Steigenberger Alsik Hotel & Spa

Allgemein

Der futuristisch anmutende „Tower” des Alsik Hotels setzt durch sein puristisches skandinavisches Design Maßstäbe. Er wurde nach Plänen von Frank Gehry, in der Realisierung nach einem Plan des renommierten dänischen Architekten Henning Larsen errichtet. Das Alsik Hotel, welches von der RIMC Hotels & Resorts Gruppe betrieben wird, liegt direkt am Alssund und der Flensburger Förde, im Zentrum von Sønderborg auf der dänischen Insel Als und ist rund 40 km von Flensburg entfernt.

  • Art der Location:
    Hotel

    Marke: Steigenberger Hotels & Resorts

    Betriebsgesellschaft:
    Steigenberger Alsik Hotel and Spa

Zimmer

169 Doppelzimmer (inkl. Frühstück); 21 Suiten (inkl. Frühstück)

  • Internet
  • klimatisiert
  • rollstuhlgerecht
  • allergikergerecht
  • Nichtraucherzimmer
  • Zimmerservice

169 Zimmer und 21 Suiten im modernen nordischen Stil, über 90% der Zimmer mit Meerblick – einige bieten Ausblicke in drei Richtungen. Fun fact: Die Fassade wurde nur an einzelnen Teilen im 90-Grad-Winkel erbaut.

Akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Diners Club
  • Mastercard
  • Visa
  • EC-Karte

Ausstattung

  • Fahrstuhl
  • Terrasse
  • Hotelpark
  • behindertengerechter Zugang

Parkplätze, Aussichtsplattform, 4.500 qm großer Spa- und Wellness-Bereich auf vier Etagen mit Blick auf den Alssund, drei Restaurants, ein Spa Cafe und zwei Außenterrassen.

Sportmöglichkeiten

  • Hallenbad
  • Fitnessraum
  • Massage
  • Beauty Bereich
  • Sauna

Spa, joggen, wandern auf dem Graastenskovene Wanderweg oder Gendarmstien, Golfplatz Sønderborg (18-Loch), Golfplatz Benninksgaard (18-Loch), Golfplatz Nordborg (18-Loch).

Auf vier Etagen und einer Gesamtfläche von 4.500 qm entsteht eine der größten und einzigartigsten Spa und Wellness Landschaften ganz Dänemarks. Das Angebot wird eine Vielzahl an Erholungs- und Entspannungsmöglichkeiten umfassen, wie zum Beispiel: 160 qm Innenpool, ein Infinity-Außenpool mit Salzwasser, einem Spa Café, Terrasse, Nordic spa, Wasser-, Dampf-, Eis- und Feuer-Welt, Aqua Balancing Pool, Hamam und Danam. Über 60 verschiedene Spa-, Wellness- & Beauty-Anwendungen, Fitness- und Yogabereich.

Tagung

Tagungen

Das Hotel verfügt über eine 1.500 qm große Bankett- und Konferenzfläche für insgesamt 300 Personen:
10 Tagungsräume in unterschiedlichen Größen, inklusive einem Boardroom für 12 Personen sowie dem multifunktionalen Veranstaltungsbereich „The Loft” auf der 18. Etage. Alle Räume verfügen dank bodentiefer Fenster über Tageslicht und sind mit den neusten IT- und AV-Geräten ausgestattet.

Tagungsangebote

Tagsitzung

Preis pro Person ohne Übernachtung ab 97,00 € *

Frühstück / Frühstücksbuffet:
Ausgewählter Kaffee und Tee während des gesamten Meetings (auf den Tischen)
Frisch gebackenes Brot aus eigener Bäckerei (außerhalb des Raumes)
Ausgewählter Bio-Schnittkäse (außerhalb des Raumes)
Organische gesalzene Butter (außerhalb des Raumes)
Hausgemachte saisonale Marmelade (außerhalb des Raumes)
Eiswasser während des gesamten Meetings (auf den Tischen)

Mittagsbuffet:
Kalte Köstlichkeiten und warme Gerichte, Käseauswahl und Dessert inkl. 1 Bier, Wein oder alkoholfreie Getränke sowie Kaffee und Tee

Nachmittagsbuffet:
Ausgewählter Kaffee und Tee (auf den Tischen)
Frisch gebackener Kuchen aus eigener Bäckerei.
Eiswasser während des gesamten Meetings (auf den Tischen)

Neusten IT- und AV-Geräten sowie kostenloses WLAN.

* Die Preise können je nach Personenanzahl und Saison variieren.

Konferenzräume

10 Konferenzräume für 2 bis 300 Personen

NameRaumfläche in m²
Function Room 11804,212048407412080-
Function Room 21504,210038326210064-
Function Room 1+23704,230072-154264180-
Conference 3833,3522720345240-
Conference 4763,3482520324840-
Conference 5683,3432218284332-
Conference 6593,3371916243724-
Conference 7313,32210--228-
Conference 8433,33114--3116-
Conference 9383,32712--2716-
The Loft (Multifunktionaler Raum)1602,910050346610072-

Konferenztechnik

  • Räume Bewirtschaftet
  • Bühne
  • Whiteboard
  • Beamer
  • Rednerpult
  • Internet-Anschluss
  • Moderatorenkoffer
  • Pinnwände
  • Simultananlage
  • Flip-Chart
  • Mikrophon
  • Leinwand
  • Starkstrom verfügbar

Teilweise auf Anfrage/Mehrkosten - Beamer, Bühne, Fernseher, Flipchart, Großbildschirm, Kopierer, Lautsprecher, Leinwand, Metaplan, Mikrofon, Overhead-Projektor, Podium, Rednerpult, Schreibtafel, Simultananlage, Stellwände, WLAN

F&B

F&B

  • Restaurant
  • Hotelbar

„Syttende" dining room, fine-dining-Restaurant auf 17. Etage.
„Freia Spisestue” mit traditionell, moderner, nordisch-maritimer Küche.
„Alsik Restaurant” mit Frühstück und Mittagessen in Buffetform sowie à-la-carte Abendessen.
Die Freia - klassisk spisestue und das Alsik - verdenskøkken verfügen über eine großzügige Außenterrasse direkt am Wasser.

Alle Restaurantkonzepte im Alsik tragen die Handschrift des berühmten dänischen Starkochs Jesper Koch.

Lage/Anreise

Lage

Ortsmitte

Das exklusive Alsik befindet sich im Zentrum von Sønderborg, direkt am Alssund und der Flensburger Förde. Die Stadt ist nur 35 Flugminuten mit Alsie Express (lokale Fluggesellschaft) von Kopenhagen, 40 Fahrminuten von Flensburg und 2 Fahrstunden von Hamburg entfernt.

Entfernung Stadtmitte: 500 m

Verkehrsanbindung

Bahnhof
1 km (Sønderborg Bahnhof)
Flughafen
136 km (Billund Airport)
Autobahnanschluss
2 km (E8)

Highlights in der näheren Umgebung

Sønderborg Slot 0,9 km
Dybbøl Banke 4 km
Danfoss Universe 24 km

Fotos