zunächst auf der B62 und dann auf der B254 bis Bad Wildungen.
In Bad Wildungen folgen Sie bitte den grünen Hinweisschildern "Kurbereich" bis zum Hotel.

Mit der Bahn
Mit dem ICE bis Kassel-Wilhelmshöhe, Anschlusszüge nach Bad Wildungen und Wabern. Auf Wunsch organisieren wir für Sie von den aufgeführten Bahnhöfen einen günstigen Transfer.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
40 km (ICE Kassel-Wilhelmshöhe)
Bahnhof
2 km (Bad Wildungen)
Flughafen
150 km (Frankfurt)
Autobahnanschluss
15 km (A49)
Bushaltestelle
100 m (Maritim Hotel)

Highlights in der näheren Umgebung

Als Aktiv- und Ferienurlauber haben Sie inmitten der reizvollen Mittelgebirgslandschaft des Natur- und Nationalpark Kellerwald-Edersee unbegrenzte Möglichkeiten der Freizeitgestaltung. Für Wassersportler bietet der Edersee Aktivitäten rund um Surfen, Segeln, Wasserski und Tauchen. Aber auch der Wildtierpark, Hessens erster Baumwipfelpfad (Tree Top Walk) am Edersee und das Nationalparkzentrum Kellerwald warten nur darauf, von Ihnen entdeckt zu werden. Golfer finden auf den Plätzen des Golf Clubs Bad Wildungen und der Golfanlage Waldeck reizvolle Herausforderungen.
Besuchenswert: Schloss Friedrichstein (Bad Wildungen), Dom und Kaiserstadt Fritzlar (14 km), Weltkulturerbe Bergpark Kassel-Wilhelmshöhe (50 km), Universitätsstadt Marburg mit Landgrafenschloss und Elisabethkirche (54 km).

Fotos