DEKRA Congresshotel Wart

Allgemein

Ihre Tagung - Unsere Passion - Ihr Erfolg!

Im DEKRA Congresshotel Wart ankommen und beste Schwarzwaldluft tanken: Willkommen im Grünen! Genau hier treffen sich die DEKRA Welt und Kunden unterschiedlichster Branchen zum Planen und Tagen.
Multifunktionale Veranstaltungsräume bieten zahlreiche Möglichkeiten für erfolgreiche Tagungen, Seminare oder Workshops. Bis zu 750 Personen können sich im Congress Center Wart begegnen und austauschen. Im DEKRA Congresshotel Wart stehen 138 Zimmer zur Verfügung. Die Gebäude sind durch einen fünfminütigen Fußweg miteinander verbunden. Gutes Essen trägt in besonderem Maße dazu bei, dass Gäste sich in einem Hotel wohlfühlen. Diesen Maßstab setzt sich unser Küchenteam bei der kreativen Zubereitung der Speisen Tag für Tag. Der Fokus liegt dabei auf regionalen Lieferanten und saisonalen Produkten.

  • Schlummer Atlas Klassifizierung:
    4 Sterne

    Nationale Bewertung (z.B. DEHOGA):
    4 Sterne

  • Art der Location:
    Hotel

Zimmer

138 Doppelzimmer von 96 € bis 146 € (inkl. Frühstück); als Einzelzimmer von 80 € bis 126 €

  • Minibar kostenfrei
  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Raucherzimmer
  • Zimmerservice
  • Webterminal

138 Zimmer und Juniorsuiten, ausgestattet mit TV, Telefon, WLAN, Schreibtisch und Balkon

Akzeptierte Kreditkarten

  • Airplus Meeting Solution
  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Raucherlounge
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • Einrichtungen für Gehörlose
  • Einrichtungen für Blinde
  • behindertengerechter Zugang

Lift, Tiefgarage kostenfrei, Terrasse
---
Dieses moderne Tagungshotel im Schwarzwald empfiehlt sich auch dem anspruchsvollen Gast durch seine wohnlichen Zimmer und das attraktive Freizeitangebot. Ein modernes Congress Center befindet sich unweit des Hotels. Klassische, regionale und leichte Küche.

Sportmöglichkeiten

  • Freibad
  • Hallenbad
  • Fahrradverleih
  • Fitnessraum
  • Kegelbahn
  • Bowlingbahn
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna
  • Solarium

Fitness- und Wellnessbereich, Beauty-Studio

Parken

  • Parkplätze vorhanden
  • Anzahl der Parkplätze: 140
  • Tiefgarage/Parkhaus
  • Anzahl der Stellplätze: 120
Tagung

Tagungen

Die lichtdurchfluteten Veranstaltungsräume im Haus (bis zu 100 Pers.) und im Congress Center Wart bieten Platz für kleine Seminare oder große Events für bis zu 750 Pers.

Konferenzräume

15 Konferenzräume für 2 bis 750 Personen

NameRaumfläche in m²
Altensteig462,21818-----
Berlin (CCW)2263,869---69--
Berneck412,21414-----
Brüssel (CCW)2253,8200283220074110-
Dresden (CCW)252,7121081212--
Düsseldorf (CCW)26-151081512--
Europa (CCW)8123,8750--750300450-
Forum (Rom/Berl./Den Haag) (CCW)5883,8171---171--
Forumraum Den Haag1903,751---51--
Köln (CCW)27-151081512--
Köln + Düsseldorf532,73020183028--
London (CCW)3623,83003240300150--
München (CCW)24-151081512--
Paris (CCW)2253,8200283220074110-
Rom (CCW)1723,851---51--
Schwarzwald1452,570-347060--
Stuttgart (CCW)24-151081512--
Stuttgart + München492,73018183020--
Wildbad902,540-184024--

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

bewirtschaftet, Bühne, Fernseher, Flipchart, Großbildschirm, Internet-Anschluss, ISDN-Anschluss, klimatisiert, Kopierer, Lautsprecher, Leinwand, Metaplan, Mikrofon, Visualizer Pinnwand, Podium, Rednerpult, Stellwände, Verdunkelung, Videobeamer, WLAN
---
WLAN

Ihr Ansprechpartner

Name
Frau Nadine Hinger
Telefonnummer
+49 7458 711-4707
E-Mail-Adresse
nadine.hinger@dekra.com
F&B

F&B

  • Diskothek/Nachtclub
  • Restaurant
  • Hotelbar

Unser uriges Gasthaus "Zum Joggel" ist gut zu Fuß erreichbar und bietet eine gut bürgerliche Küche in gemütlicher Atmosphäre.

Catering Partner

Sonnenbühler Wart

Lage/Anreise

Die Kartendarstellung wird mit Hilfe von Google Maps zur Verfügung gestellt. Es gilt die Datenschutzerklärung von Google.

Lage

ausserhalb, abseits gelegen

Entfernung Stadtmitte: 7 km
Entfernung Messe: 60 km

Verkehrsanbindung

Bahnhof
12 km (Nagold)
Flughafen
60 km (Stuttgart)
Autobahnanschluss
22 km (Gärtringen)
Bushaltestelle
200 m (Wart)
U- oder S-Bahnstation
21 km (0)
Fotos