Best Western Plus Kurhotel an der Obermaintherme

Allgemein

Tagen im Grünen ohne etwas zu vermissen: Ihre Gäste reisen bequem an. Die zentrale Lage in Deutschland und der gute Autobahnanschluss (A73 - 1,5 km - Hoteltiefgarage) bringen einen stressfreien Start in Ihre Veranstaltung. Ausgestattet mit allen technischen "Must haves" ist ein freier Kopf fernab der Firmenzentrale im grünen Oberfranken möglich. Eine professionelle Veranstaltungsbetreuung von der Buchung, über die Vor-Ort-Begleitung bis zur Rechnungsstellung, garantiert zeitgleich eine optimale Organisation.

P.S.: Ab dem 06.09.2018 erfolgt ein Aufstocken des Nordflügels mit drei Junior und vier Penthouse Suiten sowie einem zusätzlichen Aufzug. Die Arbeiten finden im Regelfall nicht vor 08:00 Uhr und nicht nach 18:00 Uhr statt. Samstags und Sonntags werden die Arbeiten für gewöhnlich ruhen. Alle Einrichtungen des Hauses können aber uneingeschränkt genutzt werden

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Best Western

Kontakt

Sales
Frau Pia Schott
+49 9573 333-0
pia.schott@kurhotel-staffelstein.de

Bankett
Frau Pia Schott
+49 9573 333-0
pia.schott@kurhotel-staffelstein.de

Zimmer

112 Doppelzimmer von 88 € bis 220 € (inkl. Frühstück); Preis Frühstück: 15 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

Alle 111 Zimmer und 1 Suite verfügen über Verdunkelungsmöglichkeit, Telefon, Balkon, Schreibtisch, Sitzgelegenheit, Minibar, Safe, 42" Flatscreen-TV, Ganzkörperspiegel, Kosmetikspiegel und Haartrockner im Bad, WLAN und elektronische Schlüsselkarten. Einige Zimmer sind mit Dusche, Dusch-Badekombination, separater Schlafcouch, Zubereitungsmöglichkeiten für Kaffee/Tee und Sky-Film- und Sportprogrammen ausgestattet.

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • behindertengerechter Zugang

Nichtraucher- und behindertengerechte Zimmer, Sekretariatsservice, PC-Verleih, Bibliothek,

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Zum Entspannen und sich verwöhnen lassen stehen ein Innen-Schwimmbad, Saunen, ein Fitnessraum sowie Massage- und Beauty-Angebote auf dem Programm. Hoteleigenes Puttinggreen, ein 9- und 18-Loch-Golfplatz befinden sich 20 km entfernt.

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 30
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 90
Tagung

Tagungen

Sieben Tagungs- und Konferenzräume sind variabel bestuhlbar und teilweise miteinander kombinierbar. So finden auf einer Fläche von 218 qm bis zu 210 Personen Platz. Alle Räume verfügen über eine individuell regelbare Klimaanlage, teilweise auch über Tageslicht.

Tagungsangebote

Tagungspauschale

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 62,00 €, mit Übernachtung ab 150,00 € *

Tagesaktuelle Zimmerraten auf Anfrage. Best Western Tagungspauschale: € 61,10 pro Pers./Tag, inkl.: Nutzung des Veranstaltungsraumes, Standardtechnik (1 Leinwand, 1 Flipchart, 1 Pinnwand, 1 Deckenbeamer, Moderatorenkoffer), Schreibblock & Stifte, Mittagessen (Lunchbuffet oder 3-Gang-Menü), Mineralwasser und Fruchtsaft unlimited während des Mittagessens und im Tagungsraum, 2x Kaffeepausen-Vielfalt.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

7 Konferenzräume für 10 bis 210 Personen

NameRaumfläche in m²
Wasser252,51512-815--
Feuer302,51712-817--
Erde342,52018-1220--
Kronach503,1302014203020-
Coburg703,1502420285040-
Banz703,1502420285040-
Bamberg703,1602420406040-
Bamberg+Kronach1203,112044366012060-
Bamberg+Coburg+Kronach2183,12106448120210140-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Absicherung/Leistung: 16 Watt; Deckenbeamer, TV, ISDN-Anschluss, Kopierer, Lautsprecher, Overhead-Projektor, Verdunkelung, WLAN

F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Einheimische Köstlichkeiten werden im Bayrisch-regionalen Restaurant, und Mediterranes im Gourmetrestaurant "v.Scheffel" serviert, Kuchen und kleine Gerichte im Wintergarten und der Terrasse. Leckere Cocktails können Sie in der Lounge genießen. Den kulinarischen Abschluss einer Tagung kann ein Barbecue auf der sonnenverwöhnten Dachterrasse bilden.

Lage/Anreise

Lage

Ortsrand

Entfernung Stadtmitte: 1 km
Entfernung Messe: 90 km

Anfahrtsbeschreibung

Per PKW:
Bad Staffelstein besitzt einen direkten Anschluss an die Autobahn A 73. Hierhin gelangen Sie über die Verkehrsknotenpunkte Bamberg, Nürnberg, Würzburg oder Bayreuth bequem über Fernstraßen in
alle Richtungen. Das Hotel ist über die Abfahrt Bad Staffelstein-Kurzentrum direkt zu erreichen.
Sie folgen der Ausschilderung Kurzentrum – Obermain Therme, nach ca. 4 min erreichen Sie das Hotel, welches direkt vor der Therme im Grünen liegt.

Mit der Bahn:
Mit der deutschen Bahn können Sie bequem mit dem ICE nach Coburg fahren und die letzten 25 km mit dem Regionalzug nach Bad Staffelstein. Der Bahnhof ist 100 Meter vom Hotel entfernt.

Verkehrsanbindung

Hauptbahnhof
25 km (Coburg)
Bahnhof
100 m (Bad Staffelstein)
Flughafen
90 km (Nürnberg)
Autobahnanschluss
3 km (A73)
Bushaltestelle
200 m (Obermain Therme)

Highlights in der näheren Umgebung

In und um Bad Staffelstein gibt es vielfältige Möglichkeiten für attraktive Rahmenprogramme: zum Beispiel Geocaching, auch GPS-Schnitzeljagd genannt, eine Brauereiführung mit anschließender Brotzeit oder Teambuilding im Waldklettergarten Banz, mit Hochseilgarten und Waldschänke für geselliges Spanferkel grillen. Zahlreiche Wahrzeichen der Region, wie Kloster Banz, Basilika Vierzehnheiligen und Staffelberg sind interessante Ausflugsziele.

Fotos